Технологическая карта урока по математике. Тема Сложение двузначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по математике. Тема Сложение двузначных чисел.Технологическая карта урока по математике. Тема Сложение двузначных чисел.Технологическая карта урока по математике. Тема Сложение двузначных чисел.Технологическая карта урока математики

Учитель: Годор Тамара Анатольевна

Класс: 2

Предмет: математика

Тема: « Сложение двузначных чисел»

Цель: формирование способности к моделированию двузначных чисел, выполнению математических действий с опорой на модели

Задачи:

Образовательная: формировать способность моделировать двузначные числа, выполнять математические действия с опорой на модели.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат.

Формировать УУД:

  • выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

  • оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться(коммуникативные УУД)

  • определять и формулировать цель на уроке; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД)

  • Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы(Познавательные УУД)

Межпредметные связи: русский язык; литературное чтение.

Образовательные ресурсы: Учебник математика В.Н. Рудницкая; интерактивная доска; презентация, нетбуки.

Ход урока:

Этапы урока

Ожидаемый результат

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

Здоровье-сбережение

Эмоциона-льный настрой

Мотиваци-онная готовность



Актуализа-ция знаний





Постановка

темы и цели урока



«Открытие» нового знания



Первичное закрепление



Динамичес-кая пауза

Закрепление



Подведение итогов



Рефлексия


Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока.

Актуализировать мыслительные операции наблюдения,срав-нения,аналогии.



Фиксирование детьми места и причин затруднения.



Научиться моделировать алгоритм вычисления двузначного числа с однозначным.

Учить фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике.



Демонстрация полученного продукта учащихся на доске SMART/

Использование программы «Академия младшего школьника»

Фиксация нового знания. Определения пробелов и путей их решения.

Зафиксировать новое содержание, изученного на уроке.





Приветствие.

Здравствуй! (ладошки)

Успехов (рукопожатие)

Счастливого дня (щеками)

В котором мы будем с тобою друзья!(обнимаются)



« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

(М.В. Ломоносов)

23

Двузначное, состоит из 2 десятков и 3 единиц.

27

Двузначное.

Сложение двузначных чисел. Цели: совершенствовать знания и умения решать выражения на сложение двузначных с однозначными числами.



Устное комментирование учащимся.

Совместно с учащимися формулируем алгоритм устных вычислений.



ЗАРЯДКА

Индивидуальная работа учащихся с нетбуками.





-У нас на уроке гости!

Давайте поприветствуем гостей и друг друга!



Прочитайте цитату великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова

Как вы понимаете это высказывание?

(слайд1)

Посчитайте сколько гласных в этом высказывании?

Назовите, какое получилось число?

Что вы можете рассказать об этом числе?

Посчитайте сколько согласных в этом высказывании?

Число?

Что вы можете рассказать об этом числе?

23+27

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (слайд 2)

Какие цели поставите для себя?



Слайд3. Решите выражения.

Сейчас мы смоделировали алгоритм сложения.

Фронтальная беседа.

Чтобы закрепить алгоритм устного вычисления, поработайте самостоятельно в нетбуках.



Откройте в нетбуках программу «Академия младшего школьника». Математика14. Случаи Сложения. Калькулятор - 15. Сложение в пределах 100. - Запустить.

А над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Какие цели ставили в начале урока и достигли ли вы своей цели?

Выберите смайлик по вашему настроению. Подарите частичку своего настроения нашим гостям!

Коммуникативные УУД

Формируем умения слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группе.

Познавательные УУД

Формируем умение на основе анализа находить пути решения.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе исследований,

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Познавательные УУД

Формируем применять алгоритм решения

Сложение двузначных чисел

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Формируем умения слушать и понимать других.



Коммуникативные УУД

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.





здоровье начинается с эмоционального настроя, добрых пожеланий,

настроя на работу















Отдых уставшим мышцам, который снимают статическое напряжение, активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом.





© 2010-2022