Лексическая работа: крылатые выражения, редактирование текста

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока русского языка. Тема: Лексическая работа: крылатые выражения, редактирование текста. Цель урока: расширение понятийной базы - знакомство с крылатыми выражениями, формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание Задачи: - закрепить знания учащихся о словосочетаниях; - учить различать функции языковых единиц (слово, словосочетание, предложение) - учить строить словосочетания по схемам - формировать навык вычленения словосочетаний из предложений, умения находить главное и зависимое слово - совершенствовать устную и письменную речь учащихся - развивать творческие способности учащихся, умения сравнивать, обобщать - формировать умение видеть прекрасное вокруг себя Планируемые результаты: - распознавать функции языковых единиц - вычленять словосочетания из предложений -строить словосочетания по заданным схемам Необходимое техническое оборудование - компьютер, интерактивная доска



Выполнила: Антонова Н.А.






Ход урока

1.Оргмомент

-Здравствуйте! Прошу садитесь.

2.Актуализация знаний

Словарная работа

Записываем слова

Записываем слова. Ставим в Н.ф.

Встретился с автором, вошел в вагон, запахло гвоздикой, выглянул из-за библиотеки,

Катался на велосипеде, доволен доктором, отдал космонавту, следующий месяц.

Новое словарное слово-патриот

Сильная позиция о, слабая позиция а, и-запоминаем.

Патриота, м. (греч. - земляк). человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Составьте предложение с новым словом.

Саша был настоящим патриотом.

Подчеркните главные члены предложения, известные второстепенные члены.

Дайте характеристику- по цели высказ. повеств., по интонации невоскл., по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения распр.

Разбери по составу -настоящим

3. Изучение нового материала

На прошлом уроке мы с вами вспомнили. Что такое словосочетание?

Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

Какие бывают словосочетания?

Почему зависимое слово? В чем оно зависит от главного? В роде и числе.

Прослушайте текст. Подумайте, какими словами из текста его можно озаглавить?

Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное место, где рыба сама так и ловится на крючок, что ми в сказке сказать, ни пером описать. Обещал угостить ухой - пальчики оближешь. Словом, будет интересно, мы не пожалеем. Он на этом деле собаку съел.

Мы с Дениской развесили уши и потеряли голову от счастья. Побежали домой одним духом собирать снасти. В назначенное время мы ждали соседа у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я понял, что дядя Юра просто морочил нам голову. Мой брат как заревет в три ручья от обиды. Мне стало не по себе. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вот так мы с братом попались на удочку.

- Что означает это выражение?

- Можно ли дать такую иллюстрацию к этому заглавию? (иллюстрация)

- Какие еще выражения, употребленные в переносном значении, встретились в тексте?

- Как вы понимаете?

- Какие еще выражения вы знаете?

- Что они обозначают?

В русском языке существует немало таких выражений, которые иногда можно заменить одним словом.

Пример:

во весь дух - быстро

морочить голову - обманывать

в час по чайной ложке - медленно

рукой подать - близко

- Что они обозначают?

- Можно ли их понимать в прямом смысле?

- Вот какое недоразумение может произойти.

Это крылатые выражения. Употребляются в переносном смысле.

Упр. 337

Запиши и реши орфографическую задачу. Почему задачу, а не задачи.

Встречается одна орфограмма. Безударная гласная.

Записываем один у доски с объяснениями, остальные в тетради.

А воз и ныне там! Торопись медленно. Повторение-мать ученья, но и прибежище для лентяев. Словам должно быть тесно, а мыслям просторно.

Как вы их понимаете?

Сколько слов потребовалось для объяснения их смысла?

Упр. 338Прочитайте текст. Всегда ли уместно говорить кратко.

Не всегда, ведь теряется смысл и люди не понимают друг друга.

В каком стиле написан текст?

Научно-популярный стиль. Почему?

Сколько в тексте микротем? 4

Запиши самый остроумный ответ спартанцев.

К одному.

Муки нет.

Составь словосочетания.

Подала щит, возвратилась победителем, приносили павших.

Выдели главное и зависимое слово. Поставь вопрос.

Итог урока:

Какие грамматические признаки требует существительное?

Домашнее задание 331


© 2010-2022