- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературе 2 класс А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Урок по литературе 2 класс А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сулейменова Б.Р. |
Дата | 16.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».
Цель: Продолжить знакомство с произведением А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», способствовать пробуждению интереса к содержанию произведения к его героям, развивать читательские навыки, прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к сказкам.
Ход урока
І.Организационный момент.
Психологический настрой.
«Подари улыбку другу»
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Вы за парты тихо сели
На меня все посмотрели
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать
ІІ. Жужжащее чтение.
ІІІ. Проверка домашнего задания
С каким героем мы с вами познакомились на прошлом уроке? В каком городе жил главный герой сказки шведской писательницы А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»? Как звали старшего брата малыша? Где жил Карлсон?
ІҮ. Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете читать и работать на уроке. Мы сегодня с вами продолжим знакомство с удивительными героями рассказа Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
Кто такая Астрид Линдгрен? (слайд 1)
Кто главные герои сказки?
Ү. Работа над текстом.
а) Чтение сказки учителем
-Почему его называют «малыш»?
- Кто первый начал знакомство?
б) Вторичное чтение сказки учащимися
-Что было необыкновенного в доме, в котором жил Малыш?
в)Выборочное чтение.
- Найдите в тексте описание Малыша.
- Найдите в тексте и прочитайте, кто такой Карлсон и как он выглядит?
- Найдите в тексте, как живётся Карлсону на крыше, чем он занимается?
в) Физминутка
Сейчас мы с вами выполним упражнения, которые любит делать Карлсон.
Карлсон вдруг быстро встал,
Упражнения начал
Раз - присел, потом привстал
На носочках потоптался
Он моторчик свой завёл (как жужжит моторчик)
И вокруг себя пошел
г) Анализ восприятия текста учащимися.
- Как вы думаете, почему автор подчёркивает, что герой рассказа самый обыкновенный мальчик, жил на самой обыкновенной улице, в самой обыкновенной семье?
- Кто был не совсем обыкновенным существом? В чём необыкновенность Карлсона? Где живёт Карлсон?
- - Кто первый начинает знакомиться и почему?
д ) Чтение текста по цепочке. Стр149-151
Как появляется Карлсон? Как происходит знакомство Малыша и Карлсона?
е) Просмотр отрывка из мультфильма «Малыш и Карлсон».
ҮІ. Итог урока.
- Ребята понравилась вам вторая часть сказки?
- Что вам понравилось больше?
Хотели бы вы иметь такого друга как Карлсон ?
Что показалось вам смешным?
- Как ведёт себя Карлсон, оказавшись в комнате Малыша?
- Почему Малышу иногда бывало грустно? О ком мечтал Малыш?
- Ребята сколько лет было Малышу?
- А сколько лет было Карлсону? (Он был очень веселым и поэтому говорил что он мужчина в самом расцвете сил)
- Интересно ли было Малышу проводить время с Карлсоном?
-Чем они занимались?
ҮІІ.Домашнее задание.
На следующем уроке мы продолжим знакомство со сказкой «Малыш и Карлсон».
ҮІІІ.Рефлексия.
Хорошо вы потрудились
Вам пора и отдыхать
Переменку веселитесь
И начнём урок опять