- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Упражнения в написании слов с жи-ши (2 класс)
Конспект урока по русскому языку Упражнения в написании слов с жи-ши (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Матвеева Е.М. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема. Упражнения в написании слов с жи-ши. Развитие орфографических умений.
Матвеева Елена Михайловна
Цели:
-
Сформировать навыки правописания слов с сочетаниями жи - ши.
-
Развивать умения различать орфограммы в словах, правильно писать под диктовку, списывать с печатного текста.
-
Работать над устной речью.
-
Воспитания наблюдательности, развивать внимания, орфографической зоркости учащихся.
Оборудования: презентация Power Point; проектор с экраном, компьютер; алгоритм, индивидуальные карточки.
Тип урока: закрепление нового материала и формирование умений (по технологии проблемно-диалогического обучения: технология проблемного обучения; побуждающий диалог и подводящий диалог).
Ход урока.
I Организационный момент
Скажем, здравствуйте руками,
Скажем, здравствуйте глазами,
Скажем, здравствуйте мы ртом»
«Здравствуйте!»
Будет радостно кругом!
II Словарная работа Слайд 1
14, 1, 26, 10, 15, 1
-Угадай слово. Замени числа буквами алфавита и составьте словарное слово.
-Это новое словарное слово: МАШИНА.
-Будем работать по плану с толковым словарем:
АЛГОРИТМ
1.Что означает это слово (понятие).
2.Однокоренные слова.
3. Слово как часть речи.
4. Звукобуквенный анализ.
-Прочитайте орфографически. Поставьте ударение непроверяемую безударную гласную а.
- Подберите синонимы к слову.
1.Автомобиль, автомашина.
Толковый словарь: механизм или совокупность механизмов, совершающий какую-либо полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. (Швейная машина. Стиральная машина.)
2. Машинка, машинистка, машинист, машинный (нн на стыке корня и суффикса).
Проговорить все орфограммы.
- Как мы написали корень в однокоренных словах?
- Кто увидел знакомые суффиксы? Выделите.
3. Машина - (что?) сущ., неодуш., нариц.
4. Машина - 3слога, 6 букв, 6 звуков.
III Актуализация знаний.
- Еще какая орфограмма встретилась в слове машина?
(В буквосочетании ШИ после Ш пишется буква И)
- Что такое орфограмма?
IV Сообщение темы и цели урока. Подводящий диалог. Слайд 2
Ерши, чижи, моржи, жирафы, мыши, ежи.
- Прочитайте слова.
- Что общего?
- Расположите слова в 2 группы.
- Какая орфограмма повторяется во всех словах?
- Сформулируйте тему урока. Слайд 3
- А каковы цели? Слайд 4
V Отработка умений. Слайд 5
- Применим свои знания на практике.
1. ЛУ…, МАЛЫ…, …ПЫ, …ЛЕТ, …ЛЬЕ.
-Записаны слова с пропущенными буквосочетаниями ЖИ-ШИ. Догадайтесь, какие это слова.
- Запишем с комментированием.
VI ФИЗМИНУТКА
2.Работа с текстом. Создание проблемной ситуации.
- Возьмите карточки.
- Послушайте и скажите, о каких животных идет речь.
Они мало похожи на лесных зверей. У них стройные ноги, длинная шея и узкие уши. Вместо лап у них широкие ласты. Голова увенчана небольшими рожками. Вместо шерсти - толстая кожа. Под ней слой жира. Это защита от стужи. Шерсть короткая, на ней - темные пятна причудливой формы. Эти красивые животные - жители равнин.
- Каких животных вы узнали?
- Я вам покажу картинки, и вы сразу догадаетесь, о каких животных шла речь. Слайд 6
- Закончи предложение, вставив название животного.
…? … живут в холодных морях.
- Объясните, почему в слове моржи пишется безударная гласная о.
- Найди орфограммы в других словах.
- Прочитаем предложение орфографически, так как будем записывать.
Учитель закрывает предложение.
- А теперь запишем предложение под мою диктовку.
- Сверьте с доской. Начните проверку от последнего слова к первому.
- Выделите главные члены предложения.
- Вернемся к тексту.
- Можно ли сказать, что у вас записан один текст?
- Вопрос был один, а мнений несколько.
- Будем искать выход из данной проблемы.
- Работаем в парах. Договоритесь, кто будет подчеркивать, а кто консультировать.
Задание: выберите и подчеркните предложения о моржах.
- Прочитайте предложения. Спишите.
- Прочитайте предложения о жирафах.
- Сколько здесь текстов?
- Найдите слова с сочетаниями ЖИ-ШИ. Подчеркните орфограмму.
- Прочитайте эти слова.
VII Рефлексия.
- С какой орфограммой работали?
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?
- Кто из вас уверен в написании этой орфограммы и не допускает ошибок, поднимите руки.
VIII Итог урока. Слайд 7
- Подберите подходящие по смыслу слова.
Летучие … М
Душистые … О
Колючие … Л
Проворные … О
Цветные … Д
Густые … Ц
Сочные … Ы
Слова для справок:
ежи - Л карандаши - Д груши - Ы
мыши - М ландыши - О камыши - Ц
стрижи - О
Слайд 8
Оценки.
Домашнее задание
5