Ю. В. Драгунский Тайное становится явным

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока

По литературному чтению во 2 классе

Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»



Цели урока: 1. Ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным»

2. Развивать навыки беглого выразительного чтения

3. Развивать умение анализировать поступки героев,

прогнозировать текст

4. Воспитывать честность, правдивость

Ход урока


  1. Орг. момент


  1. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение «вредных советов» Г.Остера


  1. Новый материал.

Посмотрите на доску очень внимательно и попробуйте найти неповторяющиеся буквы, сложить из них фамилию

о д о б р м б а м г ы у н ы с ш я к я и ш й

Правильно, сегодня мы поговорим о Викторе Драгунском.

- Поднимите руки, кто уже слышал фамилию этого писателя?

- Скажите что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы? (выставка книг)

- Какие рассказы Виктора Драгунского вы уже читали?

- А какие это рассказы: смешные или грустные?

- Чему учат рассказы Виктора Драгунского?

(доброте, вежливости, дружбе)

Виктор Драгунский родился 17 ноября 1913 года.

С 16 лет Виктор начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание.

Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей.

Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, ему больше всего хотелось быть КЛОУНОМ.

Но ведь зрители смеются не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на манеже, и прежде всего над тем, что они говорят...

Самое главное придумывать веселый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор Драгунский. Он писал репризы (так называется текст для клоунов), эстрадные сценки, песни.

В.Драгунский очень любил детей, поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием "Денискины рассказы".

Всем очень нравились эти безудержно веселые книги. Когда читаешь их, чувствуешь себя как в цирке.

- Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов В.Ю.Драгунского «Тайное становится явным».

Подобрать синонимы к словам: тайное и явное

Секретное, очевидное, открытое, нескрываемое, скрытое, реальное.

(работа в парах на листочках, потом фиксируется всё на доске)

- Как вы понимаете смысл слов «тайное становится явным»?

- О чём может быть этот рассказ?

Работа со словами

Стал по стойке «смирно»

Раскромсал

Клевещит

Следующее слово клевета - что оно обозначает?

Посмотрим значение этого слова из толкового словаря.

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подберите синонимы к этому слову.

ложь, враньё, выдумка, наговор

Интеллигентный человек

Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным . Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Язвительный

Язвительный - что это значит?

злобно-насмешливый, стремящийся досадить

Подберём синонимы:

злой, обидный, резкий, ядовитый, резкий, колкий.

Знакомство с текстом.

Чтение со стопами.

1стоп.

- Почему мальчик не хотел есть кашу?

- Как мама его уговаривала? Что она ему предложила?

- Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

- Что может произойти дальше?

2стоп.

- Что Дениска делал, чтобы каша была вкуснее?

- Что потом он сделал с кашей?

- Чем, по-вашему, может закончиться рассказ?

3стоп (до конца)

- Как отреагировала мама, когда увидела, пустую Денискину тарелку?

- Что произошло потом?

- Почему мальчик понял, что в Кремль он не пойдёт?

- Прочитайте, как выглядел дяденька.

- Рассердилась ли мама на Дениса?

- Почему мальчику было страшно взглянуть на маму?

- Почему мама долго смотрела на сына?

- Что Дениска запомнил на всю жизнь?

Работа с текстом.

  • Понравился рассказ? Кто является главным героем?

  • С какой стороны проявил себя главный герой в этом рассказе?

  • Почему он не захотел есть манную кашу?

  • Как уговаривала его мама?

  • Зачитайте эпизод, рассказывающий, как Дениска старался побороть себя и съесть кашу?

  • Как избавился Денис от каши?

  • Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

  • Почему мальчику было страшно взглянуть на маму?

  • Что помогло Дениске понять смысл выражения "Тайное всегда становится явным"?

  • Как вела себя мама в сложившейся ситуации?

Давайте составим цитатный план этого рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста. Расставьте их по порядку происходящих в тексте действий.

  1. "Видеть не могу манную кашу!"

  2. "Вы выливаете разную гадость за окно!"

  3. "Ты должен съесть все до конца!"

  4. "Ты это запомнил на всю жизнь?"

  5. "А я остался с кашей наедине"

Давайте проверим.

Ребята, а в вашей жизни происходили какие - либо ситуации, в которых тайное становилось явным?

Чему учит нас это произведение? (Нужно всегда говорить правду. Не совершать таких поступков, за которые было бы очень стыдно. Ну, а если поступил нечестно, нужно признаться, потому что когда то об этом все равно узнают)


  1. Итог урока.

- Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились на уроке?

- Кто написал этот рассказ?

- Какой урок вы извлекли из рассказа?


  1. Домашнее задание.

Пересказ текста от лица Дениски.





© 2010-2022