- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок познания мира для 2 класса Вода. Свойства воды
Урок познания мира для 2 класса Вода. Свойства воды
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Голова И.А. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Познание мира 2 класс
Тема: Вода. Свойства воды
Цель: Формирование понятия значения воды
Задачи: Дать научное представление о воде и её свойствах,
развивать наблюдательность, любознательность, речи и мышления
воспитывать бережное отношения к воде;
Ход урока:
I. Орг.момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение
Проверка домашнего задания
Рассказать о значении воздуха
3. Изучение нового материала.
1) Вводная беседа учителя:
- Что представляет собой вода? (твёрдое тело, жидкость, газ )
- Какого цвета вода? (белая, прозрачная, бесцветная )
- Если воду наливаем в различные по форме сосуды, какую форму она принимает? ( бутылка, банка, кувшин, ведро )
- Где встречается вода в природе? (реки, озёра, дождь, моря, пруды, лёд, пар и т. д.)
4. Физминутка.
5.Закрепление знаний.
1) работа по учебнику: с.41 - 42
2) работа с опытами
Выводы: 1. Прозрачна.
2. Не имеет цвета.
3. Не имеет запаха.
4. Принимает форму сосудов.
5. Текуча.
6. Имеет три состояния:
-
Жидкое;
-
Твёрдое;
-
Газообразное;
4) беседа учителя:
Трудно найти на земле место, где бы не было воды. Она есть повсюду: в океанах и морях, реках и озёрах, в земле и в каждом растении, в каждом животном и человеке.
Выдохни на холодное стекло. Запотело. А капельки на нём - это влага, которая выходит из твоего организма. Вспотел - опять вода. Человек теряет до 12 стаканов воды в сутки. Вот сколько он должен пить и есть! Основная жидкость в нашем теле - кровь. Она почти вся состоит из воды.
«Разве воду едят?» - спросишь ты. Да. И в мясе, и в овощах, и во фруктах воды больше, чем твёрдого материала.
В этом можно убедиться, проделав опыт:
Помыть и очистить яблоко. Потереть на тёрке и отжать через марлю. Вы увидите, сколько получите сока.
Этот опыт можно проделать и с овощами. Сок обязательно нужно выпить. Он очень полезен.
Наступает весна. Ярко светит солнышко. Повсюду, во всех направле -
ниях бегут говорливые ручейки.
- Откуда они взялись?
… Зимой же вы с удовольствием режете коньками звонкий лёд, весело бежать по нему!
- А задумывались ли вы о том, как он появился? Почему?
Объяснить это превращение
… Мама просит тебя выключить чайник на кухне. Ты забегаешь в комнату, а там полно пара, даже стекло на окне запотело.
- Ему что жарко стало?
- Откуда столько пара?
А на окне почему - то появились капельки воды.
- Как они здесь оказались?
5) ответы на вопросы: с.47
Запомни: Всегда надо пить только кипячённую или отстоявшуюся воду.
Принимай посильное участие в охране воды от загрязнения.
6. Домашнее задание:
с.46 - 47 пересказ
7. Рефлексия
- Чему научились на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что лучше всего получилось?