Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Родной город (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Пиложение 1. Технологическая карта урока :Проект « Родной город».

Автор

Евстифеева Валентина Васильевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 г. Калуги

Класс

2 класс

Тема урока

Экскурсия по родному городу.

Цели:

1). Сделать презентацию, составить текст экскурсии, нарисовать схему маршрута

2). Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности

3). Воспитывать у детей интерес к достопримечательностям родного города 4).Формировать умение работать в парах, группах.

Оборудование:

Зрительный ряд :

Музыкальный ряд :

Планируемые достижения обучающихся:

Предполагаемый продукт:




компьютер, проект, принадлежности для рисования, ватман, ножницы, клей. фломастеры презентация, картинки со сказочными героями, фотографии, видео ролик о достопримечательностях Калуги
песни: «Этот город », «Здравствуй, Здравствуй, милая Калуга, город юности моей»

- запомнить несколько памятников архитектуры города

- собирать информацию для проекта

-работать в группе

составление виртуальной экскурсии по родному городу



ХОД УРОКА:

Этап

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организацион-

ный момент.




2. Подведение к проблеме. Выход на проблему. (Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности)

















3. Освоение нового содержания и его применение.

(Работа в группах)





4. Творческая коллективная работа


5. Подведение итогов.

Рефлексия.














6.Оценивание коллективной работы


- Здравствуйте, мои умники и умницы. Я вижу. Что вы все встали около своих парт, притихли, молодцы .Давайте, ребята, поприветствуем , друг друга, подарим улыбки одноклассникам, гостям. И вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.

- Ребята, когда я готовилась к уроку, то нашла замечательную песню группы «Браво», послушайте отрывок из этой песни.

Прослушивание музыки «Этот город»

- Скажите , какой город самый лучший для вас?

- Объясните , почему?

- Посмотрим , на сколько хорошо вы знаете свой родной город? Сейчас мы проведём блиц-турнир. Задания для него на доске. Они написаны на солнышке. Кто хочет ответить первым?

- Ребята , если вы согласны с ответом, то поднимите зелёный смайлик, если нет- то красный.

- Демонстрирую слайд с тётушкой Совой и Непослухой.

-Ребята, пока вы отвечали на вопросы , на мою электронную почту пришло письмо от тётушки Совы. Она хочет с Непослухой приехать к нам в гости.

- А что мы можем сделать, чтобы познакомить их с нашим городом?

(провести экскурсию)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?( экскурсия по родному городу)

Экскурсия по родному городу.

- Скажите , а как объяснить Непослухе, что такое экскурсия. Где можно найти ответ на этот вопрос? ( в словаре, в Интернете).

- Поработайте в парах, найдите в словаре юного технолога значение этого слова.

- Что нужно подготовить, чтобы отправиться на экскурсию. (фоторассказ, текст, схему маршрута).

-Итак, сегодня на уроке мы будем учиться

1.Составлять фоторассказ

2. Писать текст экскурсии

3. Рисовать схему маршрута.

- Ребята ,а зачем нам нужны такие знания, где в жизни они могут пригодиться ? (чтобы познакомиться с достопримечательностями, чтобы не заблудиться в другом городе.

- Вы ,наверное, устали, настало время отдохнуть.

Физминутка.

- Для того, чтобы подготовить проект экскурсии, вам нужно выполнить задания , которые лежат у вас на партах. А поработать над ними я вам предлагаю в группах.

- Я выбираю лидеров, а они набирают себе группу.

- Рассаживайтесь.

- 1 команда - прочитайте своё название. «Фоткоры.»

- Почему у вас такое название?

План коллективной работы:

  1. Распределить работу в группах.

  2. Сделать презентацию по алгоритму.

  3. Подписать название слайдов,скопировать её на флешку.

2 команда - прочитайте своё название? «Экскурсоводы»

- Что вам нужно сделать?

План коллективной работы:

  1. Распределить работу в группах.

  2. Прочитать рассказ о Калуге

  3. Ответить на вопросы, составить текст экскурсии .

3 команда - «конструкторы .

- Что вам нужно выполнить?

План коллективной работы:

  1. Распределить работу в группах.

  2. Вырезать картинки с памятниками архитектуры нашего города.

  3. Разложить фотографии на ватмане, нарисовать маршрут экскурсии.

Звучит музыка.

. Физминутка для глаз. .

Если одна из групп быстро выполняет задание, то дети собирают из бумаги модель машины

- Ребята, чтобы нам было легче передвигаться по городу, мы сделали машины.

-А какие правила вы должны вспомнить, прежде, чем сесть в машину? (детское кресло, пристегнуться , ребёнок должен сидеть на заднем сиденье)

- Представьте результаты своей деятельности.

- Скажите, а можно ли было создать другой маршрут? (да, можно ведь в Калуге очень много памятных мест, достопримечательностей.)

- Посмотрите, какую видео экскурсию создали в телекомпании «Садко».

Показ фильма.

- Если у вас будет желание, то вы можете с родителями снять свой ролик о Калуге.

- А теперь мы возвращаемся к началу урока.

- Вспомните , какие учебные задачи мы ставили?

- Смогли ли мы их решить?

- Какая информация для вас была полезной и интересной?

- С помощью смайликов оцените работу своей группы?

- Что мешало в работе? Как будем работать дальше?

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вы на уроке узнали что-то новое, вам было интересно, вы закончили урок в прекрасном настроении, то прикрепите смайлик на верхней ступени, если у вас ,что - то не получилось, были сложности при работе в группе, прикрепите красный смайлик на нижнюю

Спасибо, я вижу , что улыбающихся смайликов больше, значит экскурсия всё-таки получилась. Ну, а у кого смайлики сегодня грустные, не расстраивайтесь на следующем уроке у вас обязательно всё получится.

Подготовка учащихся к работе. Проверка готовности к уроку.







Отвечают на вопросы


Оценивают работу товарища


Формулируют тему урока

Выполняют задания поискового характера

Ставят цели урока, составляют план действий.


Работают в группах


Читают план.


Отвечают на вопросы

.

Дети работают в группах по определённому плану.


Выполняют дополнительное задание

Вспоминают правила дорожного движения

Проводят виртуальную экскурсию по родному городу

Просматривают фильм


Оценивают работу на уроке

Познавательные:

-формулирование проблемы;

- формируем умение извлекать информацию из слайдов презентации, иллюстраций;фильма

- находить ответы на вопросы , используя жизненный опыт

-самостоятельное решение проблем
творческого и поискового характера. -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Регулятивные:

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план деятельности, самостоятельно организовывать своё рабочее место, определять цель учебной деятельности, совместно с учителем формулировать учебную проблему, работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебники, простейшие приборы, инструменты, компьютер), осознавать правило контроля, определять правильность выполнения своего задания в диалоге с учителем, оценивать действия других учеников.


Коммуникативные:

- формируем умение работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, договариваться о правилах общения, выполнять различные роли в группе, не допускать конфликтов

























© 2010-2022