- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока на тему Непроизносимые согласные (2 класс)
Технологическая карта урока на тему Непроизносимые согласные (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мусина Е.А. |
Дата | 20.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Перспектива»)
Цели : достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного диалога Мельниковой Е.Л.
Технологическая карта урока
-
Тема Непроизносимые согласные.
Задачи
Формировать умение находить в словах орфограмму «непроизносимый согласный» и применять нужный алгоритм для проверки этой орфограммы Формировать УУД: -обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; формулировать тему урока и определять цель урока с помощью учителя; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД); - оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (Коммуникативные УУД); - ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в форме текста (Познавательные УУД). - соблюдать правила поведения на уроке (Личностные УУД)Основные понятия
Орфограмма, непроизносимый согласный, проверочное слово.
Ресурсы:
- основные
- Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык 2 класс. Часть 1. Стр. 125,126.
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в паре.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
Личностные, метапредметные I. Мотивация к учебной деятельности
-Ребята, что нам сегодня пригодится для успешной работы на уроке?
-Как вы понимаете высказывание «С малой удачи начинается большой успех? » - Отвечают
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки (Регулятивные УУД).
II. Актуализация знаний
На доске запись : «При солнышке типло, а при матери дабро.»
- Витя записывал под диктовку пословицу. Проверьте, что у него получилось, если необходимо исправьте ошибки. Объясните почему вы так считаете.
-Как называется орфограмма, при написании которой Витя допустил ошибки?
Ребята находят опасные места, называют орфограмму, подбирают проверочное слово.
- Безударная гласная в корне слова. Находить ошибки в написании слов с изученными орфограммами, объяснять способы проверки орфограммы. Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Ориентироваться в системе знаний (Познавательные УУД).
III. Создание проблемной ситуации.
Метод -побуждающий от проблемной ситуации диалог.
- Ребята, зарисуйте звуковую схему слова солнце.
- Сколько звуков в слове солнце? - А сколько букв?
- Сейчас мы проверим ваши предположения .
Учитель записывает на доске слово солнце.
- Как вы сначала думали? Поменялось ваше мнение?
- Куда же делась одна буква, почему мы не обозначили ее на схеме? Произнесите еще раз слово солнце.
- А как можно назвать такой согласный, который мы не произносим, но буквой на письме обозначать будем?
- Как же нам правильно записать такое слово?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
-Чему будем учиться на уроке?
Выделяют голосом каждый звук, схематически его обозначают. Один ученик работает у доски- В слове солнце 5 звуков.
-Выдвигают предположение, что букв тоже 5.( Кто-то из учеников может сказать, что букв 6)
-В слове солнце 5 звуков, а букв 6.
- При произношении слова, мы не называем звук «л», он теряется.
-Непроизносимый.
Ребята предполагают, что есть какой- то способ проверки написания таких слов.
-Непроизносимые согласные.
- Находить в словах орфограмму непроизносимые согласные, подбирать проверочные слова.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять цель урока с помощью учителя (Регулятивные УУД). Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания (Познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). IV.Открытие нового знания
Метод- побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
На доске записаны слова.
Чес?ный, грус?ный, звез?ный , поз?ний , ненас?ный .
-Как нам правильно записать эти слова? Что для этого нужно сделать?
- Что заметили?
- Что это значит?
Ту же работу проделывают с остальными словами.
-Кто может сформулировать правило написания слов с непроизносимыми согласными
- Попробуем подобрать родственное слово. Честный-честь.
- В родственном слове после звука «с» , слышим звук «т».
- В проверяемом слове после звука «с» напишем букву «т».
1.Произносим слово
2.находим опасное место
3.подбираем слово - родственник, в котором этот звук слышится четко
4.правильно записываем слово с непроизносимым согласным. Знать орфограмму «непроизносимые согласные» и способы ее проверки; уметь правильно писать слова с непроизносимыми согласными; понимать причины появления непроизносимых согласных в словах;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; (Познавательные УУД).
V. Применение нового знания
- Прочитайте слова.
Звез_ный, опас_ный, ужас_ный, чес_ный, ненас_ный, грус_ный, прекрас_ный, лес_ница, здра_ствуйте, праз_ник.
- Запишите слова, вставляя, где нужно , пропущенные буквы.
- В каких словах нет пропущенной буквы?
- Почему?
Работают в парах.
- В словах, с буквосочетанием сн не всегда есть непроизносимый согласный.
-В родственном слове не слышим на месте пропуска звук, значит и букву писать не будем. Активизировать словарный запас при подборе родственных слов. Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Ориентироваться в системе знаний (Познавательные УУД). VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Продолжите предложения: Сегодня на уроке я узнал… Мне было трудно… Я понял, что… Я научился… Мне было интересно узнать, что… Меня удивило… Мне захотелось…
Оформлять свои мысли в устной форме; работать в паре (Коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД) VII. Домашнее задание
Составить кроссворд из четырех слов, в которых есть непроизносимые согласные.