Урок русского языка по теме: «Понятие о глаголе»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Лицей № 6»

г. Северобайкальск


ФИО (полностью) Трунёва Оксана Адамовна
Место работы МБОУ «Лицей №6»
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3
Тема и номер урока в теме Понятие о глаголе , урок 1
Тип урока Урок повторения и закрепления изученного
Базовый учебник Л.М. Зеленина «Русский язык»

Тема урока: Понятие о глаголе.

Цель урока: обобщение изученных сведений о глаголе, развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль; развитие умений устной связной речи при обобщении сведений о глаголе продолжать выработку каллиграфического орфографического письма. Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: создать условия для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли; коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

Предполагаемый результат: способность, опираясь на существенные признаки, определять принадлежность слов к, части речи глагол ,умение анализировать слова; способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

Личностные умения

Проявлять:

-Эмоционально-ценностное отношение к поставленной проблеме на уроке

Способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность

Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Предметные умения:

Способность, опираясь на существенные признаки, определять принадлежность слов к части речи глагол ,умение анализировать слова Формы работы учащихся: - фронтальная - самоконтроль; - индивидуальная - работа в парах; - групповая

Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный, словесный: беседа, работа с книгой, наблюдения и исследования, практический метод

Технология: развивающая, системно-деятельностный подход, проблемно-диалогическая.

Оборудование : компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint (учебник «Русский язык» 3 класс авторы Л. М Зеленина, Т. Е. Хохлова.), индивидуальные карточки с заданиями в группах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке.

2 мин

-Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок русского языка начнем.

Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

Наши гости думали, что пришли на урок, а оказалась в нашей редакции, где будет готовится очередной выпуск газеты «Хочу всё знать». Наша цель собрать как можно больше интересной информации. Мы будем и корреспондентами, и редакторами. Но вначале, проверим наши знания.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью


  1. Актулизация изученного материала

Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности

• Актуализировать знания об имени существительном, прилагательном

5мин

Посмотрите на доску и попробуйте прочитать записанное:

Оволс еинежолдерп ьчер

-Могут ли эти слова быть связаны между собой?

-Что вы знаете о слове?

- Предлагаю поработать парами и разделить слова на группы, дать название группам. ( Эти же слова на доске)

Кружева, бег, берёзовый, прыжок, овощной, учебный, читатель, ленивый.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Как назовём слова первой группы?

- Как назовём слова второй группы?

- Чтобы дать точное определение части речи, воспользуемся опорными словами.

План.

  1. Часть речи….

  2. На какие вопросы отвечает….

  3. Что обозначает….

  4. Изменяется…

  5. Каким членом предложения является…..

Речь предложение слово

Слово может отвечать на какой- нибудь вопрос.

Слово что-либо обозначает.

Может относиться к разным частям речи.

Двое учеников работают у доски.

1 группа

Кружева, бег, прыжок, читатель.

2 группа

Берёзовый, овощной, учебный, ленивый.

Дети дают определение частям речи ( существительное,

прилагательное)

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные умения:

- определять части речи и обосновывать своё мнение;

выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя план ответа;


  1. Организация целеполагания

6 мин

Чтобы определить тему сбора информации для газеты, предлагаю вставить необходимые слова в текст.

Работать будем по четыре человека. ( Дети получают карточки с заданием определенного цвета, дифференциация)

Средний уровень.

Карточка 1

Вставь в текст слова , отвечающие на вопросы.

Шляпа ( что делала?)_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

на комоде. Котёнок Васька ( что делал?)_ _ _ _ _ _ _

возле комода на полу. А посередине комнаты

( что делал?) _ _ _ _ _ _ _ _ _ стол. Вовка и Вадик

( что делали?) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ за столом и ( что

делали?)_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ картинки.

Высокий уровень.

Карточка 2

Вставь слова и поставь к ним вопросы.

Весь день сова _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

в своём дупле, а вечером _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

на поле мышей _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

Мыши со страху _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

в норки. Долго сова _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

над полем, но ни одной мышки не _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ ___ _ _ _ _ _ _ _ .

- Какие слова вы вставили в текст?

- Какие вопросы вы поставили к этим словам?

- Что общего у всех этих слов?

- Я предлагаю вам определить тему .

- Знакома ли нам эта часть речи?

- Что вы о ней знаете?

- Определим цель нашей работы?

- Откройте учебник на с. 130 и проверьте правильность ваших высказываний.

- Мы начинаем изучать большую тему «Глагол»

Учащиеся работают группой. Один ученик зачитывает текст. Доказывает правильность своих рассуждений.









Наша тема: Глагол.

Повторить и обобщить знания, уметь находить глаголы в тексте.

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- выполнять учебное задание;

- выполнять проверку и корректировку учебного задания.



  1. Работа по теме урока

Цель: постановка проблемы и поиск решения

• Актуализировать умения:

- определять глаголы среди других частей речи и обосновывать свое мнение

10 мин









































































































А что значит слово «глагол»?

Прочитай тексты и сравните:

  • Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.



  • Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.

Чем отличаются тексты?

-Какие слова помогли «оживить» картину?

-Что помогло вам определить в тексте глагол?

А что значит слово «глагол»?



  • В переводе со старославянского языка глагол - это значит слово, речь.

  • Наши предки рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова.

  • Без глагола не построишь предложений, не передашь собеседнику никаких сообщений.

  • По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

Текст

Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

Глаголов - 10

Существительных - 15

Прилагательных - 2

Хотите сами подобрать к предметам действия?

Вам предлагаю загадки отгадать.

Отгадки записать в тетрадки.

К ним приписать действия -слова

И будет всё в порядке.

Запишем число, классная работа.

Словарные слова

  • Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок - и нет цветка.



  • Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней?



  • Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несёт в секрете,

На тропе, на берегу,

Преграждая путь врагу.

- Чем сходны слова, которые вы приписали к существительным?

- На какие вопросы отвечают эти слова?

Вывод: Чтобы найти глаголы, что нам надо знать?

- Поставим глаголы в начальную форму?

- Что для этого надо знать?( вопрос)

Один текст имеет глаголы, другой - нет.

Предметы во втором тексте совершают действие. Отвечают на вопросы: что делает?

Что делают?









Один ученик работает у доски, другие в тетрадях.

Одуванчик - желтеет, белеет, цветёт, облетает, украшает.

Доктор( врач) - лечит, оперирует, помогает, обследует.

Пограничник - стережет, защищает, охраняет.

Обозначают действие предмета.

Что делает?

Вопросы, обозначает действие предмета



  • Желтеть, белеть,

цвести, облетать, украшать

Познавательные:

- повторить и расширить сведения о глаголе

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ текста.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.









Предметные умения:

- рассказывать о глаголе



    Физминутка.

    Цель: здоровый образ жизни

    2 мин

    Сидя, выпрямили спинки.

    И следите все за мной:

    Покачали головой.

    Руку правую подняли,

    Ею дружно помахали.

    Руку левую подняли,

    Ею дружно помахали.

    Пальцы в замок соединили,

    За головою их поместили.

    Влево сделать поворот,

    Вправо сделать поворот.

    Влево, вправо…

    Влево, вправо…

    Не начать ли все сначала?

    Молодцы!

    Регулятивная:

    - планировать свои действия, самоконтроль

    1. Углубление и обобщение сведений о глаголе

    Цель: установить правильность и осознанность изученного материала. Выявление нового через аналитическую работу.

    5 мин

    Поработаем по учебнику.

    С. 132 упр.6 Запись по образцу.

    - Что называют глаголы?

    - Прочитаем правило с. 132

    Посмотрите на экран. Прочитайте группы слов.

    Чёрствый хлеб - хлеб черствеет.

    Ржавое железо - железо ржавеет.

    Светлое небо - небо светлеет.

    - Какое слово называют признак хлеба? Признак железа? Признак неба?

    - Какой частью речи они являются?

    - Какое слово показывает , что признак хлеба меняется? ( железа, неба)

    - Какой части речи являются эти слова?

    - Будут ли слова: черствый и черствеет однокоренными? Почему?

    - Найдем в других парах слов однокоренные слова.

    - В этих случаях, что называют глаголы ?

    - Прочитаем правило с. 133

    Запишем эти группы слов: 1ряд - первая строка

    2 ряд - вторая стока

    3 ряд - третья строка

    - А сейчас проверим, что вы запомнили про глагол.

    Дети работают индивидуально. Один - у доски.

    Состояние предмета

    Дети проводят анализ группы слов.

    Правило

    Глаголы называют различные состояния предмета.

    Изменение признака предмета.

    Правило

    Глаголы называют изменение признака

    Записывают в тетради.

    Познавательные:

    - осуществлять синтез;

    - строить рассуждения;

    - устанавливать причинно-следственные связи

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.





    1. Первичное закрепление

    Цель: проводить синтез, установить правильность и осознанность изученного материала.

    2 мин

    «Верные и неверные утверждения».

    Вам предлагается ряд утверждений, из которых нужно

    выбрать те, которые соответствуют действительности,

    обосновать свое мнение.

    1.Глагол - это признак предмета;

    2.Глагол - это самостоятельная часть речи;

    3.Глагол - это предмет;

    4.Глагол - обозначает действие предмета;

    5.Глагол отвечает на вопросы: кто? что?

    6.Глагол отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

    Дети записывают номера правильных утверждений

    Если ваши утверждения соответствовали: 2, 4, 6 -

    вы ответили верно.



    Предметные умения:

    - рассказывать о глаголе



    1. Итог урока

    Цель: дать качественную оценку всему классу и отдельным учащимся.

    5мин

    Работая очень дружно, мы собрали большой багаж знаний. Нам нужно отобрать материал для газеты, поработаем редакторами. Работаем группой, у каждой группы есть материал в конвертах. Выберите тот, что можно поместить в газету.



    1. Глагол - это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает?

    2. Глаголы называют изменение признака предмета.

    3. Глаголы называют различные состояния предмета.

    4. Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

    По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

    1. Урок русского языка по теме:«Понятие о глаголе»

    Дети выбирают из предложенного материала, материал про глагол.

    Регулятивные:

    - осуществлять пошаговый и итоговый контроль



    1. Домашнее задание

    Цель: обеспечить понимание учащимися содержание домашнего задания.

    1мин

    Творческое задание

    Попробуй представить ГЛАГОЛ в виде живого существа.

    Нарисуй его портрет. ( по желанию)

    С. 132, 133- правила выучить.

    С.131 упр.4

    Личностные:

    - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.

    1. Рефлексия

    2 мин

    - Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания.

    Попробуйте оценить свою работу на уроке и дополните предложения (слайд).

    • У меня получилось…

    • Я понял, что…

    • Я постараюсь ….

    • Мне было интересно…

    • Мне было трудно…

    • Я бы хотел узнать….

    Коммуникативные:

    - оформлять свои мысли в устной форме.

    -умение слушать и слышать друг друга;

    - высказывать свои мысли.


    Литература:

    • Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс. К учебному комплекту Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой, - М.: «ВАКО», 2011

    • Урок-игра по русскому языку «Использование глаголов в речи», Соломко С.Р.

    • Дидактический материал (упражнения), Л.Ю. Комиссарова, М.: «БАЛАСС»,2011

    • Сборник загадок «Растительный и животный мир» Е.М. Тихомирова, - М.: « Экзамен», 2008

    • Сборник загадок «Человек и его окружение» Е.М. Тихомирова, - М.: « Экзамен», 2008

    Интернет ресурсы:

    • nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/opredelenie-glagola-kak-chast-rechi

    • zavuch.info›uploads/methodlib/2013/2/17

    • zapartoj.my1.ru›load…russkij…analiz…chasti_rechi…

    • liceum1.vsevnet.ru›23.htm

    • zheschool3.ru›index.php/uzitschool/lop/213-lop6

    • paschinzi.ucoz.ru/index/dejstvija_predmetov/0-960



    Приложение 1

    Задание 1

    Разделить слова на группы, дать название группам.

    Кружева, бег, берёзовый, прыжок, овощной, учебный, читатель, ленивый.

    Задание 2

    Вставь в текст слова , отвечающие на вопросы.

    Шляпа ( что делала?)_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ на комоде. Котёнок Васька

    ( что делал?)_ _ _ _ _ _ _ возле комода на полу. А посередине комнаты

    ( что делал?) _ _ _ _ _ _ _ _ _ стол. Вовка и Вадик ( что делали?) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ за столом и ( что делали?)_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ картинки.

    Задание 2

    Вставь слова и поставь к ним вопросы.

    Весь день сова _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ в своём дупле, а вечером _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ на поле мышей _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

    Мыши со страху _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ в норки. Долго сова _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ над полем, но ни одной мышки не _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ ___ _ _ _ _ _ _ _ .



    Приложение 2

    Глагол - это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает?

    Глаголы называют изменение признака предмета.

    Глаголы называют различные состояния предмета.

    Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

    По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

    Начальная форма глагола - неопределённая форма глагола ( инфинитив), отвечающая на вопросы что делать? что сделать?

    Имя прилагательное - это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие?

    Имя существительное - это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?

    Основа - это всё слово без окончания.

    Склонение - это изменение существительных по падежам.

    Имя прилагательное - это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие?

    Имя существительное - это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?

    Основа - это всё слово без окончания.

    Склонение - это изменение существительных по падежам.

    Имя прилагательное - это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие?

    Имя существительное - это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?

    Основа - это всё слово без окончания.

    Склонение - это изменение существительных по падежам.



    Урок русского языка по теме:«Понятие о глаголе»

    оволс ьчер

    еинежолдерп

    речь слово

    предложение

    кружева бег

    берёзовый прыжок

    овощной учебный

    читатель ленивый





    План ответа

    1. Часть речи

    2. Отвечает на вопросы

    3. Обозначает

    4. Изменяется

    5. В предложении выполняет роль

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»

    Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара - всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»


    © 2010-2022