- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике. Число и цифра 1
Урок по математике. Число и цифра 1
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шелудько К.М. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Число и цифра 1.
Цель: - научить узнавать и называть цифру 1, обозначать один предмет цифрой 1.
- развивать умения устного счета в пределах 10 в прямом и образном порядке.
- воспитывать культуру поведения в ученическом коллективе.
Ход урока.
-
Орг. момент.
- Девочки садятся на урок, а после - мальчики.
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку "5"?
-
Актуализация знаний.
- ребята, на доске развешаны яблочек. Давайте посчитаем сколько их.
А сколько грибочков.
Давайте заменим 5 яблочко 7 грибком.
Хорошо. Назовите соседей числа 5, числа 7.
Хорошо.
-
Работа по теме урока.
- хорошо мы такие молодцы с Вами. Умеем считать. А теперь давайте посмотрим, как мы с вами понимаем пословицы.
Одна пчела немного меду натаскает. Одной рукой и узла не завяжет. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Один раз солгал, навек лгуном стал.
Хорошо, а какое число нам встречалось в этих пословицах?
- а как вы думаете, какая тема нашего урока?
- правильно давайте поставим цель к уроку.
Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.
Открытие новых знаний. (Доска, дверь, указка, стол…)
- А что лично у вас связано с числом один?
(Номер квартиры или дома, день рождения 1-го числа, 1-ый класс…..)
- Как можно показать число один?
(Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)
Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.
- Число один показать можно по-разному. Кто-то сказал, что можно показать одну палочку - это похоже на римскую цифру один.
Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на доску.
- Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют арабскую цифру один.
Вывесить карточку на доску.
- Где вы видели такое обозначение?
(Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….)
Учитель демонстрирует монеты.
- Что можно купить на одну копейку?
- А на рубль?
Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.
- Посмотрите ещё раз внимательно на цифру и послушайте, как её описал поэт Г.Виеру:
Похожа единица на крючок,
А может ,на обломанный сучок.
- А вот как пишет о цифре один С.Я. Маршак:
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Ребята, а Вы знаете, в чем разница между цифрой и числом.
Цифра это как буква в Алфавите. Буква что обозначает? А цифра означает число, т.е. количество предметов, цифра просто пишется.
Итак, ребята, открываем свои тетрадочки, давайте пропишем цифру один.
Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.
При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям.
- Из серединки в уголок и с наклоном ножка.
Можно попросить детей самим проверить свою работу и подчеркнуть самые красивые цифры.
- у всех получилось? Хорошо молодцы.
- давайте, с Вами напишем графический диктант.
-
Итог урока
- ребята, понравился ли Вам наш сегодняшний урок? Над какой мы темой работали?
Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока. Достигли ли мы ее?