• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс В Берестов «Первый листопад», В. Лунин «Идем в лучах зари». Поход В «Музейный Дом»: Рисунок Винсента Ван Гога «Лодки в море у Сен-Мари»

Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс В Берестов «Первый листопад», В. Лунин «Идем в лучах зари». Поход В «Музейный Дом»: Рисунок Винсента Ван Гога «Лодки в море у Сен-Мари»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА





Предмет литературное чтение 3 класс






Тема урока

Место урока по теме

В Берестов « Первый листопад», В.Лунин « Идем в лучах зари». Поход

В « Музейный Дом» : Рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море у Сен- Мари»

11 урок из первого раздела « Учимся наблюдать и копим впечатления»

Тип урока

Формы, приемы, методы

комбинированный

Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание

Цель урока

Задачи урока

Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства через произведения В. Берестова, В Лунина используя художественные приемы.

Предметные:

-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения.

- находить в тексте примеры использования олицетворения, сравнения, анализировать средства художественной выразительности.

- Формировать умение вести диалог с автором.

Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас. Показать сходство художественных приемов , которыми пользуется поэт.


Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения , олицетворения, анализировать средства художественной выразительности.


- уметь настраивать себя на работу;

-уметь выразительно читать

-- уметь работать в парах и оценивать соседа

- уметь самостоятельно ставить цель урока

- -уметь анализировать достижения поставленной цели урока

- анализировать средства художественной выразительности..

-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.

-уметь работать с дополнительными источниками.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Метапредметные:

А) познавательныеУУД:

-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.

-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения

-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

Б) коммуникативные УУД

-Формирование умения работать в группах,

-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.

-умение читать выразительно.

В)регулятивныеУУД

-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

3. Личностные:

- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,

его заботы и переживания.


Метод проблемного обучения,

Обучение в сотрудничестве

Обучение к самооценки

ИКТ . Презентация раздаточный материал.


ХОД УРОКА


Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат
I этап:


Организационный момент

Прошла перемена.

Услышан звонок.

Пора поскорее начать нам урок,

Предлагаем вашему вниманию

Рассказы из домашнего задания.

Все дети повторяют за учителем



Умение настраи-вать себя на работу
II этап:


Актуализация знаний


Выразительное чтение отрывка


Умение выразительно читать
III этап:


Постановка цели урока

1.Учитель читает отрывок и ведет диалог

Один мудрец давал совет:

«Полезно наблюдать,

Все впечатления копить,-

И будешь много знать».

-Какой же совет дал мудрец?

-А мы следуем этому совету?

-Вспомните название темы, которую Мы изучаем?




2.Поэтесса Эмма Мошковская предлагает вам познакомится с мудрейшим мудрецом ,который помогает совершать «открытия»

3.И так ваши выводы

4.Так давайте подумаем какую цель мы перед собой поставим


Диалог с учителем

Учимся наблюдать и копим впечатления


2. Уч-ся работают самостоятельно парами (выполняют задание №7 с 16 В тетради для сам.работы




3.Ответы уч-ся: Мудрейший мудрец живет в каждом из нас, надо быть только внимательным наблюдательным, чтобы суметь в себе его обнаружить.


4.Цель нашего урока продолжим наблюдать и копить впечатления











проблемная задача,









коз


Исследовате

1. В каких случаях помогает« Мудрейший мудрец» ( закрась голубым карандашом те строчки , в которых об этом говориться.)

Когда темно и страшно….

И если надо горе

Он может победить!

И если надо , горы

он может своротить.

2.Мудрец-это

Те качества характера, которые есть в каждом из нас

3Какие строки подтверждают твой ответ ? ( закрась их желтым карандашом)

Он самый- самый -самый

Удалый удалец!

Он храбрый - храбрый- храбрый,

Мудрейший он мудрец.

4. Качества характера помогают человеку справиться с трудностя

и

Физическая сила, сила духа, храбрость, выносливость, осторожность.

5.Какое открытие вы сделали?

Мудрейший мудрец живет в каждом из нас

Он не живет снаружи,

Он живет внутри.

ьская карточка

Критерии оценки выполненного задания:

  1. Определен ответ - 1 балл за каждый ответ.

  2. Обоснован выбор ответа - 1 балл за каждый ответ.

  3. Выбран другой ответ - 0 баллов.

  4. Максимально - 5 баллов.




Умение вести диалогс автором











Умение работать в парах ( проводить взаимопроверку)






















Умение выделять главное сравнение.







Умение самостоятельно ставить цель урока.

I V этап

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

- Расшифруйте фамилию поэта, чье произведение мы будем с вами читать?

Откройте хрестоматию на с.6 и прочитайте название произведения

-Прочитайте выразительно произведение

_- Так о чем это стихотворение?

-Какое сравнение подобрала Маша?

-На какие строчки она обратила внимание? Зачитайте их.

-Что подтолкнуло Машу к такому сравнению?

А вы знаете ,что символом Дня Знаний является желтый кленовый лист?

- Миша усомнился, что это клен Как он назвал это деревце?

-Почему Миша пришел к такому выводу?

-В Берестов

-Знакомство со стихотворением

«Первый листопад»

-Выразительное чтение

-(уч-ся высказывают свою точку зрения)

-(Герой-рассказчик говорит о

молодом клене)

Клен нарядный как первоклассник первого сентября.

Клен один из первых сенью меняет зеленую окраску листьев на яркие праздничные цвета.

-это пока поросль клена

-у деревца всего шесть листьев


Поиск и сбор информации






Самооценка по критериям оценки выполненного задания


Умение выразительно читать

Умение высказывать свою точку зрения

Умение слушать и слышать , договариваться .

V этап:

Динамическая пауза

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Физ. минутка

-Какой автор написал стихотворение о таком же явлении природы?

-С чем в этом стихотворении Бунин сравнивает осенний лес

-Похожи ли картины листопада у И Бунина и В Берестова?

-Что объединяет эти два стихотворения

2. На кленовых листочках напишите впечатления о листопаде.

-Прочитайте

-С расписным теремом, с пестрою стеной.

-У Бунина- огромный лес, а у Берестова- одно деревце.

- Атмосфера осенней красоты, использование художественных приемов, как сравнение и олицетворение.

-Учащиеся используют свое творчество.




Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуника­цию

Применение творчества




оценивают собственную учебную деятельность




Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения .
Умение применять творчество в условиях выполнения задания.

VI этап

закрепление теоретического материала

-Прочитайте самостоятельно стихотворение Виктора Лунина « Идем в лучах зари»

- О чем пишет поэт?

- На сколько разделено стихотворение?

- Какими впечатлениями делится с нами герой- рассказчик?

-Прочитайте первые две строчки. Какой ритм вы услышали?

-Какая особенность природного явления подсказала поэту ритм стихотворения?

-Спокойно ли море описывает автор ?

- Как вы понимаете значение слова « лют»?

_В чем состоит « волшебная музыка воды»?

- Прочитайте выразительно


- В первой части - о море, о лучах зари; во второй - о волшебной музыке воды

- Ритм марша под барабан

- Накатывающие волны

- Нет, неспокойное:» Ветер лют, падая, волны берег бьют»

Попробуем озвучить эту « музыку» ( вдох- выдох- тишина)




оценивают собственную учебную деятельность

Умение вести диалог

Умение работать с презентацией


Умение читать выразительно

VII этап:

Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных знаний, умений и навыков.

Поход в « Музейный Дом»

-Найдите рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море уСен Мари»

-Обсудите в группах следующие вопросы.

-Знаете ли вы за счет чего движутся на воде парусники?

Каким образом художник создает впечатления ветреного дня?

-Видно ли ,что день солнечный?

-Как вы думаете , почему воздух вдали художник изобразил точками?

-Над водой тепло или прохладно?

-Несмотря на то что художник пользуется только белой краской и разными оттенками черного, создается впечатление , что волны разного цвета.

-Сколько оттенков цвета вы насчитали?



Коллективное обсуждение.

Представление от каждой группы

(За счет ветраНа рисунке художник изобразил раздутые ветром паруса.

Мы видим разбегающиеся по волнам солнечные блики и тени от парусов

Так он показал движение

Да

три..)
















технология, коллективная и индивидуальная мыследеятель

ность,

ИКТ.




оценивают собственную учебную деятельность




Умение коллективно

строить обсуждение

VIII этап: рефлексия

-Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал……

Мне показалось интересным………

Меня удивило………

Учащиеся анализируют урок

Дополняя предложения

Подведение -оценивания собственной учебной деятельности в течение урока.

IXэтап

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Домашняя работа

Итог урока .

-С какими произведениями мы познакомились?

-Какими качествами должен обладать их автор?

Домашнее задание.

Объяснение задания.

Выразительно читать стихотворение ( хрестоматия с8-9)

Подобрать из источников интернета произведения на изучаемую тему.

Спасибо за работу на уроке.

Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.

Наблюдательностью и вниманием, должны любить природу.

Оценивают свою деятельность

Учащиеся знакомятся с домашним заданием

.

Умение давать оценку своей деятельности

Умение работать с дополнительными источниками.( интернет источниками)


© 2010-2022