Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Склонение имён существительных»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1.ФИО. Выходцева Наталья Владимировна

2.Место работы: Березовский филиал МБОУ «Карамышевская СОШ» Змеиногорского района Алтайского края

3.Должность: учитель начальных классов первой категории

4.Предмет : русский язык

5.Класс: 3

6. Тема урока : « Склонение имен существительных » ( урок 89 , блок «Как устроен наш язык»)

7. Базовый учебник: "Русский язык" 3 класс, часть 2. С.В.Иванов, Москва Издательский центр «Вентана -Граф» 2013 год

Цели урока:

Образовательные:

  • Совершенствование умения определять склонение имён существительных ;

  • Создать условия для освоения способа определения склонения существительных в косвенных падежах;

  • Обобщение знаний о склонении имён существительных;

Развивающие:

Создать условия для:

  • Развития умения распознавать склонение имён существительных;

  • Развития орфографической зоркости и связной устной речи;

  • Развития умения работать по алгоритму;

  • Развития навыков самоконтроля и взаимопроверки.

  • Развития коммуникативных способностей, регулятивных и личностных учебных действий

Воспитательные:

  • Воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка.

10.Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

12. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран. памятки : «Склонение существительных», «Алгоритм определения склонения», карточки с картинками для физминутки, ЭОР.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

Название используемых ЭОР

Организационный момент.

Учитель предлагает проверить наличие необходимых предметов у учащихся на партах (учебник, словарик, тетрадь, памятка-помощница «Склонение имён существительных»), даёт напутственные слова

Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Учебник, ручка и тетрадка.

Так что время не теряю и работать начинаю.

Проверяют на партах наличие необходимых школьных принадлежностей, записывают дату, классная работа.

Чёткое начало урока дисциплинирует детей, даёт психологический настрой на учебную работу.

Проверка домашнего задания.

При проверке домашнего задания учитель выявляет трудности, которые возникли у ребят дома.

С.37 упражнение 2 (Урок87)

-Что вы повторили, выполняя данное упражнение?

- Какие знания и умения нам пригодились при выполнении данной работы?

-Кто испытал трудности при выполнении работы?

-Как определить склонение имён существительных

-Определять род существительных, по окончанию определять склонение, опираясь на памятку.( у детей памятка-помощница:

1 скл

2 скл

3 скл

м.р, ж.р

-а, -я

М.р □, с.р -о, е

Ж.р □ ь

Проводится с целью контроля усвоения данного материала

Чистописание.


Предлагает ребятам цепочку из строчных букв (а я о е ь ...) и просит найти закономерность.

Придумать слова, которые оканчиваются на данные буквы и записать несколько примеров

Ученики находят закономерность ( это окончание имён существительных разных склонений в именительном падеже)

Придумывают слова, после чего отрабатывают навыки правильного письма, пишут под диктовку слова.

Взаимопроверка, с опорой на ЭОР

Использование чистописания на уроке способствует развитию аккуратности, старательного выполнения работы.

№ 1Мультимедиа

Актуализация знаний.






Словарная работа

-Что вы знаете о существительном, как о части речи

Сколько падежей в русском языке?

-Что такое склонение?

Сколько склонений в русском языке?

-Как определить склонение имени существительного

Расскажите друг другу, какие существительные к какому склонению относятся, приведите примеры.

А теперь минутка -шутка:

В каких склонениях живут существительные мужского рода? - Чему равна сумма склонений, где живут существительные женского рода?

Предлагает, работая в парах , выписать существительные 1 или 2 склонения из предложенных слов, записанных на доске:

Работа, инженер, орех, расстояние, морковь, багаж, профессия, территория, окрестность, галерея, ракета

-Чем похожи все эти слова?

Ученики отвечают на вопросы в ходе фронтальной работы.

Имя существительное - это _____________, которая отвечает на вопросы ________ , ________ и обозначает ____________ .

Имена существительные могут быть __________ , _________ или __________ рода.

Имена существительные бывают __________, __________ или __________ склонения.

К 1-му склонению относятся существительные ______________________,

ко 2-му - ________________________________,

к 3-му - _________________________.

Имена существительные могут изменяться по ________________

Работа в парах (сильный ученик и более слабый)

1,2 скл

=2

Работа в парах.

Это словарные слова.

Сосредоточение внимания, включение учеников в активную учебную деятельность





Формирование умения работать в парах, анализировать, применять полученные знания.

Постановка проблемной ситуации

Работа по учебнику с.41(Урок 89)

Определить падеж у выделенных существительных: прогноз погоды, увидел медведя.

У каких существительных легко определить склонение?

- А у остальных? Как называются эти падежи?


Прогноз - м.р, 2 скл

Косвенные

Целеполагание

Так чему же мы будем учиться на уроке?

Какие цели для себя поставим?

Фиксирует на доске

Определять падеж у существительных косвенных падежей?

Дети озвучивают цели

Формирование умения ставить цель.

Планирование деятельности (введение алгоритма)

Может кто-то догадался как это можно сделать?

Давайте обратимся к учебнику за разъяснением. Работа с рубрикой «Обрати внимание»

Дети высказывают свои предположения.

Изменить слово, поставить его в начальную форму.

Дети знакомятся с содержанием рубрики «Обрати внимание» на с.41 и делают запись

На доске: 1. Поставить в И.п. ед. ч. 2. Определить род 3. Выделить окончание 4. Определить склонение

Первичное закрепление

Учитель предлагает детям выполнить Упражнение 1 с.41

Учитель проводит проверку выполненного задания, просит рассказать о трёх склонениях имён существительных, даёт оценку грамотным ответам учеников.

Ученики работают у доски «по цепочке», проговаривая в слух алгоритм определения склонения.

Ставят существительное в И.п, ед.число, определяют род и по окончанию определяют склонение им. существительных.

Фронтальная работа помогает выявить степень усвоения данного материала.

Физминутка

Игра "Слушай, думай, хлопай»

Учитель называет им. существительные и показывает их на карточках.

( облако, тетрадь, газета, карнавал, глушь, листва, капля, кровать, колено, рояль, костёр, копейка, мелочь, серебро)

Ученики выполняют хлопки:

1-е скл. - 1 хлопок;

2-е скл. - 2 хлопка;

3-е скл. - 3 хлопка.

Снятие усталости, развитие у детей слухового восприятия и внимания.

Применение полученных знаний

Учитель предлагает выполнить упражнение 3 с.42.задание: спиши, определи склонение существительных

В снегах, на столах, о мышах, в городах и т.д

-Чем похожи все эти слова?

- Определите склонение данных существительных

Ученики читая слова, данные в упражнении, отвечают на вопросы учителя.

-Оканчиваются на -ах, стоят во множественном числе, написаны с предлогами и т.д

Ученики предлагают свои мнения и приходят к выводу: для определения склонения нужно поставить их в начальную форму.

Работа с рубрикой «Обрати внимание»

Дети выполняют задание в тетрадях в ходе фронтальной работы

Формирование умения анализировать, работать самостоятельно, производить проверку.

Закрепление полученных знаний

Учитель предлагает выполнить задания по закреплению полученных знаний

Работа на компьютере с ЭОР(парная работа)

Формирование умения работать самостоятельно, оказывать взаимопомощь.

Интерактивное задание № 2, № 3

Подведение итогов урока

Оценивание

Учитель предлагает вспомнить тему урока и цель, которую дети ставили перед собой.

-Что нового узнали на уроке?

-Какое открытие сделали для себя?

-Что самое важно для вас было на сегодняшнем уроке?

Ученики отвечают на вопросы учителя, делают вывод.

Формирование у учеников положительного отношения к учёбе через оценку.

Домашнее задание

-Какие задания остались не выполненными на сегодняшнем уроке?

Выберите себе упражнение для домашней работы

Ученики записывают в дневник домашнее задание по выбору

Умение применять полученные знания.

Рефлексия

Учитель предлагает каждому ученику продолжить высказывание, которое позволит дать качественную оценку каждому ученику и работе в целом.

1.На уроке я работал(а) ...

2.Своей работой на уроке я ...
3.Урок для меня показался ...
4.За урок я ...
5.Материал урока мне был

6.Домашнее задание мне кажется

Ученики дают ответы и показывают смайлики, которые отражают его состояние на уроке. (ЭОР)

Формирование самоанализа, умение объективно оценить свою работу на уроке.

№ 4 Иллюстрация

Резервное задание

адрес

1

2

3

4

5

А

с

су

ме

не

ль

Б

ще

к

т

ны

н

В

ни

ви

ло

е

и

Г

х

ни

те

ри

я

А-4, Б-2, В-4, А-1, Г-2, В-3.

не к е с ни ло

склонение




Ссылки на использованные образовательные ресурсы.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Аннотация

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Таблица "Склонение имён существительных" (N 140174)

Мультимедиа

Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, демонстрирует падежные окончания существительных 1,2 и 3 склонений, падежные вопросы, примеры.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d7f851b-bd0c-4f0e-9d79-ff6f86c7f242/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_07-AT%5D.swf

2

Определение склонения - 720 (N 130967)

Интерактивное задание

Отработка нового материала

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6792-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_73.swf

3

Определение склонения - 719 (N 130966)

Интерактивное задание

Отработка нового материала

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6791-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_72_2.swf

4.

Кыштовград.ру1.

Информационный

Иллюстрация « Моё настроение»

kyshtovgrad.ru/sites/default/files/u1975/moe_nastroenie.png



© 2010-2022