- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8
Урок математики Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Эпова О.И. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Неделя: 8 (2 полугодие) | День: | Урок 23: математика | ||||||
Название занятия: | Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8. | |||||||
Общая цель:
| Познакомить с приемами сложения и вычитания числа 8 с опорой на знание состава чисел, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания; вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. | |||||||
Ожидаемый результат:
| 1. Имеют представление о приемах сложения и вычитания числа 8. 2. Умеют прибавлять и вычитать число 8, используя различные приемы; решать задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц. 3. Используют знания о приемах сложения и вычитания числа 8 на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах. | |||||||
Тип урока: | Урок изучения нового материала | |||||||
Задания:
| Работа в группах, с раздаточным материалом, практические задания в тетрадях, игра «Парашютисты», игра «Найди пару». | |||||||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Фломастеры, бумага, стикеры, «Смайлики», раздаточный и демонстрационный материал, индивидуальные карточки. | |||||||
Ход урока: | ||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||||||
Вводная часть (5 мин)
| 1.Психологический настрой. Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать.
| Дети встают в круг. Приветствуем друг друга, настраиваемся на работу. Желают друг другу успеха
| ||||||
Презентация (15 мин)
| 2.Актуализация прежних знаний. Работа в группе. -Повторим правила работы в группе. а) устный счет: работа в постерах группами. 1. Работа по числовому ряду. *подчеркните четные числа до 10 одной чертой; *обведите красным маркером ненатуральное число; *обведите зеленым фломастером наибольшее однозначное число. *обведите синим фломастером наименьшее двузначное число. б) введение в тему урока; * практическая работа;
| + | 8 | = |
|
-
8
=
-Посмотрите на эти схемы. Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-Составьте выражение.
- Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить?
1. Иметь представление о приемах сложения и вычитания числа 8.
2. Уметь прибавлять и вычитать число 8, используя различные приемы; решать задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц..
3. Использовать знания о приемах сложения и вычитания числа 8 на уроке и в жизни, оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.
Физминутка. «Танец маленьких утят»
Повторение правил работы в группе.
Работа в группе над составлением постера.
С помощью учителя определяют, чему учиться на уроке
Основная часть
(20 мин)
3.Формирование новых понятий и способов действий.
а) сложение и вычитание числа 8 с опорой на числовой отрезок;
составление таблицы сложения и вычитания 8 в тетради (урок 81 №2 ).
б)работа в группе над составом числа 8. Игра «Найди пару».
4.Формирование умений и навыков.
в) работа по карточкам;
Задача:
В зеленом стакане 8 карандашей, а в синем на 2 карандаша больше. Сколько карандашей в синем стакане?
- Прочитайте задачу.
-О чем говорится в задаче?
-Что известно?
-Прочитайте условие.
-Что нужно узнать?
-Прочитайте вопрос.
-Можем мы ответить на вопрос задачи?
-Что значит на 2 больше?
-Запишите решение в карточке.
-Ответили на вопрос задачи?
-Что запишем в ответе?
г) Игра «Парашютисты» - работа в группе.
- Соедините парашюты с точками их приземления.
Учатся прибавлять и вычитать число 8 по числовому ряду. Составляют выражения.
Работа группой над составом числа 8. (работа в постере)
О карандашах и стаканах..
В зеленом стакане 8 карандашей, а в синем на 2 карандаша больше.
Сколько карандашей в синем стакане?
Можем.
Значит, столько же и еще 2.
8 + 2 = 10
Да.
10 карандашей в синем стакане
Решают задачу.
Учащиеся в группах решают выражения и соединяют парашюты с точками их приземления.
Подведение итогов
(5 мин)
4.Итог урока. Домашнее задание.
- Чему учились?
- Что нового узнали?
Дом.з. - с.136 № 4
- Ребята, удалось ли нам выполнить поставленные задачи?
6. Рефлексия «Смайлики».
Учились прибавлять и вычитать по 8, решали задачу.
Прорабатывают задачи.
Открытый урок по математике для внутришкольного семинара ШМУ.
Тема: «Сложение и вычитание числа 8. Состав числа 8».
Учитель: Эпова О. И.