Урок

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема:Выражения

Учебник «Математика», 2 класс (Петерсон Л. Г.)

Задачи:

- уточнить понятия «выражение», «числовое выражение», «буквенное выражение», «значение выражения»;

- отрабатывать навыки составления сумм и разностей по тексту задач, нахождения значения числовых и буквенных выражений;

- закреплять и развивать вычислительные навыки.

Оборудование:

-компьютерная презентация

-музыка

-секундомер

-листочки


ЭТАПЫ УРОКА



ДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ


ДЕЙСТВИЕ УЧЕНИКОВ

1. Организационный момент

Ребята, давайте улыбнёмся поприветствуем друг друга. Пожелаем удачи и успеха.

Визуальный контакт с классом.

Приветствие.

Класс к уроку готов.

2. Актуализация знаний.

( 5 минут)



-счёт по 3 до 30

- Найдите разность чисел 11 и 9?

-На сколько 19 больше 16?

-Найдите сумму чисел 16 и 5?

-Первое слагаемое 8 второе 4. Найди сумму?

- На сколько 18 меньше 22?

- На какие группы можно разбить числа?

- Назовите однозначные числа?

РЕЛЛИ РОБИН

- Составьте из цифр 2, 3, 4 все трехзначные числа.

- Запишите в порядке возрастания.

234, 243, 324, 342, 423, 432

- Запишите по плану, что вы знаете о числе 234.

План:

- Нарисуйте графическую модель числа.

-Выразите число в различных единицах счета.

- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.

- Назовите предыдущее, последующее число.

- Выразите в различных единицах длины.

Счёт вслух

Ответы записывают в строчку

2, 3, 21, 12, 4

два участника обмениваются ответами

2-х значные и 1-о значные

2,3,4

234, 243, 324, 342, 423, 432

Записывают и после каждого пункта обмениваются короткими ответами

3.Самоопределение деятельности


( 7 минут)
























- Составьте задачу по каждой записи.

6+3 11>10 7 = 7 72>15

- Почему вы не смогли справиться с заданием?

-На какие две группы мы можем разбить эти записи?

- Как называются записи, в которых есть знаки действий?

- Как называются записи, в которых есть знаки сравнения?

- Прочитайте записи. Как вы назовёте их одним словом?

а+в+с 6+9

а+д 7- 4

12 - д 6+7 - 2

- На какие две группы можно разбить все выражения?

- Как их можно назвать?

- Кто может назвать тему урока?

- Как думаете, что мы узнаем сегодня на уроке, чему будим учиться?

Учащиеся составляют задачу по первой записи, далее возникнет затруднение

При решении задач надо выполнять действия, а в последних трёх записях сравниваются числа.

Записи, в которых выполняются действия, и записи, в которых сравниваются числа

Выражения

Записи со знаком = называются «равенства», а записи со знаком > и < - «неравенства».

выражением

Это выражения, в записи которых использованы только числа, а другие - это выражения, где есть буквы.

ВЫРАЖЕНИЯ

Узнаем, какие бывают выражения. Будим учиться распознавать выражения.

4. Работа по теме урока

( 15 минут)

- Итак, кто может сказать, что такое выражение? Какую запись можно назвать выражением?

- Какие выражения могут быть?

- Прочитайте выражения, записанные на доске, по-разному.

15 - 9 а + с 207 + 27 16 - а

- На какие группы, можно разбить?

- Как вы думаете, что значит «Найти значение выражения»?

- Значения каких выражений вы сможете найти?

- Найдите значения числовых выражений, записанных на доске.

- Сравним, полученные нами выводы и предложенные названия, с текстом учебника.

Учебник, с. 6,7 - чтение вывода.

Запись, составленную из чисел, букв и арифметических действий, можно назвать выражением

Дети читают разными способами

Выполнить действия, в указанных выражениях

Числовых

Читают выводы

5. Физкультминутка.

( 3 минут)

МИКС-ПЭА-ШЭА -звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

-Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка остановиться, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.

-а) Увеличьте 58 на 9? (Начинает тот, у кого волос светлее.)

-Поблагодарите своего партнёра.

-А теперь на этот вопрос ответит …

-б) На сколько 45 меньше 90? ( ниже ростом)

-в) Уменьшите 18 на 11? (больше пуговиц)

-г) На сколько 71 больше 31? (рост выше)

-д) Найдите сумму чисел 7 и 6? (размер ноги меньше)

Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.

ученики делятся со своими партнёрами по 5 секунд (ТАЙД-ПЭА-ШЭА)

(67)

отвечает один из учеников класса

музыка останавливается партнёр находит другую пару

( 45 )

( 7 )

(40)

( 13 )

6. Закрепление.

( 7 минут)

РЕЛЛИ РОБИН

№ 3 - запись выражений, взаимопроверка.

Работаете с партнёром по плечу.

- Назовите числовые выражения, буквенные.

- Значение, каких выражений вы можете определить?

(200 - 48 = 152; 3 + 18 = 21)

С. 7 № 8 (а, б)

Работаете с партнёром по плечу.

Ребята записывают самостоятельно

Проверяют друг друга

7.Итог.

( 3 минуты)

-Над какой темой работали?

- Какую запись называют выражением?

-Какие бывают выражения?

-Что значит найти значение выражения?

ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН

- Если согласны с утверждением , встаём.

- я понял, знаю, умею

- могу, но сомневаюсь

- затрудняюсь

Дети отвечают

Рефлексия.

Оценка своей работы на уроке.



© 2010-2022