- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по окружающему миру Почва 3 класс ( для обучения детей с ОВЗ дистанционно)
Технологическая карта урока по окружающему миру Почва 3 класс ( для обучения детей с ОВЗ дистанционно)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пчелинцева И.В. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
Автор УМК: А. А. Плешаков
Тема урока: Урок - исследование «Что такое почва?»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Учитель: Пчелинцева Ирина Вячеславовна
Урок проводится в формате групповой конференции с помощью программы Skypе, учитель работает с двумя учащимися 3 класса, с ДЦП, примерно равными по своим физиологическим возможностям.
Цели
Образовательные:
-
формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;
-
выявить в ходе опытов состав почвы
-
продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов.
Развивающие:
-
развивать умение работать с научным текстом;
-
выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;
-
делать выводы на основе проведённых опытов;
-
развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;
-
умения доказывать выдвигаемые предположения;
-
первоначальные умения практического исследования природных объектов.
Воспитательные:
-
воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов - организованность, аккуратность;
-
воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Формировать УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.
-
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.
-
Познавательные: осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.
Планируемый результат
-
Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.
-
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
-
Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.
Основные понятия
Почва, состав почвы, плодородие почвы, образование и разрушение почвы, охрана почва.
Оборудование
Почва, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель, компьютер с выходом в интернет; программа Skayp ( у учителя).
Компьютер с выходом в интернет; программа Skayp ( у ученика)
Ресурсы
-
А. А. Плешаков. Учебник 3 класс. Часть 1, стр. 64
-
тетрадь на печатной основе
-
edu.cdo-penza.ru/course/view.php?id=419 ( курс « Окружающий мир» , тема 5 , включающая лекцию, вопросы, презентацию, задания « Проверь себя».
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1. Организационно -
мотивационный этап.
Психологический настрой. Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.
Долгожданный дан звонок- начинается урок.
Добрый день, ребята! Я рада, что у вас сегодня хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Проверка готовности.
-
Коммуникативные:
уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
-
Личностные:
готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.
2.Актуализация
знаний.
Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявления затруднений.
- Ребята, отгадайте загадку:
Слайд 2
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все: и мал, и стар,
Что она большущий шар.
-А, что вы представляете , когда говорите слово земля? -Сколько значений имеет слово земля?
Слайд 3
-Это и название планеты, на которой мы живём.
-это и суша, как противоположность водному и воздушному пространству.
-это и земля в понимании страна, государство.
Слайд 4
-Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
-Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
-Земля - чтобы жить.
Земля - какое ёмкое слово!
Земля - кормилица,
Земля - поилица,
Земля - родная мать.
Так исстари уважительно и ласково мы зовём нашу ЗЕМЛЮ.
- Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на уроке?
- Какое научное название?
-Какова тема нашего урока?
Слайд 5
Главное слово на уроке - ПОЧВА
Земля
-
Планета Земля,
-
Часть суши,
-
Страна, государство
-
Земля - по которой ходим.
Почва.
(Ответы детей)
-
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других.
-
Познавательные
-умение ориентироваться в своей системе знаний.
-умение строить речевое высказывание в устной форме.
-
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу.
3.Постановка учебной задачи.
Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
- Вставьте ключевые слова для постановки проблемы:
1. Что такое …….?
2. Из чего …….. почва?
3. Как ……почва?
4. …………. почвы.
5. Кто ……… в почве?
-Какова основная проблема урока?
1. Что такое почва?
2. Из чего состоит почва?
3. Как образуется почва?
4. Свойства почвы.
5. Кто обитает в почве?
-
Регулятивные:
-умение определять цель деятельности.
-
Коммуникативные:
-умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
-
Познавательные:
- умение выявлять сущность, особенность объекта.
-
Личностные:
- самоопределение к деятельности.
4.Поиск решения проблемы
Решение учебной задачи и обсуждение её решения.
-Где мы можем найти ответ на первый вопрос?
Поиск в словаре (подготовил ученик)Слайд 6
-Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64
Слайд 7
-Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности.
Физминутка
Слайд 8
-
В словаре,
-
в интернете….
Почва - это ….
-
Чтение определения в учебнике с.64
Регулятивные:
-умение точно выражать свои мысли.
-
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать других.
-
Познавательные:
-умение извлекать информацию из текста.
-
Личностные:
-умение определять и высказывать правила.
5.Первичное закрепление
Проговаривание нового знания, оформление в виде опорной таблицы
Слайд 9
Приступим к нашему научному исследованию. Любое исследование предполагает различные методы изучения.
1.Метод НАБЛЮДЕНИЯ.
Вооружитесь лупой, рассмотрите почву. Сделайте вывод:
Почва - это …
(верхний или нижний)
(светлый или тёмный)
(плотный или рыхлый) слой земли.
- Обратимся к учебнику и прочитаем предположение с. 64
Слайд 10
2. Метод исследования - ЭКСПЕРЕМЕНТ
-
Цель опыта
-
Ход проведения
-
Вывод
-Докажем, что в почве есть воздух
Опыт 1
-
Берём стакан с водой
-
Бросаем комочек сухой почвы
-
Что наблюдаем?
-Для чего нужен воздух в почве?
Опыт 2 Слайд 11
Докажем, что в почве есть вода
-
Возьмём бумажную салфетку
-
Положим на неё немного почвы
-
Сильно сожмём
-
Стряхнём почву
-
Что осталось на салфетке?
-Для чего нужна вода в почве?
Слайд 12
Опыт 3 (выполняет учитель)
-
Почву в пробирке начнём нагревать на огне.
-
Что наблюдаем?
-
Продолжаем нагревать почву.
Это сгорает перегной почвы, который образуется из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет.
Слайд 13
Опыт 4 (выполняет учитель)
-
Прокалённую почву без перегноя (она серого цвета) насыпать в стакан с водой и размешать.
-
Через некоторое время образуется осадок (песок, а поверх - глина).
Опыт 5 Слайд 14
-
Размешаем почву с водой стеклянной палочкой
-
Профильтруем раствор
-
Что видим на фильтре?
-
Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло
-
Подержим стекло над огнём
-
Вода быстро испарится
-
Что осталось на стекле?
Это минеральные соли.
Рассматривают почву.
Делают вывод :
почва - это верхний, тёмный, рыхлый слой земли.
Предположим, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Чтобы узнать так ли это, изучим свойство почвы.
Делают вывод:
в почве есть воздух
заполняют таблицу в тетр. на печатной основе
с. 37
Корни растений дышат воздухом, который содержатся в почве.
Делают вывод: в почве есть вода.
Делают рисунок.
Стенки пробирки запотели.
Вывод: это испаряется вода.
Появился запах.
Вывод: в почве есть перегной.
Вывод: в почве есть песок и глина.
На стекле остались небольшие белые пятна.
Вывод: в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.
-
Регулятивные:
-сохранение учебной задачи,
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
-
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать других, контролировать действия партнёра.
-
Познавательные
- использовать схемы
-
Личностные
-Учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу
-
Регулятивные
-умение правильно оценивать действия.
-
Коммуникативные
-договариваться и приходит к общему решению,
-умение слушать товарища.
-
Познавательные
- строить рассуждения.
-
Личностные
- умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку.
-
Регулятивные:
-умение контролировать свои действия, оценивать результат работы.
Слайд 15
-Читаем общий вывод, сверяем с выводом в учебнике с. 66, получилась схема
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе
с. 38 №4
Слайд 16
Объяснить смысл пословицы:
Глубже пахать - больше хлеба жевать.
Земля тарелка: что положишь, то и возьмешь.
Добрая земля больше поднимет.
Слайд 17
-Какую тему изучали?
- Какую проблему рассматривали?
-Можем ли мы ответить на основные вопросы урока:
-Что такое почва?
-Что входит в состав почвы?
-Что нового узнали?
-Что понравилось на уроке?
-
Коммуникативные:
-умение слушать собеседника.
-
Познавательные:
-строить речевое высказывание в устной форме.
-
Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
-умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Дети смайликами «высказывают» своё отношение к уроку.
Д.з с.64 - 68, читать,
выполнить задания в теме№5 « Проверь себя» на сайте cdo-penza.ru/