- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру «Все профессии важны»
Конспект урока по окружающему миру «Все профессии важны»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Каракозова Н.В. |
Дата | 06.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Окружающий мир
1 класс
Тема урока: «Все профессии важны»
Цели :
- уточнить и обогатить представление обучающихся о различных профессиях, формировать познавательный интерес к людям труда;
-развивать эрудицию, речь, мышление, навыки самоконтроля и самооценки, коммуникативные умения обучающихся;
- воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии, дух товарищества и сотрудничества
Оборудование : картины профессий людей, карточки, электронный словарь, учебник, плакат с кроссвордом, сигналы с красным, желтым, зеленым цветом для каждого ученика.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок - начинается урок.
Прежде, чем за парту сесть, посмотрите, все ли есть?
2.Целеполагание.
Учитель кратко рассказывает о том, кем мечтала стать в детстве , что делала для того, чтобы мечта сбылась.
- Ребята, а кем мечтаете стать вы? Почему ? (Ответы детей)
- Вы, наверное, уже догадались, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
( Ответы детей)
- Итак, тема нашего урока «Все профессии важны»
На доску прикрепляется запись темы урока.
-Что бы вы хотели узнать по этой теме?
(Ответы детей)
-Спасибо, постараемся ответить на ваши вопросы.
3. Изучение нового материала.
-Маша спросила о том, что такое профессия. Как бы вы ответили на этот вопрос?
Ответы детей.
-А чтобы узнать ,точное вы дали определение, что нужно сделать?
Ответ детей. (Обратиться к словарю)
Работа со словарем.
-Да, у нас есть словари, в том числе и электронный. Заглянем в него.
(Чтение определения, синонимов слова «профессия»)
Учитель кратко рассказывает о происхождении слова профессия.
-Итак , профессия - это ….. Ответ ученика
На доску прикрепляется запись «Профессия - это основной род занятий»
-Ребята, а вы знаете профессии ваших родителей? Чем они занимаются ?
Ответы детей.
-Существует много профессий, как вы думаете почему?
Ответы детей.
4. Физминутка.
Скоро вырастем большими.
Будем думать и решать,
Какую же профессию стоить выбирать?
Хорошо быть дирижером, хорошо быть и танцором.
Еще лучше -футболистом,
А не стать ли нам штангистом?
А не стать ли командиром,
По плацу в строю шагать.
Или летчиком военным,
В небе высоко летать.
Посидим, подумаем ,
Всему придет свой срок.
Тихонечко садимся, продолжим наш урок.
Движения по смыслу предложений.
5. Работа с учебником.
- И учебник нас может познакомить с некоторыми профессиями.
- Даша, прочитай ,пожалуйста, задание.
-Рассмотрите рисунки ,что скажете?
На рисунках : портниха ,гончар, слесарь, столяр.
Ответы детей ,уточнения учителя.
Вывод:
Портной - специалист по пошиву одежды.
Гончар- мастер ,изготовляющий глиняную посуду.
Слесарь- специалист по обработке ,сборке, починке металлических изделий.
Столяр - рабочий, занимающийся обработкой дерева и изготовлением изделий из него.
Прослеживается взаимосвязь этих профессий.
-Ребята, а как нужно относиться к вещам, которые делают люди этих профессий?
6. Музыкальная физминутка.
7. Работа в группах.
5 групп по 5 человек. Каждая группа получает карточку с загадкой, даны варианты ответов, нужно подчеркнуть правильный ответ.
-Ребята ,как нужно работать в группах?
-Ваша работа - начало разгадывания этого кроссворда ( на доске)
1 группа- Все дороги мне знакомы.
Я в кабине, словно дома.
Мне мигает светофор ,
Знает он ,что я -………… У всех групп
варианты ответов:
2 группа - Из кирпича мы строим дом, 1. Шофер
Чтоб смеялось солнце в нем.
Чтобы выше, чтобы шире 2. Доярка
Были комнаты в квартире.
3 группа - Ее давно буренки знают. 3.Каменщик
Всегда мычанием встречают.
И за ее нелегкий труд
Все молоко ей отдают.
4. Продавец
4 группа - В магазине папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Три эклера ,пять колец
Завернул им -…………….. 5. Художник
5 группа - Нарисует все ,что хочешь.
Пушку ,саблю, самолет.
Он волшебник, да и только,
Посмотрите ,красок сколько!
8. Разгадывание кроссворда.
- Ребята ,сейчас вы прокомментируете свои ответы.
Выступление лидеров групп.
На доску прикрепляется запись каждой названной профессии.
-Но кроссворд разгадан не до конца.
-Что скажите?
Дети: (Начатое дело нужно доводить до конца.)
-Продолжим. Учитель читает загадки:
- Он все ,что хочешь перепашет.
Ни на лошади, ни плугом,
А своим железным другом.
Ты к нему в гости приезжай,
Подивись на урожай Тракторист
- Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих,
И пропустить грузовики Регулировщик
- Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь ,ни горнист
Я веселый …………… Машинист
- Он похож на капитана,
Но ведет корабль степной.
Спорит он с волной упрямо,
Только с золотой волной Комбайнер
Дети называют ответы, учитель по ходу прикрепляет на доску названия профессий.
Учитель обращает внимание на ударение в словах.
-Посмотрите на кроссворд. Что-то заметили?
-
продавец
доярка
комбайнер
шофер
каменщик
машинист
тракторист
художник
регулировщик
Дети говорят о том, что по вертикали получилось слово- профессии.
- Это названия профессий.
- Какие профессии относятся к сельскому хозяйству?
Ответы детей.
9. Краткие сообщения учеников.
1 - Профессия кинолог
2 - Профессия метеоролог
3- Профессия фармацевт
10. Итог урока
-Какая была тема урока?
-Что такое профессия?
-Много профессий мы сегодня называли , а какая на ваш взгляд профессия самая главная?
Ответы детей.
-О какой профессии вы услышали впервые?
-О какой профессии вы можете рассказать своим родителям?
11. Самооценка.
У каждого ребенка сигналы в виде цветка красного ,желтого ,зеленого цвета.
Ребята пользуются ими на каждом уроке , знают , что каждый цвет показывает.
Каждый ученик показывает свой сигнал, учитель просит некоторых прокомментировать свой выбор.
Спасибо, благодарю вас за работу. Урок окончен.