- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике
Открытый урок по математике
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаманская А.А. |
Дата | 30.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики в 1 классе «Б».
Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме:
«Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Решение задач».
Автор учебника: Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.
Учителя начальных классов МКОУ СОШ № 25 г.Пятигорска
Адамова Раиса Гайдарбековна
Цели урока:
-
Отработка вычислительных навыков
-
Систематизировать знания о задаче и её решении
-
Формирование пространственного воображения
-
Развитие интереса к математике
-
Формирование УУД
1.Личностные УУД
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
- осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
- принимать и сохранять заданную учебную цель,
- учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
- адекватно понимать оценку взрослого,
- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
- обобщать полученные знания,
- использовать знаково-символическоое моделирование.
- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
- слушать собеседника,
- задавать вопросы,
- контролировать действия партнёра,
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)
- Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
- Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения
- Развивать пространственное воображение.
- Вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование урока:
-
компьютер
-
презентация урока
-
демонстрационный раздаточный материал
-
смайлики
-
опорные слова
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Вид урока - нестандартный, урок-путешествие, урок - презентация.
Возраст: 1 класс
Этапы урока
Содержание урока
Комментарии к уроку
1.Создание
эмоционального
фона урока
(организационный момент).
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.(слайд 2)
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Слайд 1
Слайд 2-3(стихи о солнце)
2.Целеполагание и мотивация
(фронтальный устный счет)
Логически-поисковое задание.
Графический диктант.
Нахождение длины фигур (работа в парах, по рядам)
Самостоятельная работа.
Физминутка
Работа по учебнику. Решение задачи (фронтальная работа)
Логическое задание.
Итог урока.
Задание для закрепления.
Рефлексия.
Сегодня мы отправимся с вами в долгожданное путешествие. - А куда и с кем вам предстоит узнать, выполнив небольшую математическую разминку. (Заранее дать примеры на карточке ученикам вида ….( ) ). 14-3=17 (п) 11+4=15(н) 12-7=5(д) 20-10=10(и) 19-3= 16(о) 16-0=16(о) 8+4=12(к) 10+2=12 (к) 9+3=12(к) Молодцы, ребята! А вот и сообщение, которое мы с вами ждали.
Привет, земляне!
Мы ученики звездной математической школы ! На какую планету мы попали?
Как называется Ваша страна и Ваш славный город?
Мы любим путешествовать и изучать неизвестные нам планеты.
Ребята, полученные результаты в каждом столбике соответствуют букве алфавита. ( Заранее дать детям карточки с пронумерованным алфавитом). Соотнесите число с буквой и узнайте имена гостей-инопланетян. (Пик, Нок, Док)
Кого называют инопланетянами? Инопланетяне-жители с других планет.
Молодцы, ребята! Нашим гостям Пику, Ноку и Доку приятно с вами познакомиться! И они предлагают нам отправиться с ними в путешествие.
Вы согласны? (ДА!!!!!!!!!!!)
Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие вам предстоит сейчас узнать, выполнив графический диктант.
Точка в тетради - начало работы.
Слушайте внимательно! (
12 1 2 7 1 1
72 1 2 1 2
Что же у вас получилось? ( Ракета)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться -
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звёзд!
Ракета- средство передвижения в космос.
Космос- вселенная, мир.
Догадались, какое путешествие нас ожидает?
Космическое путешествие!
Не будем терять ни минуты и отправимся в путь. Обратный отсчет! (хором)
10,9,8,7,6, 5,4,3,2,1!Пуск! (СЛАЙД 12)
И наши ракеты помчались вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли!
Наш полет проходит отлично. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Эта математическая планета «Считай-КА!».
Иллюминатор- герметически закрывающееся окно (на корабле, самолёте, ракете).
Давайте ЗАПИШЕМ в тетради данные о полете и вычисляем. Перед вами геометрические приборы, снимите с них показания. ( Записать в тетрадях выражение нахождения)
Найдите сумму длин СТОРОН каждой фигуры.
Каждый космонавт должен знать историю космоса. Кто был первым космонавтом полетевшим в космос?
Космонавт - тот, кто совершает полёты в космос.
Мы продолжаем наш полет. И подлетаем к планете «Решай-КА!». На пути следования летающие тарелки. У них проблема, они просят помочь им исправить неполадки.
Найдите примеры в которых допущены ошибки, напишите их с правильными ответами (примеры в столбик).
12-9=6(3) 8+7=15
11-3=8 6+6=13(12)
17-8=9 9+5=14
5+6=12(11) 17-9=8
9+7=16 15-6=10(9)
5+4=10(9) 14-8=9(6)
Молодцы, ребята! А теперь нам пора немного отдохнуть
, чтобы продолжить полет.
Дети, даже в полете космонавты находят время для поддержания спортивной формы и всегда делают зарядку. Давайте и мы с вами немного отдохнем!
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения маятника)
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Откройте учебники с.33 № 4 задача.
1.Прочитайте задачу самостоятельно про себя, затем вслух.
2. О чем говориться в задаче?
3. Что известно?
4. Что необходимо узнать?
5.Можем сразу ответить на вопрос задачи?
6.Каким действием мы найдем ответ на вопрос? (Сложением)
Решите самостоятельно.
Вызвать к доске ученика, чтоб написал решение данной задачи. Сверьте с доской.
- Ребята, а какой вопрос мы можем поставить ещё к этой задаче?
- -Правильно. На сколько белых грибов меньше, чем подберёзовиков?
Каким действием решим? (Вычитанием) А если нужно узнать на скольско больше? ( тоже вычитанием)
Молодцы!
Следующая задача(20) В вазе лежало 15 яблок. Семь яблок взяла Катя и несколько яблок - Вова. Сколько яблок взял Вова?
О чем говорится в задаче?( яблоках)
Что нам известно в задаче?( что Катя взяла 7 яблок и что Вова взял несколько яблок)
Что нужно найти в задаче?
Молодцы! И мы снова в космосе. И следующая планета у нас на пути «Думай-КА!».
-
Наши друзья Пик, Нок и Док решили начертить геометрические фигуры.(
-
по 1 фигуре каждый.
Нок не стал чертить многоугольник, Пик не выбрал треугольник, какую фигуру начертил Док?
Космос- это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на нашу планету Земля.
И чтобы наши ракеты не сбились с пути, давайте начертим для них маршрут.
Начертите ломаную из 3 звеньев, так чтобы длина первого звена была равна 3 см, а каждое следующее звено было на 1 см длиннее предыдущего. Найдите длину ломаной.
12 см - длина ломаной
Ребята, мы сегодня с вами замечательно попутешествовали, побывали на разных планетах. И хотелась бы вам сказать, что как бы там не было интересно, нужно беречь свою планету, во всей Вселенной похожей нету!
Давайте сейчас придумаем с вами свою солнечную систему. Раскрасьте свою планету в определенный цвет. Если у вас осталось отличное настроение после урока- голубой, если хорошее- красный. И дайте название своей планете. Прикрепите их рядом с нашим солнышком!(заранее на доске прикрепить рисунок солнца)
Посмотрите- все планеты у нас голубые! А «Земля- это наша голубая планета!».
Наши друзья и я благодарим вас за работу на уроке и не прощаемся, а говорим «До новых встреч!»
Слайд 4(примеры)
--- Слайд 5 (сообщение инопланетян)
(читает ученик)
(ответы детей) Инопланетяне (на доску) +объяснение
--Слайд 6(сообщение инопланетян))
(алфавит)
--Слайд 7(примеры с именами инопланетян)
--Слайд 8 (инопланетяне)
--Слайд 9(графический диктант)
Проверка на экране, средство обратной связи.
Ракета (на доску)+объяснение
--Слайд 10(ракета)
Космос(на доску)+объяснение
Слайд 11(космическое путешествие)
Слайд 12
Иллюминатор
(на доску)+объяснение
--Слайд13(планета считай-ка)
Слайд 14(нахождение длин фигур)
Проверка, средство обратной связи.
Слайд 15(Гагарин)
Космонавт(на доску)+объяснение
-Слайд 16(планета решай-ка)
Слайд 17 (примеры)
Проверка, средство обратной связи.
Слайд 18(физминутка)
Слайд19
(задача 4 )
(ответы детей)
И
Слайд 20
(задача 5)
Слайд 21(планета
Думай-ка)
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
(голубая планета)
Проверка, средство обратной связи.
Слайд 26
Использованная литература.
-
- учебник для 1 класса «Математика» Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.
-
- поурочный разработки к учебнику Т.Е.Демидова, С.А. Козолва,
-
А. П.Тонких- 1 класс.
-
Иллюстрации - яндекс - картинки images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0&stype=image&noreask=1&lr=213
-
tyumen-city.ru/gorodtumeny/pocetniegrajdane/pg1/46/printpage - иллюстрации
-
gifgallery.narod.ru/spisok.htm
-
tusoffka.net/dumm/test/1128874202.jpg