• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока математики на тему Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц (1класс)

Конспект урока математики на тему Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц (1класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики

Тема: Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц

Цель: Закрепить решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц.

Задачи:

Образовательные :

  1. Закрепить умения решать задачи данного вида;

  2. Прибавлять и вычитать по 1, 2, 3, 4;

  3. Знания состава чисел в пределах 10.

Коррекционные:

2.1. Работать над коррекцией памяти, внимания, логического мышления, зрительного и слухового анализаторов;

2.2. Развивать двигательную систему и мелкую моторику рук, воображение.

2.3. Коррекция временной связи.

Воспитательные:

3.1. Воспитывать интерес к предмету, активность, мотивацию к учению.

Оборудование: Герои сказки «Колобок» , предметные картинки (белки, зайцы, яблоки, морковки), карточки с примерами, ткань с геометрическими прорезами и лоскутки геометрической формы, магнитофон с записями:

голос Колобка, веселая песенка, доска, указка, мел, магниты, презентация, мультимедийное оборудование.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Примечание

Методическое обоснование

1.Оргмомент У: Здравствуйте ребята! Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения улыбками и начнем наш урок. Какой по счету урок? Как он называется?

2.Актуализация знаний, объявление темы

Ребята, сегодня на уроке мы закрепим умения решать примеры и задачи. А проведем мы наш урок, путешествуя по сказочному лесу.

Ребята, кто это?

Ребята, если с нами Колобок, то отправимся в его сказку.

Помните ее?

Кто встретил колобка?

Что они хотели сделать?

Кто съел колобка?

Давайте постараемся, чтоб в нашей сказке Колобка не съела лиса, а для этого будем выполнять все задания зверей.

Ну, покатились!

Звучит аудиозапись.

- Ой! Ой! Помогите!

Это я, Колобок! Ребята, я хочу с вами! Возьмите меня с собой учиться математике

Коррекция временной связи

Развитие воображения

Коррекция ориентации в пространстве

3.Минутка чистописания

Катится Колобок по дорожке, а дорожка не простая, она составлена из цифр.

Чтобы ничего не забыть, давайте красиво запишем эти цифры, повторим правила письма.

Картинка на слайде 3

Физминутка для рук

Коррекция зрительного анализатора, памяти, внимания.

Коррекция мелкой моторики

4.Устный счет.

Посмотрите, дальше по дорожке колобок увидел деревья с примерами. Решим примеры, продолжим путешествие.

Снимая пример с дерева, под карточкой появляется ответ

Коррекция памяти, логического мышления,

отработка арифметических навыков


5.Сравнение двух групп предметов


Колобок говорит всем: «Спасибо!». А вот первый зверь. Кто это? (Заяц). Вот какое задание он приготовил.

Задание 1:

У меня 6 морковок и 4 яблока. Чего больше? Как узнать?

Сколько яблок? Запишите.

Сколько морковок? Запишите.

Какое число больше?

А на сколько больше? Как можно узнать?

Запись в тетради:

6 > 4 6-4 = 2

Задание 2:

На полянке 3 зайчонка и 7 бельчат. Кого меньше? Как узнать?

Сколько зайчат? Запишите.

Сколько бельчат? Запишите.

Кого меньше? На сколько? Как узнать?

Запись в тетради:

3<7 7-3 = 4

Слайд 4

Колобок: «Ребята, помогите!»

Слайд 5

Коррекция логического мышления,

памяти, зрения

6.Физкультминутка Колобок: «Спасибо, ребята! Покатились дальше!» Учитель: «Ребята, закройте глаза и послушайте! Что услышали в лесу?

Звучит аудиозапись «Шум леса»

Коррекция слухового анализатора

7.Решение задач Посмотрите, а вот и Волк. Какие он приготовил задания для Колобка? Читает учитель: Мне, Волку, 7 лет, а мой брат на 3 года старше. Сколько лет моему брату? У: «Что прослушали? Назовите части задачи». (Повторить: условие, вопрос, решение, ответ).

Работа над задачей:

Сколько лет Волку?

А брату знаем?

Что знаем о брате?

Старше это больше или меньше?

Что мы записали?

Повторите вопрос задачи.

Если брат старше, какое выбираем действие?

Назовите решение.

Запишем ответ.

Запись в тетради:

В. - 7 лет

Б. - ? на 3 г. >

7+3+10

Ответ: 10 лет

Задание 2:

У меня 3 сестры, а братьев на 1 меньше. Сколько у меня братьев?







Колобок:

Спасибо, ребята, вы молодцы! Спасли меня и от Волка. За это я вам спою песенку, а вы потанцуете.

Коррекция логического мышления

8.Физкультминутка

А теперь у нас на пути Медведь. Он просит решить нас примеры.

Танец под веселую песенку.

Коррекция двигательной сферы

9.Закрепление знаний

Работа по учебнику.

У: Ребята, посмотрите - Колобок испугался. Как вы думаете, кого? А у Лисы, как она думает, самое трудное задание. Решим его и Колобок спасен!

Коррекция умения и навыка самостоятельной

работы

10.Работа с геометрическим материалом Убегала я из курятника и порвала юбку. Поможете подобрать заплатку, отпущу вашего Колобка Какие геометрические фигуры напоминают дырки. Подберите правильно заплатки


У каждого ученика ткань с дырками, набор заплаток.
Слайд 6

Коррекция зрительного анализатора,

памяти, мелкой моторики, мышления,

цвета

11.Итог урока

Колобок:

Спасибо вам ребята! Вы не только спасли меня, путешествуя с вами я многому научился. Пора мне теперь домой.

У: Скажем Колобку: «До свидания!»

Ребята, нам тоже пора возвращаться. Посмотрите в тетради и скажите, чему мы учились, путешествуя по сказке, спасая Колобка?

А кто научился?

Что это?

Кому? В 1 класс от Колобка. На память моим спасателям!


На доске появляется письмо.

В конверте фото Колобка.


© 2010-2022