Сочинение по картине А. А. Рылова «В голубом просторе»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: русский язык

Класс : 3

Тема: Сочинение по картине А.А. Рылова « В голубом просторе»

Цель: познакомить с жизнью и творчеством А.А. Рылова; учить «читать» картину; воспитывать любовь к природе; Развивать умения оставлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливать связь между его частями и отдельными предложениями, соблюдая орфографические нормы письма.

Задачи.

  • познакомить учащихся с творчеством художника, с историей создания картины;

  • формировать умение анализировать изобразительно-выразительные средства картины;

  • формировать коммуникативно-речевые умения по сопоставлению выразительных средств, используемых в различных видах искусства;

  • обогатить словарь учащихся лексикой, помогающей описать картину и передать впечатление, которое она вызывает.

Тип урока: урок применения предметных ЗУНов.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: различать части текста-описания, составлять текст-описание по картине на основе личных впечатлений, правильно оформлять предложение на письме, отделять в письменной речи одно предложение от другого, учиться высказывать свое отношение к картине, безошибочное написание слов.

Личностные результаты: осознавать смысл обучения, формировать базовые понятия: красота, природа.

Метапредметные результаты: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; самостоятельно соотносить свои действия с поставленной целью; участвовать в диалоге, слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения.

Этапы урока

Задачи этапа урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации

Орг. момент

Приветствие

Актуализация знаний

Рассматривание репродукций картин.

Формулирование темы, цели и задач урока.

Показ репродукций картины со 2 класса. Слайд 1

Подведение к формулированию темы, цели и задач урока.

- Что это?

- Назовите картины и авторов

- При каких обстоятельствах мы с ними познакомились?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Слайд 2

- Какова цель нашего урока?

-Чему каждый из вас будет учиться?

Рассматривают репродукцию Васнецова В. « Богатыри», Остроухова И. «Золотая осень»

Формулируют тему, цель и задачи урока.

Называют картины и авторов.

Проводят содержательную рефлексию затруднений при написании сочинения по картине.

фронтальная

Основной этап( организация познавательной деятельности)

1.Информация об авторе картины.

2.Анализ картины.

3.Словарная работа.

4.Составление плана.

1. Сообщает информацию об авторе картине Слайд 4

2.Организует анализ картины Слайд 12-19

3.Лебедь, облака, пейзаж, утёс, парусник, темно-синее, ярко-голубое.

4.

- Сколько частей должно быть в сочинении? Какие это части?

-Как их можно озаглавить?

Слайд 20

1.Слушают информацию.

2.Анализируют картину.

3. Подбирают слова для описания картины.

4.Составляют план, выбирая более точные названия для заголовков плана.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

1.Написание текста.

Организует условия для написания сочинения.

Учащиеся пишут сочинение по плану.

Рефлексия деятельности.

Проведение рефлексии по методике « Незаконченное предложение».

Предлагает продолжить предложения.

« Сегодня на уроке мне было легко…..»

« Сегодня на уроке мне было сложно…»

Рефлексируют собственную деятельность.



© 2010-2022