Краткосрочный план урока по русскому языку во 2 классе на тему: Главные и второстепенные члены предложения

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Я , Мостовщикова Лариса Фаиковна, учитель начальных классов. Мой педагогический стаж 34 года, высшая категория. Работаю во 2 "В" классе Западно-Казахстанской области Акжаикского района с Чапаева в средней общеобразовательной школы №1. В моём классе 19 учеников. В IV четверти 6 учеников закончили на "отлично", 8 учеников - на "хорошо", 5 учеников показали "средний" результат, но они тоже способны показать хорошие знания, но в силу психологических, физиологических особенностей пока находятся на этом уровне.

В июле 2014 г закончила трёхуровневые (I уровень) курсы переподготовки учителей по АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" с Кембриджским подходом в г Уральске.

С таким большим стажем педагогической работы очень трудновато переосмысливать подходы в преподавании и обучении , но я человек творческий, всегда ищущий и применяющий в своей работе инновационные технологии, которые могут повысить качество знаний учащихся. Данные курсы дали мне очень много: и в отношении моих убеждений, и в отношении становления меня, как учителя новой формации.

Хочу предложить конспект краткосрочного планирования по русскому языку во 2 "В" классе, где используются идеи Программы 7 модулей. Успех учеников будет тогда, когда учитель сам анализирует педагогическую деятельность, корректирует свои ошибки, тем самым подвигает их к стремлению обучаться.

План-конспект урока 2 класс

Неделя

День 08.04.15

Урок русского языка

Название занятия:

Главные и второстепенные члены предложения.

Общая цель:

Сформировать у детей понятие о главных членах предложения.

Ожидаемый результат:

А: ученики могут составлять распространенные предложения по различной тематике.

В: ученики могут интерпретировать знания о главных членах предложениях, определять грамматическую основу предложения, приводить примеры.

С: ученики знают, называют, определяют понятие главные члены предложения.

Тип урока:

Комбинированный урок

Задания:

Лист самооценивания, раздаточный материал, маркеры, лист А3

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник, презентация, карточки Д.з стр 191 упр 509

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)

Организационный момент. - Из глубокого колодца (руки «О») - Солнце медленно встает (руки поднимают над головой) - Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вниз) - Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз) - Новый день оно начнет (руки вниз широко) - С наступлением нового дня! - Улыбнитесь мне, а я вам, пусть ваш новый день будет таким же солнечным, как ваши улыбки.

Проверка психологического настроя учащихся:

- Покажите свое настроение на начало урока:

Солнышко - отличное

Тучка - грустное.

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

1.Распределять поручения в группе.

2.Слушать друг друга.

3.Уметь уступать.

4.Уметь договариваться.

5.Проявлять активность в работе группы.

Распределение поручений: спикер, хранитель времени, организатор, дисциплины и порядка, оформитель.

Постановка целей урока.

- познакомиться…

- уметь определять …

- составлять предложения ….

Оформление классной работы.

Чистописание.

- Назовите 17 букву в алфавите. Почему именно эта буква сегодня наша гостья?

Пп па пр

- Что вы можете рассказать об этой букве?

- Придумайте слова, где наша буква встречается в начале, в середине и в конце слов.

Работа в группах.

Стратегия « Думай - в паре - делись»

(вспомнить все, что знают о предложении)

.Составление кластера по теме «Предложение».

Группа «А»- Что такое предложение? Из чего состоит предложение?

Группа «Б» - Как оформляется предложение на письме?

Группа «В» - Какие предложения бывают по цели высказывания?

Группа «Г» - Какие предложения бывают по интонации?

.Словарная работа. Игра «Собери предложение».

- Вспомните и назовите словарные слова, начинающиеся на букву «п».

- Составьте одно предложение с любым из словарных слов. Составление предложений со словарными словами. Каждая группа обсуждает и выбирает лучшее предложение. Затем комментированное письмо.

Повторяют, психологически настраиваются на работу



Деление на группы Таблички групп «А», «Б», «В», «Г» на столах.

Распределение поручений: спикер, хранитель времени, организатор, дисциплины и порядка, оформитель

Бейджи с поручениями

Формулируют по клише цели урока.

Самопроверка: лучшая пара букв - подчеркивается.

В группе обсуждают и ищут правильный ответ.

Взаимооценка групп «Большой палец» при защите.

Фронтальная работа

Пальто,пиала, пирог, платок, портфель, посуда, природа.

Для помощи используются памятки.

Индивидуальная работа.Взаимопроверка

Презентация

(10-15) Физминутка

Попугай

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

(руки в стороны, влево, вправо)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

(потянуться на носках, руки вверх)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал,

(делать приседания)

Прыгал, кланялся, шалил,

(наклоны головы или туловища вперед)

С малышами говорил.

Работа над новой темой урока:

1) Догадайтесь, сколько предложений я прочитаю:

Отшумела злая вьюга.

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга.

Капли падают звеня.

- Как вы догадались, что я прочитала четыре предложения?

- О чём говориться в первом предложении?

- Какой вопрос надо поставить к этому слову?

Вывод: Это подлежащее, оно обозначает о ком или о чём говорится в предложении.

- Что говорится о подлежащем?

- Это сказуемое.

- Определите главные члены в остальных предложениях.

Работа по учебнику стр 188 читаем диалог

Разминка



Фронтально


В парах

Основная часть

(20 мин)

Самостоятельная работа стр 187 упр 500

Закрепление стр 189 упр 504

Тест «ДА-НЕТ»

1)Предложение состоит из слов.

2)Предложение ничего не выражает.

3)Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4) В конце предложения ставится . ! ?

Работа в парах

Индивидуально

Подведение итогов

(5 мин)

2. Оценочная лесенка (методика В.Г. Щур).

- Ребята, оцените себя по лесенке, состоящую из 10 ступенек. Отметьте знаком степень выполнения задания, и, чем она выше, тем выше ставится знак.

Учитель при проверке обводит знак ученика, если согласен с его оценкой или ставит свой, если не согласен.

Стратегия «Оцени свою работу»

Прикрепите стикер-бабочку на кластер той группы, который вам понравился.

Рефлексируем

Краткосрочный план урока по русскому языку во 2 классе на тему: Главные и второстепенные члены предложения.

Заполняют лист самоконтроля.

Прикрепляют стикеры-бабочки разного цвета на презентации групп .



© 2010-2022