• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого (вычитаемого) (закрепление)

Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого (вычитаемого) (закрепление)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).

Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений и навыка.

Форма урока: Урок путешествие.

Цели:

1.Закрепить умение решать задачи на нахождение остатка, неизвестного вычитаемого и уменьшаемого;

2.Формировать умение анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для ее решения;

3. Воспитывать бережное отношение к природе; дружеское отношение друг к другу, умение работать в паре.

Задачи:

•Отрабатывать навыки анализа и решения задач;

•формировать навык быстрого счёта;

•Формировать познавательный интерес;

•Учить работать в паре; развивать навыки самооценки.

•Способствовать здоровьесбережению детей;

Оборудование: Тетрадь, презентация, содержащая материал для повторения и закрепления; раздаточный материал - карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Организация класса

Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный урок математики! У нас на уроке много гостей, мы постараемся показать, как мы умеем дружно и четко работать.

А теперь улыбнулись, поприветствовали друг друга и гостей. Садимся и начинаем работать. Откройте тетради, запишите число, сегодня 4 февраля, классная работа.

2.Сообщение темы и целей урока

Ребята, внимательно послушайте и сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока.

Слайд №1 Великое дело - задачи решать!

Быстро складывать и вычитать,

Чертить, преобразовывать и рассуждать.

(учащиеся озвучивают тему и цели и урока- учиться правильно решать задачи )

На прошлом уроке, вы учились решать задачи какого вида?

Ответы детей (задачи на нахождение остатка, уменьшаемого и вычитаемого)

Кто догадался, ребята, какие задачи мы продолжим с вами решать сегодня на уроке ?

Слайд № 2 На уроке мы вы должны научиться правильно решать задачи на нахождение остатка, уменьшаемого и вычитаемого. ( появляется Баба Яга)

Б.Я.: Здравствуйте, ребята, я пришла к вам за помощью, заколдовал меня Кощей, превратил в злую, вредную Бабу Ягу, не хочу, а делаю злые дела, вот сейчас как заколдую вашу учительницу, вас в лес отведу да брошу там, на съедение волкам. А была я когда-то доброй старушкой.(плачет) Леший открыл мне тайну, я стану опять доброй, если поможет мне Мудрая Сова, которая живет в сказочном лесу, но добраться до нее нелегко. Помогите, мне, пожалуйста!

Учитель: Поможем, ребята, стать Бабе Яге доброй, поможем ДОБРУ победить ЗЛО. А для этого вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Урок наш будет необычным, мы с вами отправляемся в сказочный лес, в гости к Мудрой Сове.

Б.Я.: Спасибо, ребята, вам надо будет преодолеть много препятствий, не забудьте главное правило волшебного леса: «Вы должны помочь в дороге всем, кто ждет подмоги!», я побежала в лес. Чуть не забыла- как только доберетесь до Мудрой Совы, позвоните в колокольчик - я буду на связи.

Путешествовать нам поможет маршрутный лист, где вы будете сами оценивать свою работу .

Маршрутный лист ____________________________________________________

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

Встреча с Водяным (устный счет)

6-7 правильных ответов- «5»

5 правильных ответа- «4»

4-3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»

2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность

4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность

6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»

Слайд № 3-4 Встреча с Водяным ( помочь найти друга).

Устный счет(5мин) . Слайд № 5-11 1) Найдите вторую половинку .

1.Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от…

А. ...разности прибавить вычитаемое­.

2.Чтобы найти неизвестное вы­читаемое, надо от…

Б... .суммы отнять известное слагаемое

3.Чтоб найти неизвестное умень­шаемое, надо к...

В. .. .уменьшаемого отнять раз­ность.

2) Какое из деревьев, растущих на наших улицах, является лучшим пылесосом? Сумма чисел 8 и 7 будет ответом на вопрос.

Берёза - 18

Сосна -17

Тополь - 15

Тополь является лучшим пылесосом, очищая воздух от пыли и ядовитых газов на улицах городов и сёл.

3) Какая птица выводит птенцов зимой? Разность чисел 17 и 9

Дятел - 7

Клёст - 8

Аист - 6 Клесты питаются семенами шишек. Зимой много корма для птенцов, так как созрели семена шишек. А гнездо у клеста тёплое и мама сверху, как пуховое одеяльце греет, поэтому мороз не страшен птенцам. Клесты до конца семена из шишек никогда не выклевывают. Чуть-чуть семян склюют, а остальные оставят в шишке. А шишку после еды на землю роняют. И поэтому можно сказать, что клесты очень полезные для леса птички. Они как лесники лес сажают


4) В холодную зиму птиц часто подкармливают. Какой корм им нельзя давать? Узнаете, если правильно поставите знак 90мин.* 1ч 20мин

Семена растений =

Соленое сало >

Хлебные крошки <

5) На Земле известно 130 видов кукушек, но только 50 видов из них подбрасывают яйца в чужие гнёзда. Сколько видов кукушек строят гнёзда и честно высиживают птенцов?

6) Длина тела пищухи обыкновенной 11 см, а беркута 93 см. На сколько см пищуха меньше беркута?

7) Утки-кряквы живут в среднем 70 лет, а лебеди 24 года. На сколько лет больше живут утки, чем лебеди?

Слайд №12 встреча с другом

Слайд №13 Встреча с Лешим

4. Работа по теме урока

Слайд № 14 Соберите пазлы ( работа в паре)

Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).

Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).45+9 63-5

Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).

36-7 87+13 100-54

Слайд №15

Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).

Слайд №16 Видеоролик «Помоги птицам»(1-2мин)

Слайд № 17 Кормушка

Слайд № 18 Физ.минутка « Помогаем птичкам»

«Прилетели птички, Птички - невелички, Весело скакали, Зернышки клевали.»( 1 мин)

Слайд № 19-20 Решение задач

Творческое задание (работа в группе) :

Составить задачу на выбор

1) составную задачу на нахождение остатка.

2)составную задачу на нахождение уменьшаемого (вычитаемого)

( группы: Алибек и Анна, Кристина и Олег- выбирают вид задачи) ребята по сюжету картинки составляют задачу определенного вида ( на выбор) , записывают условие, решение своей задачи, обмениваются задачами, решают задачи, составленные другой группой, проводя взаимопроверку.

Слайд №-21-22 Встреча с Лягушкой-царевной (Решение у доски):

Геометрическая пятиминутка. ( работа у доски)

Помогите узнать, сможет ли в тронном зале повесить царь этот чудо-ковер, периметр стены в тронном зале 100метров, а размеры ковра таковы: длина 23метра, ширина 15метров.

5. Итог урока.

Слайд №23 Встреча с Мудрой Совой

Слайд № 24 Самостоятельное решение примеров на время (Взаимопроверка)

34+46 46+29 66+13 39+26 11+38 38+56

50+34 35+64 69-24 58-11 21-5 25-25

98-46 81-49 39-21 94-85 2+8 3+9

4+2 5+7 3+2 5+8 1+9 8+3

4-1 8+3 9-7 6-2 3-1 7-5

8-3 9-2 78+21 69+23 45+51 43+11

91+8 53+32 81+16 47+34 12-11 47-32

17-8 49-26 58-15 71-18 22-18 93-67

82+16 18-13 4+4 9-2 73+12 39-27

15+53 32-18 2+7 5-3 39+31 18-3

Слайд № 25 Проверка

80 75 79 65 49 94

84 99 45 47 16 0

52 32 18 9 10 12

6 12 5 13 10 11

3 11 2 4 2 2

5 7 99 92 96 54

99 85 97 81 1 15

9 23 43 53 4 26

98 5 8 7 85 12

68 14 9 2 70 15

Слайд №26

Мудрая Сова отправила рецепт Бабе Яге по электронной почте, вам , ребята, интересно узнать , что это за рецепт?

- А вот и рецепт как стать добрее:

«Добавьте в яблочный сок много - много счастливых детских улыбок. Все тщательно перемешайте веселым солнечным лучиком. Залейте легким воздушным шоколадом.
Приятного «подобрения»!
»

Слайд № 27

Учитель : Ребята, дружно скажем «Крибле-крабле- бумс», ребята произносят волшебные слова

3 раза

Б.Я. : Спасибо, ребята, за помощь! Баба Яга угощает конфетами с пожеланиями

Учитель: Свершилось чудо - посмотрите на Бабу Ягу, какая она добрая, заботливая.

Подарим Бабе Яге букет из цветов: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что - то новое, то подарите Б.Я. оранжевый цветок, а если не понравилось, то - желтый ».

- Вспомним, в самом начале урока мы говорили о том, чему должны научиться на уроке?

- Выполнили мы эти задачи?

Слайд № 28

Д.З. на выбор:

1)Составь для своего соседа два задания аналогично тем, что рассматривались на уроке.

2) Работа по карточке.

А) Баба яга на зиму заготовила для волшебного зелья 60 кг травы. Из них 25 кг волчьего лыка, травы вороний глаз - 7 кг, а остальное - плакун трава. Сколько килограммов плакун травы заготовила Баба-яга на зиму?

Б) составьте задачу на тот вид, который в классе не решали( по рисунку)

Слайд №31 Рефлексия

Слайд № 33 Спасибо за урок!

Резерв . Занимательная математика( если останется время) работа в группах

Слайд № 29 Встреча с Кикиморой

Я готовлю зелье по рецепту Бабы-яги, помогите мне узнать, сколько должно остаться грибов.

Баба-яга собрала 25 мухоморов и 43 поганки. Для волшебного зелья я использовала 30 грибов. Сколько грибов должно остаться?

Слайд № 32 Дракон собирается построить себе новое красивое логово - такое же, как на рисунке: Какой набор

Задача

Восемь яблок разделили между девочками и мальчиками. Сколько яблок досталось девочкам и мальчикам по отдельности, если мальчикам досталось на 2 яблока меньше?

Задача

Лена живет на 4 этаже, если считать сверху. На каком этаже живет Лена, если всего у дома 9 этажей?

Урок по математике на тему Составная задача на нахождение остатка. Составная задача на нахождение уменьшаемого(вычитаемого) (закрепление).

Маршрутный лист Парастатовой К.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

Встреча с Водяным (устный счет)

7-6 правильных ответов- «5»

5 правильных ответа- «4»

4-3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»

2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность

4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность

6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



Маршрутный лист Маликова А.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

Встреча с Водяным (устный счет)

7-6 правильных ответов- «5»

5 правильных ответа- «4»

4-3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»


2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность


4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность


6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



Маршрутный лист Кривошеева О.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

Встреча с Водяным (устный счет)

7-6 правильных ответов- «5»

5 правильных ответа- «4»

4-3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»


2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность


4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность


6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



Маршрутный лист Залажук А.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

Встреча с Водяным (устный счет)

7-6 правильных ответов- «5»

5 правильных ответа- «4»

4-3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»


2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность


4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность


6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



1) Найдите соответствие

1.Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от…

1. ...разности прибавить вычитаемое­.

2.Чтобы найти неизвестное вы­читаемое, надо от…

2... .суммы отнять известное слагаемое

3.Чтоб найти неизвестное умень­шаемое, надо к...

Ответ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. .. .уменьшаемого отнять раз­ность.

2 Автор произведения «Карлик Нос»

В.Гауф 15

Братья Гримм 17

А .Линдгрен 14

3 Как звали Главного героя сказки «Карлик Нос»

Ганс 8

Петерс 9

Микаил 26

4 . Сколько лет железнодорожному вокзалу Костаная 70мин.* 1ч 20мин.

50 =

60 >

40 <

5)

6)

7)

34+46 46+29 66+13 39+26 11+38 38+56

50+34 35+64 69-24 58-11 21-5 25-25

98-46 81-49 39-21 94-85 2+8 3+9

4+2 5+7 3+2 5+8 1+9 8+3

4-1 8+3 9-7 6-2 3-1 7-5

8-3 9-2 78+21 69+23 45+51 43+11

91+8 53+32 81+16 47+34 12-11 47-32

17-8 49-26 58-15 71-18 22-18 93-67

82+16 18-13 4+4 9-2 73+12 39-27

15+53 32-18 2+7 5-3 39+31 18-3

Проверка

80 75 79 65 49 94

84 99 45 47 16 0

52 32 18 9 10 12

6 12 5 13 10 11

3 11 2 4 2 2

5 7 99 92 96 54

99 85 97 81 1 15

9 23 43 53 4 26

98 5 8 7 85 12

68 14 9 2 70 15



Маршрутный лист Парастатовой К.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

устный счет)

5-6 правильных ответов- «5»

4 правильных ответа- «4»

3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»

2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность

4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность

6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



Маршрутный лист Маликова А.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

(устный счет)

5-6 правильных ответов- «5»

4 правильных ответа- «4»

3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»

2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность

4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность

6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



Маршрутный лист Кривошеева О.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

устный счет)

5-6 правильных ответов- «5»

4 правильных ответа- «4»

3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»

2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность

4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность

6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»



Маршрутный лист Залажук А.

Название заданий

Критерии оценки

оценка

1

устный счет

5-6 правильных ответов- «5»

4 правильных ответа- «4»

3 правильных ответа- «3»

меньше 3 - «2»

2

Собери пазл

Успел за время- «5»

Не хватает 1 пазла - «4»

Не хватает 2 пазлов- «3»

3

Составь задачу

Правильность

Быстрота

Аккуратность

4

Геометрическое задание

Правильность

Быстрота

Аккуратность

6

Решение примеров

20 и больше- «5»

16-19- «4»

Меньше 15- «3»

Д.З. на выбор:

1)Составь для своего соседа два задания аналогично тем, что рассматривались на уроке.

2) Работа по карточке.

А) Баба яга на зиму заготовила для волшебного зелья 60 кг травы. Из них 25 кг волчьего лыка, травы вороний глаз - 7 кг, а остальное - плакун трава. Сколько килограммов плакун травы заготовила Баба-яга на зиму?

Б) составьте задачу на тот вид, который в классе не решали( по рисунку)

Д.З. на выбор:

1)Составь для своего соседа два задания аналогично тем, что рассматривались на уроке.

2) Работа по карточке.

А) Баба яга на зиму заготовила для волшебного зелья 60 кг травы. Из них 25 кг волчьего лыка, травы вороний глаз - 7 кг, а остальное - плакун трава. Сколько килограммов плакун травы заготовила Баба-яга на зиму?

Б) составьте задачу на тот вид, который в классе не решали( по рисунку)

Д.З. на выбор:

1)Составь для своего соседа два задания аналогично тем, что рассматривались на уроке.

2) Работа по карточке.

А) Баба яга на зиму заготовила для волшебного зелья 60 кг травы. Из них 25 кг волчьего лыка, травы вороний глаз - 7 кг, а остальное - плакун трава. Сколько килограммов плакун травы заготовила Баба-яга на зиму?

Б) составьте задачу на тот вид, который в классе не решали( по рисунку)

Д.З. на выбор:

1)Составь для своего соседа два задания аналогично тем, что рассматривались на уроке.

2) Работа по карточке.

А) Баба яга на зиму заготовила для волшебного зелья 60 кг травы. Из них 25 кг волчьего лыка, травы вороний глаз - 7 кг, а остальное - плакун трава. Сколько килограммов плакун травы заготовила Баба-яга на зиму?

Б) составьте задачу на тот вид, который в классе не решали( по рисунку)



© 2010-2022