Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 1 «В» классе 2013-2014 учебного года


Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цели урока:

  • Формирование знаний детей о шипящих звуках, формирование умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками;

  • Развитие речи, мышления, памяти; расширение кругозора, обогащение словарного запаса;

  • Воспитывать уважение друг другу, умение слушать и слышать другого человека.

Демонстрационный материал: мультимедийный проектор и слайды по теме урока, карточки для групповой работы, учебники, тетрадь

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты обучения

Примечание

  1. 1.Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута на уроке обучающимися: подговить к продуктивной работе на уроке.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой. Помочь настроиться на работу.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Нас торопит в класс,

Ведь русский язык у нас сейчас.

Так, что время не теряем,

И работать начинаем.

Ребята, представьте, что солнышко посылает нам свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее.

А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики свои друзьям, пожелайте им любви и добра.












Дети подставляют ладошки, как бы принимая солнечные лучики и разводят в стороны, раздают лучи.

Освоение предметных знаний

Буквосочетания жиши, ча-ща, чу-щу. Читать слова, предложения и тексты. Делить буквы на гласные и согласные. Составлять слоги. Составлять слова и предложения. Одушевлённые и неодушевленные предметы. Единственное и множественное число. Делить слова на группы.

УУД


Познавательные: общеучебные-осознанное и приозвольное построение речевого высказывания в устной форме, логические-построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно следственных связей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание.

Личностные:

Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.


2. Совместное определение темы урока и постановка целей.

Цель: определить тему и цели урока через проблемную ситуацию

- Я предлагаю вам посмотреть на доску. Что вы видите?

- На какие 2 группы можно разделить эти буквы?

-Я предлагаю вам с этими буквами составить все возможные слоги на известную нам орфограмму.

- Назовите эту орфограмму!

Кто назовёт тему нашего урока?

-А чем мы будем учиться на уроке? Назовите цель нашего урока?


Буквы - ж а и ш ч щ

у

На гласные и согласные буквы

жи, ши, ча, ща, чу, щу

Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу

Учиться правильно писать буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу




3. Работа над новым материалом.

Цель: на основе речевого материала закрепить правило написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

а) работа с учебником

Цель: повторить формулировку правила

-Давайте вспомним правила, с которыми мы познакомились в «Азбуке».

Внимание на экран.

«В сочетаниях ЖИ-ШИ

Только И всегда пиши!»

«В сочетаниях ЧА-ЩА

Пишем только букву А!»

«В сочетаниях ЧУ-ЩУ

Пишем только букву У!»

- А теперь предлагаю сверить наш вывод с выводом в учебнике. Откройте страницу 91

-А теперь переверните страницу, упражнение 176, предлагаю сделать устно это упражнение.

Продолжи группы слов.

Молодцы!

- А теперь предлагаю вам другое очень интересное задание. По цепочке каждый из вас подойдёт ко мне и возьмёт карточку, на которой написано слово. Вам нужно будет вставить нужную орфограмму. Начнем!

Давайте проверим! У тебя какое слово…

Встаньте те, у которых это слово.

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых это слово чашка.

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово ужи.

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово шука

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово щавель….

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово машины…

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

А теперь посмотрите на экран, вот эти слова, с которыми мы работали.

Какие задания можно предложить?

Давайте вспомним, как определить одушевленные и неодушевленные предметы.

Как правильно разделить на ед.и мн. число?

Я предлагаю вам задание по выбору. Подумайте, кто-то выберет 1 группу, кто-то вторую. Запишите в тетрадь.

Давайте проверим себя? (экран)

Вот перед вами все группы!

Оцените себя!

Кто справился? Поставьте знак плюс.

Кто не справился? Поставьте знак минус.

У кого возникли трудности?

Поставьте знак вопрос.

Кто справился, встаньте, пожалуйста.

Кто не справился? Почему?

У кого возникли трудности? Давайте разберем.

Вам всё понятно?



Дети читают правило хором.


Жир, чижи, ужи, ежи, стрижи

Ландыши, камыши, шина.

Дети по цепочке подходят и берут слова, работают.

Называет…карандаши

ЖИ_ШИ

Показывают друг другу.

ЧА-ЩА

Показывают друг другу.

Жи-Ши

Показывают друг другу.

ЧУ-ЩУ

Показывают друг другу.

ЧА-ЩА

Показывают друг другу.

ЖИ-ШИ

Показывают друг другу.

Можно разделить на 2 группы: 1-одушевленные и неодушевленные,

2-ед.и мн.число.

Одушевлённые предметы отвечают на вопрос кто?, неодушевленные предметы на вопрос что?,

Ед. число - это один предмет, мн. число - это много предметов.

Дети работают по выбору.




4. Физминутка

Цель: снять напряжение и усталость через движение

Наверно, вы устали, и я предлагаю вам физминутку, связанную с темой нашего урока.

- Я читаю стихотворения, а вы показываете движения.

-Представьте, что мы идем на рыбалку.

В поле травы хороши.

А на речке камыши.

Мимо поля, мимо реки

Шли колючие ежи.

Примем позу рыбака.

Щуку я тащу-тащу,

Щуку я не утащу.

Повторить еще раз.

Разводят руки в стороны.

Поднимают руки вверх.

Шагают на месте.

Наклоняются немного, изображая удочку в реке.

Дергают удочку.




5.Актуализация знаний, полученных на уроках.

Цель: уметь применять полученные знания

Внимание на экран!

Разбросаны слова.

в, ужи, уголке, жили, живом

-Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?

-Я предлагаю вам поработать в паре. Составьте и запишите предложение в тетрадь.

Предлагаю одному из пары выйти и составить предложение на доске интерактивной.

-Возьмите простые карандаши и подчеркните во всех словах, с которыми мы работали.

орфограммы - сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.




Составить предложение.






Составляют и записывают предложение в тетрадь.

В живом уголке жили ужи и ежи.




-Давайте подведем итог нашего урока. Что нужно помнить про сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши?

Какие задания на уроке были для вас особенно интересны?

Ребята, а теперь посмотрите на экран! Давайте, вспомним с чего мы начинали урок?

Какие задания на уроке были для вас особенно интересны?

А теперь я предлагаю показать вам своё настроение в конце урока при помощи знаков,

если всё получилось на уроке прикрепите солнышко,

если не всё получилось на уроке то солнышко с тучкой.


Катя, читай!


С пожелания любви и добра.








© 2010-2022