- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по литературному чтению Фантазеры
Разработка урока по литературному чтению Фантазеры
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кондакова Е.С. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цель: Познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Фантазеры»
Задачи:
-
Образовательные: организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее произведения, найти отличия при толковании понятий: неправда и фантазия, врун и фантазёр.
-
Развивающие: создать условия для формирования выразительного чтения, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
-
Воспитывающие: содействовать воспитанию нравственных качеств.
-
УУД Передавать содержание и определять основную мысль произведения, описывать особенности поведения и характера героев. Воспитывать интерес к лит. произведениям.
Оборудование: компьютер и проектор, учебник, презентация "Н.Носов "Фантазёры", карточки для индивидуальной работы и рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Слайд 1
Что общего?(Рассказы Носова)
Слово учителя. Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. Волшебники, как известно, бывают разные: добрые и злые. Н.Н. Носов был добрым волшебником, потому что владел таинственным "золотым ключиком" к сердцам маленьких граждан. Да еще и веселым волшебником. Он был фантазер. Он написал много рассказов и повестей, таких, как: "Затейники", "Мишкина каша", "Фантазеры", "Веселая семейка", "Приключения Незнайки и его друзей" и др.
Н.Н. Носов не сразу стал писателем. Раньше он был кинорежиссером, создавал мультфильмы и кинофильмы и за это был награжден орденом Красной Звезды.
Потом Н.Н. Носов пришел в литературу и 40 лет писал книги для детей.
Учитель обращает внимание детей на выставку книг (выставка книг)
Покажите те книги, которые вы читали или вам читали. Узнаете ли вы вот эту книгу? ("Фантазёры".) В ней есть очень интересный рассказ "фантазёры".
Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы.
И чем там закончится - тоже известно.
Хорошие книжки всегда интересны.
2. Введение в тему урока.
- Хотите узнать, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (2 слайд)
- Для этого вам нужно составить слово из букв:
з я а т ф а н и (фантазия)
- Подберите синонимы к слову фантазия.
(неправда, выдумка, небылица, воображение)
- Из словаря Ожегова:
Фантазия - нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.
- Образуйте от слова фантазия однокоренной глагол (3 слайд)
(фантазировать)
- Из словаря Ожегова:
Фантазировать - выдумывать что-нибудь неправдоподобное, несбыточное.
- Как называют человека, который любит фантазировать? (4 слайд)
(фантазёр, выдумщик, сочинитель)
- Из словаря Ожегова:
Фантазёры - это люди, которые любят фантазировать, мечтать.
3. Постановка цели урока.
- Предположите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке (слайд 5)
(понять, чем отличается неправда от фантазии)
Страна Вообразилия -
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
- На уроке литературы мы размышляем над рассказом Н.Носова "Фантазёры". Нам предстоит оценить поступки и характер героев произведения Носова.
4. Открытие нового
- Назовите главных героев рассказа (слайд 6)
(Мишутка и Стасик)
- Что можете о них сказать?
(любят фантазировать, наши ровесники, хорошие друзья)
5. Кто лучший сочинитель?
- Найдите, что придумывал Мишутка: (слайд 7)
Мне 140 лет.
Был большой, а стал маленький.
Могу реку переплыть, океан.
Напала акула, откусила голову, другая выросла.
Раздавил автобус.
- Прочитайте, что придумывал Стасик.
Мне 95 лет.
Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.
Мог море переплыть.
Раньше летать умел, потом разучился.
Крокодил съел, а потом выплюнул.
На луну летал.
- Кто, по-вашему, лучший сочинитель?
(Мишутка интереснее придумывает, ему даже Стасик позавидовал.
Стасик интереснее - он сказал, что летал на Луну)
6. Давайте подумаем
- А как друзья сами называют свои фантазии? (слайд 8)
(враки, враньё)
- Что же получается, что враньё и фантазия - это одно и то же?
(Нет, фантазия никому вреда не приносит.
Мальчики придумывали для собственного удовольствия.)
- Чем отличается врун от фантазёра?
- Врун - это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя.
- Фантазёр - это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.
- Какой ещё герой присутствует в рассказе? (слайд 9)
(Игорь)
- Как он отнёсся к игре ребят? Прочитайте.
(Вот врут - то! И вам не стыдно?
"Сказки! - презрительно фыркнул Игорь)
- Что значит презрительно?
(неуважительно, с отвращением)
- Презрение - чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения.
- А зачем Игорь стал с мальчиками играть?
(Хотел доказать ребятам, что фантазировать очень легко.)
- Почему Стасик и Миша обрадовались, что Игорь решил сочинить историю?
(Им было бы интересно услышать что-нибудь новенькое.)
- Как Игорь пытался придумывать? Прочитайте.
- Что можете сказать об истории Игоря?
(Это не фантазия. Это было на самом деле.
Игорь поступил нечестно.
От его слов пострадала сестрёнка.)
- Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм, ээээ?(Междометия, многоточия)
(Он хочет показать, что сочинять Игорю трудно.)
7. Фантазировать легко?
- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему? (слайд 10)
(нет фантазии)
- Как ребята отнеслись к поступку Игоря?
(Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть.)
- Как вы относитесь к поступку мальчика?
(Игорь поступил подло.
Он намазал губы сестрёнке вареньем, когда она спала.
Игорь обманул не только Иру, но и маму.
Он врун и обманщик.)
- Как назвали Игоря мальчики?
(брехун)
- Часто ли мы используем в речи такое грубое слово?
- Почему автор его использовал?
(автор осуждает поступок Игоря)
- Кого встретили мальчики, когда Игорь ушёл?
(Иру)
- Какое у неё было настроение?
(грустное)
- Какие слова помогли это понять?
(глаза у неё были заплаканные)
- Мишутка и Стасик посочувствовали Ире. Они предложили ей мороженое.
- А как бы вы утешили девочку?
(Не переживай, Ира.
Пойдём к твоей маме, мы расскажем ей правду.
Не плачь, Ира. Это не самое страшное в жизни.)
- Как вы считаете, удалось ли Мишке и Стасику утешить Иру?
- Какие слова в тексте подтверждают это?
(Ира засмеялась.)
Закрепление изученного.
-
Работа по составлению характеристики (словесного портрета с чертами характера, поступками) Мишутки, Стасика, Игоря.
- Можно ли жить, совсем не обманывая и ничего никогда не сочиняя?
- А бывает ли так, что ложь идёт во благо; что ложь несёт в себе что-то хорошее?
- Бывает ли «ложь во спасение»?
- А была ли такая ложь у Мишутки и Стасика? (Да. С. - о
мороженом для
Иры)
(беседа с учащимися)
- А каков же замысел Н.Носова? Что он думает на этот счёт? Поняли ли вы это, прочитав данное произведение? (выдумка и фантазия не
должны приносить
людям зло)
7) Творческое задание (работа в паре).
- Перед вами на парте набор карточек со словами. Поделите слова на 2 группы: врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.
- Объясните своё решение.
1 2
Врать сочинять
Обманывать выдумывать
Лгать изобретать
Клеветать фантазировать
- Дайте общее название каждой группе. Вспомните, о чём мы говорили на уроке.
Умысел Вымысел
- Как вы понимаете значение слова «клевета»? (порочащая кого-
либо ложь)
- Как гласит русская пословица, «Клевета -что уголь: не обожжёт, так замарает».
- Кого из героев отнесём к 1 группе? (Игорь)
- Кого ко 2 группе? (Мишу и Стасика)
4.Итог урока:
- Прочитайте пословицы. Какие бы из них точно отразили суть рассказа «Фантазёры»? Почему? (даны на доске)
-
Горькая правда лучше красивой лжи.
-
Ложь бывает и спроста, а клевета всегда с умыслом.
-
Выдумку можно простить, ложь - никогда.
-
Раз соврал - навек лгуном стал.
- Как вы думаете, что хотел сказать Николай Носов этим произведением детям?
- Какая мысль, на ваш взгляд, здесь главная?
- Хочется ли вам прочитать это произведение ещё раз?
- А кому бы вы хотели прочитать это произведение?
-
- Николай Николаевич Носов любил мальчишек-фантазёров, написал о них много произведений, но он всегда надеялся, что фантазия и выдумка никогда не перейдут в ложь, в клевету, во что-то нехорошее, злое. Он мечтал, что мальчишки-фантазёры, когда вырастут, создадут много хорошего и полезного в жизни
Работа в группах.
Ученики получают карточки с заданием:
- Какие из предложений, характерны для фантазёров, а какие - для врунов.
Карточка:
Придумывать ради собственного удовольствия.
Обманывать кого-то с выгодой для себя.
Сочинять интересную историю.
Обманывать, чтобы получить какую-то пользу.
Вывод: фантазёры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.
8. Обобщающая беседа.
- Какие герои рассказа вам понравились? Встречались ли вам в жизни ребята, похожие на этих героев?
- Как вы думаете, смогут ли Мишутка и Стасик помириться с Игорем?
- Как бы вы объяснили Игорю, чем отличается ложь от фантазии?
На карточках зачеркните слова, обозначающие действия, как не следует поступать в жизни.
Карточка:
ВРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ЛГАТЬ, КЛЕВЕТАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ
Слайд 10. ВЫДУМЫВАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ.
10. Итог урока.
- Как вы думаете, почему рассказы Носова не стареют? Почему их с удовольствием читали ваши бабушки и дедушки, ваши мамы и папы и с удовольствием читаете вы?
- Прочитайте слова Сергея Михалкова на слайде. Читая рассказы и повести Н.Носова, вы запросто можете научиться варить кашу, строить инкубатор, делать бенгальские огни. А ещё быть честными, правдивыми, любознательными, смелыми. Отличников среди носовских произведении почти нет. Ребята, о которых пишет Носов - Это самые обыкновенные школьники: шумные, весёлые, любознательные, деятельные, в чём-то похожи на самого Н.Носова в детстве.
В. Катаев сказал о нем замечательные слова: "У этого талантливого человека вечно юная детски чистая, чудесная душа"
Слайд 19.
"Все герои Николая Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру".
12. Итог урока
- Какую цель мы поставили в начале урока? (слайд 15)
(понять, чем отличается неправда от фантазии)
- Достигли мы этой цели?
- Почему рассказ называется "Фантазёры", а не "Вруны" или "Обманщики"?
(главные герои фантазируют без злого умысла)
- Чему учит нас рассказ?
(выдумка и фантазия не должны приносить людям зло)
- Николай Носов интересно, легко, с юмором и очень просто рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках. (слайд 16)
- Читая рассказы Носова, вы можете научиться варить кашу, строить инкубатор, делать бенгальские огни. А ещё быть честными, правдивыми, любознательными, смелыми.
13. Рефлексия
- Попробуйте оценить собственные успехи на уроке: (слайд 17)
-
получилось отлично
-
не все задания выполнил так, как хотел
-
получилось не так, как хотелось
14. Домашнее задание (по выбору) (слайд 18)
-
1 - пересказ диалога (по выбору);
-
2 - рисунок фантазий Мишутки или Стасика;
-
3 - сочинение собственной небылицы.