Урок математики 3 класс Умножение круглого числа на однозначноепо ПНШ

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока



Предмет: математика

Класс: 3а МОУ СОШ № 85

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Кунгурова Наталья Николаевна

Тема: Умножение круглого числа на однозначное.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с приемом умножения «круглого» числа на однозначное.

Повторить табличные случаи умножения.

  1. Развивать умение обобщать, делать выводы.

  2. Воспитывать умение работать в паре, в группе.

Оборудование:

  • учебник «Математика», часть 1 Чекин А.Л.

  • тетради

  • маркеры разных цветов

  • таблица с правилом

  • карточки для индивидуальной работы

  • таблица с числами

  • листы с заданиями


Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Примечание

1. Организационный момент 1 мин.

Положительно настраивает учащихся на урок

Организуют рабочее пространство


2. Устный счет, актуализация знаний


5мин.

1 задание:

(на доске примеры)

4 х8 4 х 9

4 х 6 4 х 7

4 х 5 4 х 2

- Назовите значение этих выражений в порядке убывания.

2 задание:

- Восстанови пример по значению произведения.

3 задание:

Предлагает решить задачу:

«В магазине на каждой полке стояло по 4 куклы и 5 мишек. Сколько всего

игрушек на 3 полках?»


Несколько человек работают по индивидуальным карточкам.



Дети называют:

36,32,28,24,20,8



Дети называют примеры из таблицы умножения.




Дети устно решают, объясняют способ решения.


Цель: повторить таблицу умножения.









Наглядное пособие:

« Таблица чисел-ответов из таблицы умножения».




3. Сообщение темы и целей урока

5 мин.








Предлагает открыть тетради и записать число и классная работа.

- Запиши числом:

3 дес., 5 дес., 2 ед., 8 дес.7 ед., 9 дес., 3 сот., 8 дес., 4 сот.

- Какие из записанных чисел являются «круглыми» десятками, «круглыми» сотнями?

Предлагает устно решить несколько примеров:

5 х 9 7 х 4

20 х 2 100 х 3

Учитель спрашивает: «Какие примеры показались вам новыми? Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?»


Открывают тетради и записывают число и классная работа.

Дети записывают:

30,52,87,90,300,80,400

Дети отвечают:

30, 80, 90, 300, 400




Дети называют:

20 х 2 100 х 3

Дети читают тему урока, ставят цели.






Математический диктант

Фронтальная работа


4. Изучение новой темы

20 мин.

Предлагает ученикам вычислить значение произведения 4 х 3, записать его в виде суммы.

Выполните сложение десятков, запишите в виде произведения.

Учитель спрашивает:

- Какой можно сделать вывод?

Задает №240 стр.74, выполнить в парах, устно.

Запишите равенство, которое получится, если в нем первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» десятков. (№241)

№ 242


Предлагает выполнить

№ 243 в группах

№ 244

Учитель спрашивает:

- К какому выводу пришли ребята?

№ 245

- Предлагает записать равенство, которое получится,

4 сот. х 3 = 12 сот., если первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» сотен.

№ 247

Предлагает выполнить задание в группах. Ответы записать на листе фломастером.

Дети записывают

4 х 3 = 12

4 + 4 + 4 = 12



4 дес. + 4 дес. + 4 дес. =

12 дес.

4 дес. х 3 = 12 дес.

Дети отвечают:

Что десятки умножаются на число так же, как и единицы

Дети решают примеры:

5 дес. х 3 = 15 дес.

9 дес. х 2 = 18 дес.

7 дес. х 5 = 35 дес.

4 дес. х 6 = 24 дес.


Дети записывают

40 х 3 = 120





Решают два примера у доски; два примера самостоятельно.

50 х 3 = 5 дес. х 3 = 15 дес.

и т.д.

Высказывают предположение

Решают устно примеры в группах (по кругу). Результаты записывают фломастером на лист.

Затем результаты сверяются.

Выполняют сложение сотен

4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =

12 сот.

Дети отвечают:

Что сотни умножаются так же, как и единицы.

4 сот. х 3 = 12 сот.

Дети работают в парах, устно решают примеры

5 сот. х 3 = 15 сот.

8 сот. х 4 = 24 сот. и т.д.

Дети записывают

400 х 3 = 4 сот. х 3 = 12 сот. = 1.200


Решают примеры, записывают ответы на листе. Результаты между группами сверяются.













Работа в парах с устной проверкой










Проверка



При умножении «круглых» десятков на некоторое число, обязательно получаются круглые десятки.



Работа в группах

Цель: упражнение в умножении «круглых» десятков на однозначное число.










Работа в парах.
















Делают общий вывод.

Десятки и сотни умножаются на число так же, как и единицы.

5.Закрепление изученного.

15 мин.

1. Учитель предлагает решить примеры вида

5 х 3

50 х 3

500 х 3 и т. д.

2. Учитель предлагает решить задачи

Задача 1

Вызывает к доске ученика.


Задача 2

Учитель демонстрирует коробку с конфетами, вынимает половину конфет и т. д.

Вызывает ученика к доске.

Дети самостоятельно решают примеры по вариантам.

Дети читают задачу, обдумывают решение.

Один ученик объясняет задачу у доски.

  1. 100 х 2 = 200 (г) - съел Карлсон.

  2. 100 + 200 = 300 (г) - съели вместе Карлсон и Малыш.

  3. 300 х 6 = 1.800 (г)

Ответ: 1 кг 800 г они съедят вместе за 6 минут.

Дети читают задачу, обдумывают решение.

Один ученик объясняет задачу у доски.

  1. 700 - 400 = 300 (г) - съели.

  2. 300 х 2 = 600 (г) - было конфет.

  3. 700 - 600 = 100 (г)

Ответ: 100 г масса коробки.

Организуется взаимопроверка.

У каждого на столе лист с задачами.


6. Домашнее задание

1 мин.



Комментирует домашнее задание.


Слушают задание, записывают в дневник.


7. Итог урока

1 мин.

Учитель спрашивает:

- Чему сегодня научились на уроке?

Дети отвечают:

- Умножать десятки и сотни на однозначное число.







Задачи



  1. Малыш съедает за минуту - 100 граммов варенья, а Карлсон - в 2 раза больше. Сколько варенья они съедят вместе за 6 минут?


  1. Масса коробки с конфетами 700 граммов. После того, как половину конфет съели, масса стала равна

400 граммов. Какова масса пустой коробки?


© 2010-2022