- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка на тему Заглавная буква З (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему Заглавная буква З (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бокова Т.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок письма, 1 класс, УМК «Школа России»,
прописи №3. Горецкий В Г., Федосова Н.А.
Тема: Заглавная буква З .
Цели: учить писать заглавную букву З, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу.
Планируемые результаты:
Предметные: знания: научатся писать заглавную букву З. умения: анализировать и записывать слоги и слова с изученными буквами, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу, проверять написанное, ритмично располагать буквы на строке, работать по алгоритму.
Универсальные учебные действия: регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
познавателные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
личностные результаты: социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.
Оборудование: прописи №3 ( стр. 10 ), плакат « Сиди правильно», компьютер, бумага калька, ручка, карандаши, пластилин.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
2
I. Организационное начало урока
Звенит звонок, начинается урок.
Быть должны у нас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
-А девиз у нас какой? (вопрос учителя)
Все, что надо под рукой!
II.Мотивация к УД
- А что у вас под рукой?
-Сколько тетрадей вы уже исписали?
- Вы уже много изучили букв!
- Сколько гласных?
- Сколько согласных?
- Надо ли еще учиться правильно писать другие буквы?
III. Актуализация знаний.
-Читаем слова на доске: зима,Зарина,зоопарк,звери.
-Что общего?
-Какое слово лишнее? Почему?
-Сможем написать?
IV. Целеполагание
- Кто догадался какую букву будем писать? Откройте пропись на с.10.
- А что еще мы будем писать?
V. Пальчиковая гимнастика.
Сцепим пальчики в замок,
Чтоб никто войти не смог.
Пустим только ёжика,
Пустим только зайчика,
Пустим только девочку,
Пустим только мальчика.
VI.Работа по теме урока.
1.Работа в парах.
-Каким цветом закрасите букву З в левом верхнем углу на странице 10?
2.Показ правильного написания буквы З учителем на доске.
-Из каких элементов состоит З?
ОСАНКА!
3.Написание З по элементам.
4.Рисование узора .
5.Самостоятельное написание З (первая строка).
-Возьмите простой карандаш обведите букву которая вам больше понравилась.
6.Работа со слогами-слияния: Зи,Зо,За.
-Какой слог лишний?
-Что общего?
-Способ соединения.
7.Физминутка.
8.Работа над словом Зина.
-Сколько слогов?-Назовите первый звук и охарактеризуйте его.
-Каким цветом закрасим нижний треугольник на схеме?
-Кто расскажет всё о следующем согласном звуке?
Два ученика работают у доски.
9.Физминутка.
VII Закрепление пройденного.
Работа над предложением
-Начертите на магнитной доске схему этого предложения.
-Запишите пропущенное слово.
VIII Музыкально-динамическая пауза.
(На экране компьютерная презентация «Осень», тихо звучит музыка Вивальди.)
-Вера шла-шла-шла,
Лист сирени нашла.
Он ещё зелёный.
Ваня шёл-шёл-шёл
Резной лист нашёл.
Золотой, кленовый.
Дима шёл-шёл-шёл,
Лист дубовый нашёл,
Кто ещё пойдёт,
Много листиков найдёт.
-А теперь тихо сели, закрыли глазки
и , слушая музыку, мысленно перенеситесь в наш замечательный парк.
IX Включение в систему знаний и повторение.
Связь с прочитанным на уроке чтения.
-Какие розы были у Зины?
X Рефлексия.
-Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?
-Что у тебя получилось хорошо?
-Над чем надо ещё поработать?
-Оцените свою работу по «светофору».
Чтение хором.
-Прописи №3
-Две
- 6; а, о,у,ы,и,е
- 8; н,с,р,л,к,т,в,п,м
-Да, их много.
Дети читают хором.
-все начинаются на букву з.
-Зарина
-нет,не умеем писать заглавную букву З.
-слоги,слова,предложения с буквой З
Дети выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево.
Встают девочки.
Встают мальчики.
Обучающиеся видят 2 способа: синим (твердый согласный звук),
зелёным (мягкий согласный звук
.
- Из двух правых полуовалов.
(если позволяет время можно написать букву на ладошке,на спине,вылепить из пластилина,в воздухе,смоделировать из ниток…)
Дети пишут под счёт: раз-и, два-и.
-Безотрывное письмо.
ОСАНКА!
Взаимопроверка.
- 2.
-зелёным
-звук н -твёрдый,звонкий,значит раскрасим синим цветом.
Перекодирование записанных слов в графические схемы.(моделирование)
Комментируют
ОСАНКА!
Комментируют
Дети рисуют в верхнем левом уголке тетради кружок и закрашивают:
красным -всё правильно,
жёлтым- есть незначительные недочёты,
зелёным -много недочётов, надо ещё поработать.