Урок по познанию мира Жизнь диких животных зимой (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по познанию мира Жизнь диких животных зимой (1 класс)Урок по познанию мира Жизнь диких животных зимой (1 класс)Урок по познанию мира Жизнь диких животных зимой (1 класс)

Гоптаренко Наталья Юрьевна

11.12.2015г.

Открытый урок по познанию мира: «Жизнь диких животных осенью»

школа «Бакалавриат»


Урок по познанию мира:

1 класс


Тема урока: «Жизнь диких животных осенью»

Цели урока: 1. Формировать представление о разнообразии животного мира, об условиях, необходимых для жизни животных;

2. Расширять и углублять знания о диких животных; показать причинно-следственные связи между живой и неживой природой

3. Воспитывать бережное, ответственное отношение к природе.

Оборудование: презентация, карточки с признаками времен года, рисунки диких животных, кубики с изображением диких и домашних животных, карточки для индивидуальной работы, солнышки и тучки для рефлексии.

Ход урока :

1.Организационный момент, психологический настрой:

Внимание! Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

2.Актуализация знаний.

а) отгадайте загадку:

Дел у меня немало

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома

Зовут меня …. (зима)

-Какое сейчас время года?

-Какое время года было до этого?

-Какие признаки отличают зиму от осени?

б) работа у доски «Когда это бывает»

Давайте попробуем распределить признаки, которые лежат у вас на партах по временам года.

осенью

зимой

дождь

снег

туман

мороз

листопад

гололед

+10

-10

линька

спячка

3.Проблемная ситуация:

-Что такое «линька»? Что такое «спячка»? Это явление относится к осени или к зиме?

4.Объяснение нового материала:

а) Предварительная беседа

-На прошлом уроке мы говорили о том, что происходит с растениями осенью. Сегодня мы будем говорить о том, какие изменения происходят в жизни животных, как они готовятся к приходу зимы.

-Но сначала скажите, как называются животные, обитающие в лесу?

(дикие)

- Почему их так назвали? (живут в природе, сами находят пищу)

-Каких диких животных вы знаете?

б) Изменения в жизни диких животных с приходом осени.

Соедините слова «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ» и «ОСЕНЬ» и составьте тему нашего урока. («Жизнь диких животных осенью»)

-Как изменилась жизнь диких животных осенью?

Фильм-презентация «Что делают звери осенью»

- Как животные готовятся к зиме? На какие группы можно разделить животных?

- У каждого из вас есть изображение животного. Давайте распределим их в группы.

Делают запасы

Не делают запасы

Впадают в спячку

5.Физминутка

Звери делают зарядку (ходьба на месте)

Кто вприскочку, (прыжок вверх)

Кто вприсядку, (присесть)

Кто-то плечи поднимает,

Кто-то плечи опускает.

Сделаем руками взмах (руки в стороны)

Влево мах и вправо мах (нога влево, вправо)

Полуприсед и наклон

Всем спортсменам шлем поклон. (наклониться до пола)

6. Закрепление

Игра «Кто что делает?»

-Давайте вспомним как животные готовятся к зиме. Вам нужно выбрать кубик с изображением животного, вспомнить как оно готовится к зиме и найти группу таких же животных.

1. Медведь, ежик, лягушка

2. Белка, мышь, пчела

3. Лиса, волк, олень

4. Баран, свинья, лошадь

- Какая группа получилась лишняя? Почему? (Домашние животные не относятся ни к одной из групп)

-На следующем уроке мы поговорим об изменениях в жизни домашних животных.

7. Работа по карточкам

-А сейчас на карточках выполним задание «Где чей дом?»

Соедините стрелкой животное и его домик

Белка

нора

Медведь

дупло

Лиса

берлога

8. Рефлексия

- Поднимите вверх солнышко, если вам понравился урок.

- Поднимите вверх тучку, если урок вам не понравился.

- Что именно понравилось или не понравилось?

9. Итог урока

- Что нового вы сегодня узнали?

- В благодарность за наш урок белочка прислала вам орешки и семечки.

Давайте орешками я угощу вас, а семечками мы угостим птичек после уроков.

- Спасибо за урок. До свидания.



© 2010-2022