Урок по окружающему миру В царстве растений (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - конференция.

Тема: В царстве животных.

Цель: обогащать знания учеников о животных леса,

продолжать формировать понятие «звери»,

«птицы», «насекомые»; развивать у детей

наблюдательность, логическое мышление,

раскрывать взаимосвязь между живой и не-

живой природой; воспитывать бережное от-

ношение и любовь к животным.

Ход урока.

I.Организация класса.

II. Фронтальный опрос.

- Что такое лес?

- Какие животные живут в лесу?

- Почему лес называют «лёгкими Земли»?

- Как нужно вести себя в лесу?

Попробуйте разгадать ребусы.(волк, заяц, белка, сорока).

- Где живут эти животные?

III. Мотивация учебной деятельности.

СООБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.

Животные играют очень важную роль в жизни леса. Среди них есть хищные, редкостные, полезные. Мы должны больше узнать о их жизни, чтобы случайно не уничтожить никого из них.

IV. Изучение нового материала.

- Сейчас мы разделимся на группы:

1. «Зоологи» (изучают зверей).

2. «Орнитологи».(птиц)

3. «Этнологи» (насекомых)

4. «Экологи». (охрана природы).


  1. Группа подготовила загадки о животных.

Летом отъедается, зимой - отсыпается.

У кого длинные уши и быстрые ноги?

В дупле она живет, и орешки всё грызёт.

(Минутка эрудита).

Рассказ о зубре.

(Описание животного по картинке).

Итог работы в группе.


  1. Группа подготовила загадки о птицах.

(Минутка эрудита).

Рассказ об иволге.

Составление рассказа о скворце с демонстрацией кормушек.


  1. Группа подготовила загадки о насекомых.

(Разгадывание кроссворда о насекомых).

- Кто его бьет, тот свою кровь льёт.( комар)

- На цветочек села, зазвенела улетела.(бабочка)

- В лесу на горке народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи).

- Кто летает и всем мешает. (муха).

- Она летает и стрекочет и днём и ночью.(стрекоза)


  1. Группа составила цепи питания животных.

V. Итог урока.

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

- Как нужно обращаться с животными?

- Что вы запомнили?

VI. Домашнее задание.

Составьте кроссворд о животных или загадки.


© 2010-2022