Технологическая карта урока Русская изба (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта изучения темы.

Предмет

Технология (ручной труд)

Класс

2

Тип урока

Комбинированный

Тема

Конструирование из бумаги. «Бесконечное» вырезание из бумаги.

«Русская изба».

Цели

Создание условий для овладения обучающимися навыков выполнения несложных узоров в технике «бесконечного» вырезания.

Ознакомить с внешним и внутренним устройством русской избы.

Рассмотреть необычность и красоту оформления русских изб.

Основные термины, понятия

Домовая резьба, причелины, подзор, полотенце, клеть, подклеть, конь - охлупень, наличники, красный угол.

Ресурсы

Компьютер, проектор, экран, карточки-схемы, учебный фильм и презентация с элементами домовой резьбы, упаковочная бумага, ножницы, клей, линейки, карандаши, различные образцы.

Технология изучения.

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный





Подготовка учащихся к работе на уроке.

- Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Кто готов, тихонько сядет

И работать начинает.

Сегодня на уроке нам предстоит очень интересная и увлекательная работа! А какая работа мы выясним вместе.

Слушают стихотворение.

Настраиваются на работу.

Готовность к сотрудничеству.

Личностные:

- положительно относиться к учению.

Коммуникативные: - слушать и понимать

речь других;


Актуализация опорных знаний и умений.

Активизация соответству-

ющих мыслительных операций и познаватель-ных процессов.

- На прошлом уроке мы

изготавливали пейзажи - основы

для нашей сегодняшней работы.

Какой материал мы использовали для изготовления пейзажей?

(Цветную бумагу).

- В какой технике мы выполняли работу? (В обрывной).

Какие правила мы должны были соблюдать при выполнении пейзажа в обрывной технике?

(Слои плотно прилегают друг к другу, не оставляя просветов, начинаем работу с «неба», следим за рамкой).



Отвечают на вопросы учителя.



Рассуждают.


Регулятивные: - контролировать свои действия.

Познавательные:

-представление о материалах и инструментах, способах их обработки.

Коммуникативные: - слушать и отвечать на вопросы учителя;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Постановка учебной проблемы.

Обеспечение мотивации для принятия обучающи-мися цели учебно-познавательной деятельности.

Обратите внимание на экран.

Просмотр презентации.

Слайд 1.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)



Рассматривают кадры презентации.

Слушают стихотворение.


Коммуникативные: - слушать и понимать

речь других;


Регулятивные: - контролировать свои действия.

Открытие нового знания.







Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.




Как называется тема учебной

презентации? Прочитайте.

Как вы понимаете слова

приведенного стихотворения?

Слайд 2.


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

-Что же нам сегодня предстоит на уроке?

Слайд 3

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Читают название.

Рассуждают.







Рассматривают кадры презентации.



Слушают рассказ учителя.

Познавательные:

-анализировать текст стихотворения.


Коммуникативные: - слушать и отвечать на вопросы учителя;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Личностные:

-формирование познавательных мотивов, интереса к новому.


Регулятивные:

- оценивать свой ответ.

Открытие нового знания.



Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.


Слайд 4.


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 5.


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)










Рассматривают кадры презентации.



Слушают рассказ учителя.



Познавательные:

- формирование интереса к окружающему миру.


Коммуникативные: - слушать и понимать речь других.


Личностные:

-формирование познавательных мотивов, интереса к новому.



Открытие нового знания.



Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.


Слайд 6.

А вот и кормилица всего дома: русская печь. Говорят: «Печь краса - в доме чудеса!»

Как вы думаете, почему так говорят?

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 7.


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Отвечают на вопросы учителя.

Участвуют в обсуждении.







Рассматривают кадры презентации.



Слушают рассказ учителя.









Коммуникативные: - слушать и отвечать на вопросы учителя;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные:

- оценивать свой ответ


Личностные:

-формирование познавательных мотивов, интереса к новому.


Открытие нового знания.



Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.


Слайд 8.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)


Слайд 9.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)









Рассматривают кадры презентации.



Слушают рассказ учителя.






Познавательные:

- формирование интереса к окружающему миру.


Коммуникативные: - слушать и понимать речь других.


Личностные:

-формирование познавательных мотивов, интереса к новому.

Открытие нового знания.



Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.


Слайд 10.

Рассмотрим, где располагаются причелины и полотенце.

Они расположены по ходу солнца.

Рассмотрим узоры на них.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 11.

А теперь рассмотрим, какие делали окна - глаза избы.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)






Рассматривают кадры презентации.



Слушают рассказ учителя.





Познавательные:

- формирование интереса к окружающему миру.


Коммуникативные: - слушать и понимать речь других.


Личностные:

-формирование познавательных мотивов, интереса к новому.

Применение нового знания. Открытие нового знания.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.





Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Слайд 12.


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 13.

А теперь приступим к изготовлению наших собственных изб.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

-Из чего сделаем стены дома? (из трубочек).

Рассматривают кадры презентации.



Слушают рассказ учителя.







Используя кадры презентации создают свои избы, используют упаковочную бумагу.








Познавательные:

- осмысление операции создания «бревен» из бумаги.


Коммуникативные:

-отвечать на вопросы учителя;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Применение нового знания.



Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

-Что нам поможет в изготовлении трубочек? (карандаш).

-Бумагу какого вида нам лучше использовать? (упаковочную).

-Почему? (она по цвету очень похожа на цвет дерева).

-Сколько бревен нужно изготовить?

Слайд 14.

-Как покажем боковые стены?

(С помощью кружков)

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

-С помощью какого приспособления мы их сделаем?

(С помощью трафарета).

Слайд 15.

-Как сделаем крышу?

-Сколько таких деталей нужно изготовить?

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Практическая работа с опорой на кадры учебной презентации.



Используют приспособление-трафарет для изготовления кружков.







Изготавливают крышу из двух деталей.


Личностные:

- формирование желания выполнять учебные действия.

Познавательные:

- осмысление принципа работы с трафаретом.

Регулятивные:

- освоение способов работы с упаковочной бумагой;

- использовать в своей деятельности необходимые материалы и инструменты;

- формирование самопроверки по образцу;

- поэтапная работа по алгоритму.

Применение нового знания.



Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Слайд 16.

Как их будем скреплять?

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 17. Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)


Слайд 18.

-Делаем окно.

-Как изготовим раму для окна?

-Из чего?

(Из коричневой бумаги в форме квадрата).

-Как изготовим стекло?

(квадрат желтого цвета).





Соединяют детали крыши.











Отвечают на вопросы учителя.

Участвуют в обсуждении.


Познавательные:

- понимать условные обозначения линий чертежа, использовать их в работе.

Регулятивные:

- поэтапная работа по алгоритму.

Коммуникативные:

-формирование умения аргументировать своё предположение,

- формирование умения учитывать разные мнения.


Применение нового знания.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- Используя анимацию, расскажите последовательность соединения деталей окна.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 19.

А теперь будем украшать дом резьбой.

В этой части работы нам помогут карточки. В них подробно показано, в какой последовательности следует изготавливать узор. Такой способ изготовления называется «Бесконечное» вырезание, потому что узор все время повторяется.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)


Рассказывают последовательность изготовления.







Используют карточки со схемами изготовления «резьбы».

Регулятивные:

-составляют последовательность изготовления



Познавательные:

- осмысление принципа работы по схеме;

-осмысление понятия «бесконечное» вырезание и способ его изготовления.


Применение нового знания.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Для этого нужно взять полоску цветной бумаги шириной 1 - 1,5 см и сложить ее несколько раз пополам.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)Получилась «книжка». Верхний левый и верхний правый углы этой книжки должны оставаться целыми, иначе, узор рассыплется. В нижней части этой книжки можно вырезать любой узор, можно использовать те, что изображены у вас в карточках. Нужно приготовить несколько таких узоров.

Слайд 20.

-Сначала приклеим причелины.

-На какие детали дома их приклеивают?

(Левая и правая часть крыши).

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)













Сборка избы с опорой на кадры презентации.

Регулятивные:

- поэтапная работа по алгоритму.

Познавательные:

-осмысление операции складывания полоски бумаги в «книжку» и правил вырезания узора;

- умение рассматривать, сравнивать.


Регулятивные:

- планирование своих действий и контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и различий.

Применение нового знания.


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Слайд 21.

-Добавляем полотенце.

-Где оно расположено?

(В месте соединения причелин).


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 22.

-Добавляем подзор.

-Где расположен подзор?

(первое бревнышко).


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)

Слайд 23.

-Оформляем резьбой окно.

-Сколько деталей - узоров нам понадобится? (4)





Добавляют определенные детали оформления избы.









Оформляют «резьбой».


Познавательные:

- осмысление алгоритма работы с деталями «резьбы», местом их расположения.

Коммуникативные:

-отвечать на вопросы учителя;

-слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- планирование своих действий и контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и различий

Применение нового знания.


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)


Слайд 24

Вот теперь наша изба готова!


Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)


Дети работают самостоятельно по обговоренному ранее плану.

  • Понравилась ли вам работа?

  • Что можно добавить?

  • Какие детали в оформлении русской избы вам наиболее запомнились?






















Работа по плану.



Регулятивные:

- поэтапная работа по алгоритму;

- формирование умения самопроверки по образцу.




Коммуникативные:

- отвечать на вопросы учителя,

- участвовать в диалоге на уроке;

- формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия учебной деятельности.



Анализ и оценка успешности достижения цели.

  • Как по - другому называют окна избы?

  • Кто, согласно поговорке, делает чудеса в доме?

  • Что находится в красном углу избы?

  • Какие образы хранит в себе русская изба?

А теперь мы посмотрим небольшой отрывок из документального фильма о красоте наших самарских изб, которые еще сохранились в старой части города, но которых становится все меньше и меньше.

Слайд 25.

Технологическая карта урока Русская изба(2 класс)


Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:

-отвечать на вопросы учителя;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

- систематизирование знаний о деталях оформления русских изб.


Личностные:

- формирование желания выполнять учебные действия;

- понимать и принимать такие ценности, как «деревянное кружево» русских изб.


© 2010-2022