Конспект урока во 2 классе на темуЕ. . Чарушин Страшный рассказ

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ «Тырновская средняя общеобразовательная школа»




Открытый урок литературного чтения во 2 классе.
Тема урока:



Конспект урока во 2 классе на темуЕ..Чарушин Страшный рассказ





Подготовила и провела: Плотникова Е.М.





2015год

Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

Цель: познакомится с творчеством Е.Чарушина, учитья выразительно читать его произведение, развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.

Задачи:

познакомить учащихся с рассказом Е.И.Чарушина «Страшный рассказ»;

развивать навыки выразительного беглого чтения;

развивать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора, формировать навык взаимооценки и самооценки, формировать коммуникативные навыки работы в группе;

воспитывать любовь к природе, животным.


Ход урока

I.Мотивация к учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

- Мне очень приятно видеть в ваших глазках искорки любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Я желаю вам, чтобы радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

II. Проверка домашнего задания.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (М.Пришвин "Ребята и утята").

-Кому вы сопереживали, читая этот рассказ? (утке)

-Что можно сказать об утке? (она сильно беспокоилась за своих детей, потому что она Мать)

-Какой бы совет вы бы дали ребятам? (никогда не трогать ради забавы животных, это может нанести им вред)

Учитель: Вам предлагается поработать с таблицей «Верные - неверные ответы» (дети отмечают верные ответы «+», неверные «-»).

1. Верно ли то, что действие рассказа происходит в городе?(не верно)

2. Верно ли то, что персонажами рассказа являются взрослый человек, ребята, уточка и утята?(верно)

3. Верно ли то, что ребята закидали шапками утят?(верно)

4. Верно ли то, что утят было 3?(неверно)

5. Верно ли то, что в конце рассказа ребята кричали: «До свидания, утята»?(верно)Выполняется взаимопроверка СЛАЙД 1

Вывод.

- Ребята, чему же научил нас этот рассказ? (высказывания детей)

Все звери и птицы - это наши «братья меньшие». Мы их должны защищать и по мере возможности помогать им. Ребята ради забавы совершили некрасивый поступок. Надеюсь, они поняли свою ошибку. Этим рассказом М.Пришвин хочет предостеречь нас от таких вот необдуманных поступков. Мы должны быть настоящими друзьями природы. А что это значит? Кто как это понимает?

Зажгите в своем сердце маленький огонек - любовь ко всему живому, и тогда нам всем жить на этой земле станет намного радостнее и интереснее.

Сегодня мы продолжим разговор о природе, о братьях наших меньших.

III. Актуализация и фиксирование затруднения

1.Вызов:

- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто герой нового произведения..

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной.

- Почему я именно эту загадку вам предложила? (Мы будем изучать произведение, героем которого будет ёжик.) СЛАЙД 2

2.Сообщение подготовленного ученика

Ёж - это маленький ночной хищник. В колючей шкурке 5 - 6 тысяч иголок. Каждая иголка растёт 12-18 месяцев.

Обыкновенный ёж - это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. С наступлением заморозков ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку.

Ёж - это всеядное животное. Основу его питания составляют насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты.

У ежихи рождается в среднем, около 4 ежат (каждая самка может выносить до 8 ежат, но это встречается редко). Детеныши появляются на свет, абсолютно «голые» (без колючек), слепые. Спустя несколько часов, начинают появляться первые, мягкие колючки. И только через 15 дней, ежата полностью покрываются колючками.

III. Выявление места и причины затруднения

- Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним относился.

Его фамилию вы узнаете, если разгадаете ребус,

СЛАЙД 3 Конспект урока во 2 классе на темуЕ..Чарушин Страшный рассказ .Выставка книг Е. И. Чарушина

- Какие рассказы Чарушина вы уже читали? Поделитесь своими впечатлениями о них.

Откройте учебник на стр. и вы узнаете, как называется произведение, которое мы будем читать. (Страшный рассказ)

- Было ли вам когда-нибудь страшно?

- Попробуйте предположить, о чем будет рассказ. Верны ли ваши предположения, мы узнаем после его прочтения.

Какова же тема нашего урока?

ТЕМА. Е.ЧАРУШИН «СТРАШНЫЙ РАССКАЗ» СЛАЙД 4

Цель - Познакомиться с творчеством Е.Чарушина.

Учиться правильно и выразительно читать.Отвечать на вопросы. СЛАЙД 5

А вы знаете что - либо о писателе? Может ли человек быть не только писателем, но и художником?

IV. Реализация построенного проекта

  1. Узнаём биографию.

  2. Видиофильм- Е.И.Чарушин

2. Словарная работа

В тексте вы встретите незнакомые слова. Эти слова принесла нам мудрая сова. Прочитаем их с экрана.СЛАЙД 1.2.3.

Сени - входное, нежилое и неотапливаемое помещение, примыкающее к жилой части дома, используется для хозяйственных нужд.

Чулан - небольшое подсобное помещение хозяйственного назначения, отгороженное от сеней или комнаты перегородкой

- Толкование этих слов можно прочитать в словарях. (Показать словарь)

3. Чтение произведения учителем.

Физминутка

VI. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

Обсуждение после прочтения.

-Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

- Где произошёл случай, описанный в рассказе? (На дача - у самого леса, в маленьком домике)

- С чего всё началось? (Родители ушли в гости, а дети остались одни)

- Найдите строки в начале рассказа, которые характеризуют мальчиков. Зачитайте.

- Можно ли назвать детей смелыми? Почему? (Нет)

- Почему испугались мальчики? (Услышали топот)

- Прочитайте диалог о том, как мальчики уговаривали себя не бояться.

- Что больше всего испугало ребят? (Неизвестные шаги)

- Кто испугал ребят? (Ёжик)

- Как они чувствовали себя под одеялом? (Закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу, лежали тихо-тихо, чтобы их никто не услышал)

- Предположите, сколько мальчикам было лет? Из каких строк мы это видим?

- Зачитайте из текста фрагмент, в котором происходит переломный момент в событиях.

- Подберите и зачитайте в тексте строки к иллюстрации.

- Расскажите, что сделали родители, когда вошли в дом? (Стали искать кто же напугал ребят)

- Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)

- Почему ёж свернулся шариком?

- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?

- Почему ёжик не ушел потом в лес?

- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

- А как бы поступили вы?

- Можно ли считать рассказ на самом деле страшным?

- Можно ли назвать мальчиков смелыми?

- Можем ли мы ребят осуждать их за трусость?

- Какое чувство преобладало у ребят в начале рассказа? (Страх)

- А когда тайна была раскрыта? (радость удивления и открытия)

- Чему учит нас этот рассказ? ( Уважать и беречь животных. Нельзя диких животных брать к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.)

- Что вы читали? (Рассказ)

- Что вам больше всего понравилось в рассказе?

- Какой совет даёт автор?

- Какая главная мысль рассказа?

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Игра «Восстанови фразы»: надо правильно восстановить пропущенные слова: (пишут на индивидуальных карточках), затем в парах проверяют

1. Мальчики остались….

2. За дверью кто-то ….ногами по полу.

3. Но тут пришли ….

4. Смотрят - да это ….

5. Он и потом пыхтел по ночам, но никто уже его не ….. СЛАЙД

VIII. Включение в систему знаний. Работа в группах.

Задание для каждой группы одинаковое.

- Чья группа быстрее соберёт пословицы?

Пуганая ворона и куста боится.

Трусливому зайцу и пень волк.

Трус своей тени боится.

У страха глаза велики.

- Какие пословицы больше всего подходят к нашему рассказу?

Проверка на экране доске СЛАЙД

Рефлексия

- Какие задания показались интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем?

- Чему учит нас этот рассказ?

- Послушайте, с какими словами обращается к вам Евгений Иванович Чарушин: «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой

Родиной».

VII. Домашнее задание.

Подготовьте чтение по ролям.

Самооценка СЛАЙД

-А теперь оцените свою работу на уроке, используя лист самооценки.


© 2010-2022