- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Джумагалиева А.Ш. |
Дата | 10.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
В. Даль «Девочка Снегурочка»
Цели: знакомство со сказкой, формирование навыка моделирования обложки, обучение работе с текстом, выборочному чтению, умению работать в парах.
Задачи:
1.Образовательные:
- формирование навыка беглого осознанного чтения;
- формирование умения работать с учебным текстом.
2. Развивающие:
- развитие мышления: учить сопоставлять, выделять главное;
- развитие монологической и диалогической речи;
- развитие выразительного чтения;
- развитие памяти;
- развитие эмоциональной сферы.
3. Воспитательные:
- воспитание трудолюбия, умения работать в паре;
- воспитание доброжелательности.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место
Проверка домашнего задания.
Предлагает детям послушать своих одноклассников и оценить их.
Чтение наизусть стихотворения «Детство» И.Сурикова. Работа в парах, в малых группах. Один ученик читает наизусть стихотворение, другой - оценивает.
Учитываются правильность, выразительность, настроение, темп, интонация.
Изучение нового материала.
1. Учитель предлагает отгадать загадку:
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.
-Как вы думаете, как эта загадка связана с темой нашего урока?
2. Слушание сказки В. Даля «Девочка «Снегурочка». Учитель читает сказку, выделяет голосом редко употребляемые слова: кокурочка, ветошка, пестовать, лобызала.
3.Беседа после первичного восприятия.
Учитель задает вопросы :
- Кому понравилось произведение?
- Что понравилось? Когда волновались, переживали?
- Какие необычные слова услышали?
Учитель записывает эти слова на доске.
4. Словарная работа.
-Как вы думаете, что обозначают слова, записанные на доске?
Кабы - если бы.
Ветошка - лоскут старой ткани.
Вешнего - весеннего.
Кокурочка - булочка, булка.
Кузовок - плетёная корзиночка для ягод и грибов.
Лобызала - целовала.
Пестовать - нянчить, лелеять, заботливо воспитывать.
Хлевушек (хлев) - помещение для животных.
5. Работа с произведением.
-Прочитайте название произведения, фамилию автора;
Учитель рассказывает об авторе сказки.
В.И.Даль - русский учёный и писатель, военный врач-хирург. Прославился как автор
«Толкового словаря живого великорусского языка». Знал по меньшей мере 6 языков.
Этнограф, собиратель фольклора.
-Рассматрите иллюстрации на странице 146 и 148, подборите к ним подходящих отрывков из текста.
6. Моделирование обложки
- Давайте смоделируем обложку для сказки В. Даля «Девочка Снегурочка»
7. Самостоятельная работа со сказкой.
- Прочитайте сказку
- Ответьте на вопросы: Кто спас Снегурочку? Как это случилось?
- Как старики относились к Снегурочке? Какие слова повторяются?
8. Упражнение в чтении: начало сказки; концовка; песенки стариков; просьба Снегурочки
Дети отгадывают загадку. (Снегурочка)
Пытаются найти ответ на вопрос
Дети слушают и выполняют задание: «Внимательно послушать, подготовиться к
моделированию обложки, обратить внимание на незнакомые, необычные слова».
Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение
Называют слова
С помощью учителя объясняют значение этих слов.
Дети читают название « Девочка Снегурочка».
Называют автора Владимир Даль.
Знакомятся с информацией об авторе сказки.
Рассматривают иллюстрации. Находят в тексте отрывки, которые относятся к данным иллюстрациям.
Самостоятельно моделируют обложку:
Сверяют с образцом.
Читают сказку.
Отвечают на вопросы.
Находят ответы в тексте сказки. Зачитывают.
Зачитывают начало сказки, концовку, песенки стариков, просьбу Снегурочки.
6. Закрепление.
-Выполните задания в тетради
Взаимопроверка в парах.
Выполняют задания. Записывают слова, которыми начинается сказка; указывают слова, близкие по смыслу слову ветошка; отгадывают загадку. Выполняют взаимопроверку.
7. Подведение итога урока.
- С каким произведением познакомились?
- Кто автор сказки? Что узнали об авторе сказки?
Задание на дом: подготовить краткий пересказ по картинному плану в тетради,
придумать сказочную историю о Снегурочке и сделать к своей сказке рисунок (по
желанию).
Отвечают на вопросы.