Урок русского языка в 1 классе по теме «Способы обозначения мягкости согласных»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Способы обозначения мягкости согласных

Цели:

  • создать условия для систематизации знаний о способах обозначения мягкости согласных на письме;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания, фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Планируемые результаты:

  • Понимать информацию, представленную в схематической форме, переводить её в словесную. Читать, выделяя нужную информацию, объяснять смысл прочитанного, выделять новые сведения, применять их в практике пользования языком.(П-1.)


  • Анализировать, строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; обобщать языковой материал по заданным критериям.(П-2.)


  • Понимать трудности другого,учитывать их; строить понятные для партнёра высказывания.

  • Участвовать в совместной деятельности, распределять выполняемые действия, взаимно контролировать друг друга, соблюдать правила общения. (К.)

1. Организационный момент.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не… (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши его…(перебивать).
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно… (руку).

2. Целеполагание.

Подготовка к новому материалу.

Игра "Найди лишнюю букву".

Вот цветочек непростой
А чудесный он какой
Букву лишнюю найдите
Всем нам чудо покажите!

Урок русского языка в 1 классе по теме «Способы обозначения мягкости согласных»

- Какая буква лишняя?

Дети! "ь"

- А почему буква "ь" лишняя?

Дети! "ь" не обозначает звука.

- Какое общее свойство есть у всех остальных букв, изображенных на лепестках?

- Они обозначают мягкость согласных звуков.

- Так о чём же мы сегодня на уроке будем говорить?

Сформулируйте тему урока.

Различные способы обозначения мягкости согласных на письме.

- Сформулировать цель нашего урока вам помогут опорные слова.

Урок русского языка в 1 классе по теме «Способы обозначения мягкости согласных»

- обобщить способы обозначение мягкости согласных звуков на письме

-составить алгоритм определения способов обозначение мягкости согласных звуков на письме

-проверить умение обозначать мягкость согласных на письме

3. Актуализация знаний.

Учитель организует беседу по составлению алгоритма

-Что надо сделать со словом? (произнести)

- После того, как мы услышали мягкий согласный звук, что необходимо определить? (позицию в слове)

Урок русского языка в 1 классе по теме «Способы обозначения мягкости согласных»

Дополняем (кроме[ч'] [щ']

4 .Работа в парах

К вам, ребята, мы спешили.
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.

- Составьте слова и запишите в строчку через запятую, подчеркните мягкие согласные.

Прочтите, какие у вас получились слова.

Урок русского языка в 1 классе по теме «Способы обозначения мягкости согласных»

Физминутка.

Я буду называть слова, если в слове есть звук мягкий, если нет "Ь", то наклон вперед, если нет-приседание.

Дочка, окунь, речной, ель, муравей, борьба, тюлень, чтение, мощный, льдина. : корь, ветер, дуб, лось, соль, дом, карась, стол, день и др

5.Работа в группах.

- Прежде чем приступить к работе, назовите правила групповой работы.

  1. Уважай своего товарища.

  2. Умей каждого выслушать.

  3. Не согласен - предлагай!

1 группа.

1. Подчеркните в словах мягкие согласные буквы:

человек, ряд, время, звезда, берёза, чаща, день, мель , вишня, воробей.

2 группа.

2. Подчеркните слова, в которых все согласные мягкие:

Коса, пилю, яблоко, дети, тётя, коньки, шить, пить, день, сестра.

3 группа.

3.Разделите слова на две группы и запишите в два столбика:

Пальма, вишня, конь, банька, лютики, лось, шляпа ,малина, дети, дождь

4 группа.

4.. Разделите слова для переноса:

Деньки, крыльцо, пальто, львы, олень, пальцы, мальчик, письмо, кисть, коньки.

5 группа

5. Найдите лишнее слово и подчеркните мягкие согласные звуки:

Дуб, дерево, ольха, тополь, береза.

Дождь, снег, осадки, иней, град.

Мальчик, девочка, малыш, ребята, учитель,

6 группа

6. В каких словах все согласные твёрдые:

Капуста, свёкла, помидор, топор, пенал, портфель, карандаш, живот, шина, чаща

Поверка заданий.

Физминутка "Наши глазки»

Чтобы глазки зорче были,
Чтоб в очках вам не ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов,
Проведем глазами дружно,
Ну а дальше - будь здоров!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на "отлично"
Новую работу.

6.Дифференцированное задание по выбору учащихся.

(На столе у детей 3 карточки разного цвета красного, синего, желтого цвета. Красная карточка для детей с высоким уровнем, синяя с хорошим, желтая для среднего уровня)

Синяя карточка.

Запиши слова буквами

[Пал`то] [ п`ис`мо] [шл`па] [кл`юква] [ щ`ука ] [д`нь ] [п`ат]` [д`ад`а]

Красная карточка.

Подчеркните слова, где букв больше, чем звуков.
медаль зима
улица сугроб
пальто метель
портфель якорь

Желтая карточка.

Подчеркните слова, где все согласные звуки мягкие.

липа
сирень
береза
тополь

Алеша
Женя
Лидия
Петя

мебель
пень
тетя
лось

Проверка работы

7.Самостоятельная работа по карточкам. Диктант "Плюс - минус".

Если в слове пишется "Ь" знак, то ставите "плюс", если в слове не пишется "Ь" знак, то ставите "минус".

альбом, малина, сосулька, букварь, тигр, деревня, больной, почта, долька, лимон.

( сверка с доской) (+ , -, +, +, -, -, +, -, +, - ) ,

8. Итог урока.

Цель: подвести итоги урока

- Вернёмся к цели урока. Какую цель ставили?

-Когда мягкость согласных в словах обозначает мягкий знак?

- В каких случаях пишутся буквы е,ё,ю,я,и?

- Что было на уроке трудным? А что интересным?

9. Рефлексия.

- За это время благодаря вашим умелым действиям выросло необычное волшебное дерево. Благодаря нему каждый из вас покажет пользу или бесполезность сегодняшнего урока.

  • Если урок вам понравился, и вы справились со всеми заданиями, то прикрепите к дереву красное созревшее яблоко;

  • Если урок прошел для вас хорошо, но, вы часто обращались за помощью-то жёлтое яблоко;

  • Если совсем напрасно было потрачено время на уроке, вы ничему не научились, то зеленое яблоко.



© 2010-2022