- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Капаева Г.Р. |
Дата | 21.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку
1 класс
Тема:"Слова с удвоенными согласными"
Учитель начальных классов
МБОУ Воинский УВК
Капаева Гульчере Ремзиевна
2015 уч.год
Тема урока: Слова с удвоенными согласными.
Цели: ознакомить с написанием и произношением слов с удвоенными согласными, пополнять словарный запас детей, познакомить с некоторыми профессиями, развивать каллиграфическое письмо, память, внимание, воспитывать интерес к предмету, любовь и уважение к людям разных профессий.
Оборудование: рисунки сказочных героев: Вини- Пух, Чиполлино, аудиозапись для физминутки.
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на мокушке, Слушаем и запоминаем, Ни минуточки не теряем.
- К нам на урок пришел один сказочный персонаж. Отгадайте кто?
Мишка решил стать похожим на тучку:
С шариком мишки, ну, очень летучи.
Мёда отведать толстяк захотел,
Только он пчёл обмануть не сумел.
Как его звали? Считаю до двух…
Это весёлый медведь (Винни- Пух)
- Но Вини пришел с каким-то конвертом. Что в нем? В нем какие-то задания.
Сообщение темы урока
- На конверте название страны, в которой мы живем. Ведь всем известно, что Вини живет в Англии.
- Назовите страну, в которой мы живем.(Россия)
- Произнесите слово-ответ еще раз. Что вы заметили?
- Долгий согласный звук на письме обозначаются двумя буквами.
Двойные согласные - это тема нашего урока.
3. Минутка чистописания
- Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
1. Запишем число
2. нн жж кк мм сс рр лл (запись на доске)
Жужжит жужелица,
Жужжит, кружится. (списать предложение)
- Жужелица - хищный жук. (показ иллюстрации жука)
4. Работа по теме урока.
- Знаете ли вы слова с удвоенными согласными?
- Сегодня Винни познакомит вас с некоторыми из них.
1) выборочная работа (слоги вывешиваются на доску)
-Найдите слова с удвоенными согласными.
- Приятней найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
- Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
- Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
кей2) игра "Собери слова" ( карточки со слогами вывешиваются на доске):
се
нис
шос
хок - Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.
тен- Объясните значение слов.
В этом нам поможет "Толковый словарь". (показ "Толкового словаря")
- Назовите долгие звуки. Как они обозначены на письме?
-Спишите слова, подчеркните двойные согласные.
3) работа над загадками .Назовите двойные согласные.
- Стоит на крыше верхолаз и ловит новости для нас (антенна)
- Плещет теплая вода в берега из чугуна. (ванна)
- Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда. (троллейбус)
4. Физминутка для глаз
5. Словарно-орфографическая работа
1) знакомство со словарными словами СУББОТА КЛАСС
-Назовите день недели между пятницей и воскресеньем.
- А следующее слово имеет несколько значений: помещение для занятий; учащиеся одного и того же года обучения.
- А теперь составим и запишем предложения с этими словами.
(В субботу на работу, в воскресенье на веселье. Наш класс очень дружный.)
6. Закрепление изученного материала
2) - Винни-Пух пришел не один. С ним его друзья. Кто они?
- Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружок.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень быстро и недлинно
Он зовется … Чиполлино
- А вы знаете имена, в которых тоже есть двойные согласные? Назовите их. (Алла, Анна, Жанна)
3)- Винни хочет познакомить вас с некоторыми профессиями, в названии которых тоже есть удвоенные согласные
Ассистент - помощник профессора, врача
Режиссер - творческий работник, руководитель зрелищный программ.
Профессор - высшее ученое звание преподавателя в ВУЗах
Дрессировщик - тот, кто занимается дрессировкой животных.
- На слух определите слова с двойными согласными.
Элла, Нона, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
7. Итог урока
- Ребята, кому из вас понравился урок, проведенный Вини - Пухом?
- Что интересного на уроке вы узнали? С какими словами познакомились?
- Вини не прощается с вами. На следующем уроке наш главный герой познакомит вас с правилом переноса слов с удвоенными согласными.