Конспект урока литературного чтения по теме: И. А. Крылов. Басня

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе, разработанный учителем начальных классов Семёновой Раисой Александровной

Тема урока: Басня И.А.Крылова «Слон и Моська». Мораль басни.

Цель: Познакомить с басней И.А.Крылова «Слон и Моська»

Задачи:

- Уметь определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность).

- Учить анализировать басню с точки зрения авторской идеи.

- Способствовать развитию речи, обогащению активного словаря учащихся.

- Содействовать воспитанию интереса к творчеству И. А. Крылова.

Предметные умения:

- Уточнить понятия «басня», «мораль».

- Уметь выбирать нужную смысловую интонацию при чтении.

- Уметь характеризовать героев басни.

Метапредметные умения:

Постановка и формулирование проблемы, выделение цели, работа по плану, умение выражать свои мысли.

Планируемые достижения:

Знать признаки басни, умение выделять в басне мораль, уметь давать характеристику персонажам басни.


1. Орг. момент

Звенит звонок и весел, и горласт

И радостью душа переполняется

И каждый раз, для каждого из нас

Чудесные уроки начинаются.

- Народная пословица гласит: «Чтение - лучшее учение». Согласны ли вы с этой народной пословицей?

-Что для вас значит урок чтения?

-Что нового и интересного вы ждёте от нашего урока чтения?

2. Актуализа-

ция знаний

- Посмотрите внимательно на экран. - Чей портрет вы видите?

- Что можно сказать об этом человеке по внешнему виду (доброе открытое лицо, проницательные мудрые глаза).

-Что вы знаете об этом великом человеке?

- Трудно представить себе человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского баснописца начала 19 века. Мои помощники познакомят нас с краткой биографией Ивана Крылова.

3. Постановка учебной задачи

1-йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.

2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.

3-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.

  1. Что такое басня? (басня - короткий нравоучительный рассказ, в иносказательной форме, изображающий людей и их поступки).

  2. Как вы понимаете слово «нравоучительный»?

3.Соотнесите басню с моралью.

( Показ слайдов с иллюстрациями к басням «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Лебедь , Щука и Рак»)

1. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна,

Да только всё не впрок.

И в сердце льстец всегда отыщет уголок. ( Ворона и лисица)

2. Ты всё пела - это дело,

Так иди же попляши. (Стрекоза и муравей)

3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт . (Лебедь, щука и рак)

Показ иллюстрации к басне «Слон и Моська»

- А какова мораль к этой басне? (Ситуация затруднения)

Почему мы не можем это сделать? (Мы не работали над этой басней)

4.Какую учебную задачу мы поставим? (Познакомиться с басней и определить к ней мораль.)

Вспомним эталон работы над баснями.

1. Автор, название.

2. Действующие лица и их характеристика.

3.Работа над содержанием басни.

4.Работа над выразительностью.

5.Мораль басни.

4. Работа с басней до чтения.

1. Прочитайте название басни.

2.Чему может научить басня с таким названием?

  1. Кого видите на иллюстрации?

  2. Предположите, какой разговор могут вести герои басни?

5. Работа с басней во время чтения

  1. Прочитайте самостоятельно басню.

  1. Оправдались ли ваши предположения?

б) Словарная работа.

1. Многие слова и выражения вам непонятны, почему?

ЗЕВАКИ - люди которые слоняются по улицам

без дела

НАПОКАЗ - обращает внимание для вида

ЗАБИЯКА - человек, который любит

затевать ссоры.

ОТКОЛЕ - откуда

ШАВКА - непородистая собака

ДИКОВИНКА - странная, удивительная

вещь или явление.

б) Вторичное чтение.

Поближе познакомимся с языком басни, объясним слова и выражения:

- отколе ни возьмись

- метаться

- срамиться

- возиться

- вот то-то мне и духу придаёт

в) Самостоятельная работа по вопросам (в парах) с проверкой.

- Назовите действующих лиц басни.

- Как ведёт себя Моська?

- Как Слон отнёсся к нападению Моськи?

- Какой вы представляете Моську? А слона?

- Почему Крылов назвал собаку Моська, а не Дружок?

- Какой вы представляете Шавку?

г) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте и прочитайте, что посоветовала Шавка Моське?

- За что Шавка осуждает Моську?

- Прочитайте, зачем Моська напала на Слона? (что она без драки…)

- Что высмеивает И.А.Крылов в басне?

- Да, Моська - хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы её боялись, считали очень сильной и задиристой, привлечь к себе внимание.

- Какова мораль басни? Есть ли здесь поучение?

Давайте попробуем сами сочинить поучение к этой басне.

(Работа в группе). Проверка.

Чтение басни мастером художественного слова.

-Ребята, я предлагаю вам послушать, как басню читает мастер художественного слова И.Ильинский.

- Послушайте с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром?

Грамзапись

- Мы тоже поучимся читать басню выразительно.

е) Работа над выразительным чтением басни.

Возьмите простой карандаш, поставьте логическое ударение, обозначьте паузы, действующих лиц.

Чтение по ролям.

Рефлексия.

- Какова мораль этой басни? (Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!)

- Когда в жизни можно употребить эти слова?

( Эти слова можно употребить тогда, когда человек берётся за дело, которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)

- Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

- Какова цель басни?(Осмеяние человеческих пороков)

- Современны ли басни в наши дни?

- Почему сюжеты не устаревают?

- Напишите коротко на сердечке, чему учат нас басни Крылова?

(Дети прикрепляют «сердечки» к портрету И.А.Крылова.)

Поэты, к сожалению, как и все люди, не бессмертны, уходят из жизни. Но их произведения и имена живут вечно: в книгах, памятниках, названиях улиц, переулков. Ещё 12 мая 1855 года в Летнем Саду был открыт памятник "Дедушке Крылову" (Слайд)

В Твери на улице Бебеля поставили памятник И.А. Крылову, так как там он провел свои детские годы. (Слайд)

Домашнее задание: на «5» - подготовить рассказ об

И.А. Крылове или выучить басню;

на « 4»- выразительно читать басню.

Заканчиваем урок стихами П.А. Вяземского

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль,

Он баснями себя прославил,

И слава эта - наша быль

И не забудут этой были,

Пока по - русски говорят:

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.


© 2010-2022