Урок русской грамоты

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русской грамоты

по теме «Предложение»

Учитель 1 класса Сидорская Г.М.

Звучит музыка «Какой прекрасный день». Слайд 1.

Цели и задачи: каждое слово имеет значение; уяснить в процессе упражнений важный признак слова - каждое слово в предложении пишется отдельно от других слов;

развивать устную речь, умение оформлять предложение на письме;

воспитывать уважительное отношение к своим товарищам. Слайд 2.

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

1)Приветствие на казахском и русском языках

2)Сообщение темы урока

Сегодня мы проводим коррекционный урок по теме «Предложение.» Послушайте песенку из мультфильма «Какой чудесный день!» С каким настроением начал день герой мультфильма? А с каким настроением вы пришли на урок ? Я желаю вам провести сегодня такой же чудесный день.

На уроке я сижу,

Аккуратно я пишу.

И поэтому в тетрадь

Мне учитель ставит пять



Чистописание. Слайд 3

1)Разминка пальчиков

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик -бабушка,

Этот пальчик-папа,

Этот пальчик -мама,

Этот пальчик-Я,

Вот и вся моя семья!

2) Лл Мм Аа Аа Л М А

- Запишите по 1 слову, которые начинаются на эти буквы.

- Что обозначают эти слова?

  1. Словарная работа. Слайд 4.

За 3 минуты записать как можно больше слов из словаря.

  1. Работа с пословицей. Слайд 5

Объясни смысл пословицы.

«Кто много читает, тот много знает».

- Сколько слов в этом предложении? Что могут обозначать слова? Повторим правило, приведем примеры.

V. Составить предложения из слов. Слайд 6

Воробей стрекочет глупая

Сорока каркает шустрый

Ворона чирикает белобокая

- Что обозначают слова каждого столбика?

- О чем говорится в каждом предложении? Из чего состоит наша речь? Какие слова нужно взять, чтобы получилось предложение. Что они должны обозначать? Запишите эти предложения.

Физминутка

Месяц пыль о тучи вытер,

Засветился рожками,

Звезды будто накопытил олененок ножками,

Звезды с месяцем шептались,

Хвастались обновами,

И на землю осыпались

Листьями кленовыми.

VI. Устно составь 3 предложения по картинке. Слайд 7

  1. вот, весна, пришла, и,

  2. ребята, скворечник, сделали,

  3. и, Алеша, его, Нюра, к, прикрепили, березе.

Беседа: Какое время года изображено? Какое небо? Какие деревья. Что делают дети?

- Что обозначают эти слова?

VII. Развитие речи:

Составить рассказ по рисунку. Слайд 8



Зарядка для глаз

Сидел со мной рядом за партой сосед.

Закрыл я глаза-и соседа уж нет!

Теперь головою крути не крути,

А в классе у нас никого не найти.

Хотим ,чтоб учитель скорее сказал:

«Давайте ,ребята , откроем глаза.»

VIII. Прочитай слова по слогам. Слайд 9

Спиши, раздели слова для переноса, поставь знак ударения

Шарик, Жучка, Стрелка,

Дымок, Рыжик, Дружок.

- Почему нельзя перенести эти слова?

Осы, ужи, ежи, ива, Ира, Оля.

IX. Т/з. Слайд 10

Прочитайте, как лисички разговаривали между собой.

- Кто вы?

- Мы - лисички, дружные сестрички. Ну а вы - то кто же?

- Мы лисички тоже.

- Как, с одной - то лапкой?

- нет, еще со шляпкой.

О каких лисичках говорится в тексте?

Какие два разных значения у слова лисички? (грибы, звери) (картинки).

зернышко

селаX. Составь предложение из слов. Слайд 11,12

стрекоза

утят

воробей

вывела

на цветок

утка

нашел

Стрекоза села на цветок.

Воробей нашел зернышко.

Утка вывела утят.

XI. Т/з. Слайд 10

«А ты был в таком зоопарке» Слайд 13

Рефлексия: Что такое предложение? Для чего служит оно? Что нового ты узнал о предложении?

© 2010-2022