Урок -игра по математике для 1 класса

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УМК «Школа России»









Урок -игра по математике для 1 класса



Составила и провела:

Котова Лариса Александровна

учитель начальных классов

МБОУ «Ясенковская ООШ

МО Арсеньевский район

Тульской области»

декабрь,2013

УМК «Школа России» 1 класс

Тема: Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание вида *+-1, *+-2, *+-3, состав однозначных чисел.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Цель урока: закреплять знания детей о составе однозначных чисел, закреплять умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, формировать умения решать задачи.

Задачи:

1.Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.

2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать интерес к урокам математики.

3. Упражнять в увеличении и уменьшении числа в пределах 10.

4. Упражнять в умении читать математические выражения разными способами: увеличить на.., уменьшить на…, слагаемые сумма, найти сумму чисел.

4. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого.

5. Воспитывать толерантное отношение друг другу, умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.





Ход урока

  1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
    - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу..
    - Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
    (Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
    - Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.


  1. Работа по теме урока.

- Скажите, чему мы учимся на уроках математики? (Мы учимся считать количество предметов, записывать их цифрами, учимся сравнивать числа, разгадывать математические ребусы, записывать и читать выражения )

- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете? («Репка», «Лисичка - Сестричка и Серый Волк», «Теремок», «Колобок»)

- Так как страна Сказок и страна Математика - это близкие подруги, то мы с вами сегодня попадём в математическую сказку. А какую?

Отгадайте загадку.

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (колобок).

-А чтобы поскорее попасть в сказку - вот вам задание: найдите закономерность изменения ряда чисел и продолжите ряд:

(Слайд №2)

2, 4, , .
(Каждое последующее увеличивается на 2)
9, 8, , , .
(Каждое последующее уменьшается на 1)
1, 4, .
(Каждое последующее увеличивается на 3) Слайд №3 (Проверка)

-Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке:
- Вспомним начало сказки.

Слайд№4 (Сидят дед и баба)

Как-то раз попросил дед свою бабку:
"Не хочу я, баба Маша,
Ни похлебку, и ни кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок".

Бабка ему в ответ:
"У меня муки-то нет!"
Дед немножко поворчал
И, подумав, ей сказал:
"По амбару помети,
По сусекам поскреби,
Но муки ты набери,
Колобок мне испеки".

Рисунок №1, №2

Делать нечего.
И бабка замесила тесто в кадке,
Чтобы старенькому деду
Колобок испечь к обеду.
Затопила бабка печь,
Чтобы колобок испечь.
Бабка умная была,
Деду задание дала:
"Колобку, чтоб вкусным стать,
До 10 надо посчитать".
А старик наш старый был,
И совсем весь счет забыл.
"Ребята, надо дедушке помочь,
Эту трудность превозмочь".

(Дети считают до 10.)

Вот испекся колобок,
Подрумянился бочок.
Посадили на окошко, (Рисунок №3)
Чтобы он остыл немножко.
Ну, а бабка тут опять
Деду заданье хочет дать.
"Посчитай-ка побыстрее
Ты назад от 10
И до одного дойди"
Долго думал дед опять,
Никак не может сосчитать.

(Обратный счет от 10 до 1)
Пока дедушка считал,
Колобок-то убежал.
Побежал он по дорожке,
Погулять решил немножко

(Слайд №5 Колобок убежал).

- Прослышал колобок о том, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется такой дом? (Школа)
- И вот решил Колобок отправиться в школу. Соскочил он с подоконника и покатился по дорожке в математический лес. . (Рисунок №4)


Долго ль, мало ли бежал,
И вдруг зайца повстречал.
Говорит ему косой:
"Ну-ка, не спеши, постой!
Не решишь, я тебя съем

(Слайд №6-встреча с Зайцем).


Колобок: Не ешь меня, Заяц, лучше подскажи дорогу до школы.

(Рисунок №5)

Заяц: Выполни, Колобок, мои задания, отпущу.

).
- Давайте поможем Колобку решить задачи, иначе Заяц может съесть его.
Задания Зайца:


1)-Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько, нуль)
-Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)
-У кого больше лап: у утки или утенка? (Одинаково, по две)
-Сколько хвостов у трех котов? (3)
-Сколько ушей у двух мышей? (4)

2)-Вспомните правило сравнения числа и выражения, поставьте знаки «>», «<» или «=» (Слайд №7-задания Зайца)

№10 стр.121

(Чем ближе число к 0, тем оно меньше. Чем дальше число от 0, тем оно больше.
Любое число больше всех предыдущих и меньше всех последующих)

10….0 6….9 1….7 5 + 1…6

1….10 7….2 10…7 4 - 2….3

(Слайд №8-проверка задания)

-Молодцы, Заяц показал дорогу до школы и отпустил Колобка.

(Слайд №9- встреча с Волком)

Покатился дальше Колобок,
А навстречу ему Волк,
Зубами щелк!
Преградил ему дорогу:
"Погоди, постой немного,
Ты скорее посчитай,
Правильный ответ мне дай". ( Рисунок №6)

Колобок: Не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться и вопросы трудные предложи.

Задания Волка

Какое число следует за числом 7? (8)

Какое число стоит перед числом 9? (8)

Назовите числа больше 4, но меньше 7. (5,6)

Назовите числа больше 2, но меньше 5. (3,4)

Назовите соседей числа 5(4, 6)

Увеличьте 7 на 2 (9)

Уменьшите 10 на 3 (7)

-Волк отпустил Колобка и показал, по какой дороге нужно идти.

(Слайд №10-Колобок убежал)

Утомился Колобок,
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку,
Надо сделать физминутку.

3.Физминутка

Колобок, колобок,

Идут в полуприсяде, поставив руки на пояс.

Колобок - румяный бок.

По дорожке покатился

Бегут на носочках, держа руки на поясе.

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку,

Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца.

Всем играл на балалайке.

Изображают игру на балалайке.

У лисы спел на носу, -

Пляшут вприсядку.

Больше нет его в лесу.

Разводят руками.

(Дети говорят стихотворение и имитируют действия .)


- Сели на места тихо, спинки прямые - за работу!
А наш Колобок дальше в путь отправился,

И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый,
Преградил дорогу лапой. (Слайд №11-встреча с Медведем)
Говорит ему Медведь:
"На вопрос ты мой ответь!

( Рисунок №7)

Колобок: Не ешь меня, Медведь, лучше наитруднейшие задания давай, а то я в школу тороплюсь.
Задания Медведя №16 стр 122-задача

1)Медведь в гостях у кролика съел 3 бочонка цветочного мёда. Сколько бочонков мёда осталось у кролика, если до прихода медведя у него их было 5?

5-3=2(б)-осталось

Ответ: 2 бочонка2

2)(Слайд № 12)-решить примеры и прочитать разными способами

(4+3=7

-сумма чисел 4 и 3 равна 7;

-первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма равна 7;

-4 плюс 3 равно 7;

-4 увеличить на 3 получится 7;

-к 4 прибавить 3 равно 7)

(8+2=10

-сумма чисел 8 и 2 равна 10

-первое слагаемое 8 , второе слагаемое 2, сумма равна 10;

-8 плюс 2 равно 10

-8увеличить на 2 получится 10

- к 8 прибавить 2 равно 10

(Слайд №13 -проверка задания)

3)-Вспомните состав числа 8, 9, 10 -№11 стр.121

(Слайд №14, 15, 16, 17, 18, 19, 20)

8 - это 4 и..
9 - это 7 и…
8 - это 3 и…
10 - это 2 и…
9 - это 8 и…
10 - это 7 и…

-Отпустил Медведь Колобка, и покатился Колобок дальше.

На поляне в том лесу
Встретил рыжую лису. ( Рисунок №8 -Лиса)
Говорит ему Лиса:
"Ото всех ушел ты ловко,
И от бабушки ушел,
И от дедушки ушел.
А от меня ты не уйдешь.
Ты румян, ты так хорош!
Ты реши мою задачу,
А то съем тебя иначе.

(Слайд №21)
Колобок: Не ешь меня, Лиса, а задания интересные задай, а то я в школу тороплюсь.

Задания Лисы -карточки
-Здесь зашифровано слово. Расшифровать сможет его только тот, кто правильно решит выражения. Получив ответ, нужно вместо ответа подставить соответствующую ей букву и прочитать получившиеся слова.

(на доске)

Ы

Д

Л

И

М

О

Р

Ц

К

1

6

8

4

2

5

7

3

9

5 - 3 = 2 + 3 = 9 - 1 = 8 - 3 = 4 + 2 = 6 - 3 = 1 + 0 =

М О Л О Д Ц Ы

-Слово вы расшифровали верно. Вы действительно МОЛОДЦЫ!

2) А теперь трудное задание - начертить отрезки и сравнить их. №22 стр.123

(Дети выполняют по инструкции).

- Колобок поблагодарил Лису и покатился дальше и дальше по дорожке. (Слайд №24- Колобок прощается с Лисой)

По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим. И, преодолев все испытания на своём пути, Колобок прикатился в школу

(Слайд №25-Школа)


-Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.


4. Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, получилась у нас сказка?
- Что повторяли? Для чего?
(Повторяли состав чисел; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел, учились рисовать отрезки.
Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)

-Продолжите предложения:

-Было интересно….

-Было трудно…..

-Я понял, что…..

-У меня получилось…



© 2010-2022