- Преподавателю
- Начальные классы
- Обобщающий урок по теме: «Охрана природы»
Обобщающий урок по теме: «Охрана природы»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рядун И.В. |
Дата | 08.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Портфолио учителя начальной школы XXI века.
Номинация
«Современный урок»
Учебный предмет: Окружающий мир, 4 класс.
Обобщающий урок по теме : «Охрана природы».
Проект выполнила :
учитель начальных классов
Рядун Ирина Владимировна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
станицы Кирпильской Усть - Лабинского района
Цели урока: 1) систематизировать и обобщить материал об охране природы,
об окружающем мире, учить детей выполнять законы
природы.
2) развивать воображение, творческие способности, интерес к и
изучению природы
3) воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения
к окружающему виду.
Используемый УМК : программа А.А. Плешакова.
-
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы обобщим знания по охране природы, полученные вами на уроках окружающего мира.
Сегодня за право называть себя лучшими экологами класса будут бороться три команды.
(Класс делится на 3 команды: «Белочка», «Муравьи», «Пчёлки».)
-
Представление команд.
«Белочки»: Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба,
Владычицей побед.
«Муравьи» : И пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А только наши знанья.
«Пчёлки»: И соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней.
1 Конкурс. «Заморочки из бочки».
Если команда отвечает сразу, получает 6 баллов. После первой подсказки - 3 балла.
- У этой рыбы фантастическая жадность. В её желудке находят не только других рыб, но и мелких и средних птиц, а ещё часы, монеты - видимо , хищница принимает их за рыбку с яркой чешуёй. Что это за рыба?
Ухвачу - ка ! Проглочу - ка !
Щёлкает зубами …(Щука)
- Это самая большая из пресноводных рыб, обитающих в России. У неё нет чешуи. Предпочитает жить на дне водоёма, где её часто не отличишь от бревна. У этой рыбы даже есть усы.
Говорят один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался… (сом)
- Какая рыба к старости становится горбатой ? (Горбуша).
2 Конкурс художников «Где у рыбки глазки? Где у рыбки хвост?»
Нарисовать (с завязанными глазами) глаз рыбки, сделай поворот кругом. Нарисуй плавник, чешуйки, присядь 2 раза. Нарисуй тело рыбки, два шага назад, два шага вперёд, нарисуй хвост, развяжи шарф.
3.Красная книга.
1) Что такое «Красная книга?» - выбери карточку с правильным ответом.
-
Книга в красной обложке.
-
Книга учёта животных.
-
Книга «боли».
2) Что вы знаете о Красной книге?
3)Как называют тех, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах?
(Браконьер)
4) Рыбам - вода, зверю - лес, птицам - воздушное пространство, а в экологии это называется… (среда обитания)
5) Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить и нечего нельзя там делать. (Заповедник)
4. Задания интеллектуалам.
-
Куда на зиму исчезают лягушки?
-
Как называется лес, в котором растут берёзы, ели?
-
Кого называют кораблём пустыни?
-
Какие реки Краснодарского края ты знаешь?
-
Какие цветы Краснодарского края занесены в «Красную книгу»?
-
Сколько ног у паука?
-
Сколько глаз у стрекозы?
-
Какое животное не боится укусов гремучей змеи?
-
Как змеи ловят добычу в полной темноте?
10)Какое животное может бегать по воде?
5.Физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
-
Игра - соревнование. Продолжи народную пословицу или поговорку.
-
Земля… (заботу любит)
-
Без хозяина земля - (круглая сирота)
-
Много снега - …(много хлеба), много воды - … (много травы).
-
Увидел скворца - …(весна у крыльца)
-
Зима морозная - …(лето жаркое), зима снежная - … (лето дождливое).
-
Иней на деревьях - … (к морозу).
6.Конкурс «Тра - ля - ля».
Песню «В траве сидел кузнечик» - промяукать, прогавкать.
7.Итог урока.
Подведение итогов соревнования, награждение победителей.