Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Багаутдинова Зульфия Александровна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Многопрофильный лицей

им.А.М.Булатова п.г.т.Кукмор»

Кукморского муниципального района

Республики Татарстан

Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»

Цели:

1) образовательные: систематизировать знания детей о животных, выявить важнейшие характерные признаки групп животных;

2) развивающие: развивать познавательные умения - умения наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать;

3) воспитательные: воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.

Оборудование: презентация, лесные станции, пушистики настроения, экран самооценки, пазлы с изображениями групп животных, загадки.

Ход урока:

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;

2) определить содержательные рамки урока: тема - животные ( далее - какие бывают)

Организация учебного процесса на 1 этапе:
- Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. Мы сегодня снова будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать, А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок!

- Ребята, перед вами лежат пушистики. У каждого из них своё настроение. Раскрасьте того пушистика, у которого такое же настроение, как у вас.

- Покажите своих пушистиков.

- Я очень рада, что большинство ребят пришли на урок с хорошим настроением.

Ребята, тогда немедля отправимся в путь за новыми знаниями. Где же мы оказались? В лесу. Одни ли мы здесь? Кто живёт в лесу? Правильно, животные. Значит, о ком пойдёт сегодня речь на уроке? О животных.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) актуализировать знания учащихся о животных путём складывания мозаики с различными группами животных;

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивация к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию (распределить отгаданных животных по группам и обосновать);

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.

Организация учебного процесса на 2 этапе:

Ребята, сегодня на уроке мы будем следовать по лесным станциям.

Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»

Первая станция - «Интересное задание». На каждой парте лежат фрагменты картинки ( пазлы), которые быстро и правильно нужно собрать. Работаем в паре, соблюдаем правила совместной работы - действовать тихо, быстро и дружно. Начали собирать. Какие группы животных у вас получились? Насекомые, звери, птицы и рыбы. Итак, что мы узнали из интересного задания? Животные делятся на группы. Значит, о чём мы сегодня будем говорить? О группах животных, отвечать на вопрос - какие бывают животные.

Следующее интересное задание - загадки.

1. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (Пчела).

2. Ходит на рыбалку

Не спеша вразвалку:

Сама себе удочка,

Сама себе лодочка. (Утка).

3. Сидит на ветке,

А не птица,

Есть рыжий хвост,

Да не лисица. (Белка).

4. Полосатая злодейка

Съест любого, малыша-

Пескаря, плотву, уклейку…

Не проглотит лишь ерша. (Щука).

Физкультминутка.

(комплекс физических упражнений)

Жура, жура, журавель,
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля,
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая,
- Лучше нет родного края!

Действительно, ребята, лучшего места, чем наша родная земля, мы вряд ли найдём.

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

- выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на 3 этапе.

На доске картинка с изображением животных.

- К каким группам отнесём этих животных? По каким признакам будем различать? По отличительным признакам: по количеству ног и покровам, чем покрыто туловище животных.

Ребята, значит цель нашего урока какая? Что мы должны узнать и чему научиться? Мы должны научиться различать животных по отличительным признакам.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

- построение выхода из затруднения.

Организация учебного процесса на 4 этапе.

Мы на лесной станции: "Подумаем вместе!» Чем каждая группа отличается от других? По количеству ног и покровам.

НАЗВАНИЕ ГРУППЫ

ЗВЕРИ

ПТИЦЫ

РЫБЫ

НАСЕКОМЫЕ

количество ног и покровы

четыре ноги, шерсть

две ноги, два крыла, перья

плавники, чешуя

шесть ног

Обобщаем: кто такие звери? Птицы? Рыбы? Насекомые?

V. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на 5 этапе.

Следующий этап урока «Тренируй свой ум». Игра «Найди лишнее» ( работа по рядам). Докажите.

А) волк, ёрш, лиса, енот;

Б) комар, муха, ёжик, бабочка;

В) ворона, дятел, окунь, голубь.

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

- создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Организация учебного процесса на 6 этапе.

Следующий этап урока - работа по учебнику ( с. 42-43 )

Минута на обдумывание: по парам выясните, к каким группам относятся животные на с. 42-43 учебника. Докажите.

VII. Самостоятельная работа и самооценка по эталону.

Организация учебного процесса на 7 этапе.

Работа в рабочей тетради.

Страница 33, задание 2.

Укажи стрелками признаки этих групп животных.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

- организовать самопроверку и самооценку учащимися умения различать животных по группам.

Организация учебного процесса на 3 этапе.

Следующий этап урока «Вопрос Почемучки».

Ребята, обратимся к животным - героям мультфильмов и распределим их по группам.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать в речи новые понятия: деление животных на группы;

2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

3) оценить собственную деятельность на уроке.

Организация учебного процесса на 9 этапе.

Ребята, вернёмся из леса в свой класс и ответим на вопрос: какие группы животных мы научились различать и по каким признакам разделили животных на группы?

По карте самооценки оценим свою работу на уроке: кто хорошо всё понял, сможет рассказать и объяснить, поднимается от серединки вверх к солнышку и ставит на шкале зелёную точку, кто не совсем понял, не во всём разобрался, по шкале спускается вниз к тучке и ставит красную точку: нужно будет ещё позаниматься!

Дополнительный материал:

Соедините животное и вид жилища. Установите соответствие.

волк

белка

ласточка

щука

собака

гнездо

улей

река

дупло

нора

Найдите лишнее животное. Кто остался без дома?


© 2010-2022