- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по теме
Открытый урок по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Немцева С.А. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Изменение по падежам (признаки определения падежей)
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: формирование умений различать падежные и смысловые (синтаксические) вопросы, определять падеж, в котором употреблено имя существительное, различать имена существительные в начальной и косвенной форме.Задачи: Образовательные: - обобщить и систематизировать знания об именах существительных; - познакомить с принципами склонения имён существительных; - учить определять склонение имён существительных. Развивающие: - развивать творческие способности, логику, умение анализировать, выбирать главное, умение работать по алгоритму; - выполнять различные роли в группе, проверять и оценивать результаты работы. Воспитательные: - воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка; - воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность обучающихся
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
I. Организация класса на работу
II.Актуализа-ция знаний
II.Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
ΙΙI. Развитие умений - применение знания.
Введение в урок.
Девиз нашего урока:
Покажи - и я запомню,
Дай попробовать - и я пойму.
Запишем дату. Классная работа
1.Минутка чистописания.
- Установите закономерность, запишите строчку до конца.
2.Словарная работа
1.Запись новых слов (телефон, телепередача, аллея)
2.Подчеркнуть слова в словаре, склонение слов по падежам ( 1 ряд -телефон
2 ряд - телепередача
3 ряд - аллея 3.Повторение.
Посмотрите на «Лестницу знаний», расскажите, что вы знаете об имени существительном.
- Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие - расширим наши знания о нём.
4.Сообщение темы и цели урока Признаки определение падеже. 5.Постановка проблемы Упр. 144
7.Работа с определением
По каким признакам можно определить падеж существительных?
8.Закрепление.
Упр. №146, 147 Физ. минутка.
Читают буквы
Устанавливают
закономерность
Записывают слова, обозначают орфограмму.
Изменяют по падежам слова.
Это наша проблема.
Нашли ответ на нашу проблему
Самостоятельная работа в тетради
Обобщают знания об имени существитель-ном. Ответ ученика. Взаимооценка.
.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Итог урока
V.Рефлексия
VI.Домашнее задание
Вопросы для контроля.
- Что мы научились определять на уроке?
1.Признаки, по которым можно определить падеж.
Записать только падежи (запись на доске)
Стучит молотком, идёт по берегу, помнит о друге, пишет стихи, стелется туман, из прочитанной книги.
Ответы: Т.п., Д.п., П.п., В.п., И.п., Р.п..
№150, с. 87, словарь
Взаимопроверка.Самооценка.