Разработка конспекта урока по окружающему миру по теме Лесные опасности (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока Лесные опасности

(Урок - путешествие по лесу)

Цели урока: 1) Познакомить с опасностями в лесу;

2) Научить учащихся защищаться от опасностей в природе; закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды;

3) Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход урока

I Орг. момент. Сегодня мы совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку.

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

( Лес) Слайд 3

Совершим путешествие по лесу в летнюю пору.

Вспомним солнечное лето

Вспомним вольную пору!

Как вы отдыхали летом? Давайте представим, что сейчас лето, август месяц.

Мы с вами отправимся на прогулку в лес. Как же нам подготовится к такому

путешествию? (Необходимо продумать какие продукты, медикаменты

взять с собой и как лучше одеться.)

Ученики делятся на три группы. В течение 3 минут каждая группа выполняет

своё задание:

Слайд 4

Задание для первой группы:

Выбрать названия продуктов питания, которые необходимо взять с собой.

Задание для второй группы:

Из предоставленных медикаментов выбрать те, которые могут понадобиться

на прогулке. (Группе выдаётся набор медикаментов принесённых учителем

на урок.)

Задание для третьей группы:

Выбрать ту одежду, в которой было бы удобно гулять по лесу.

После подготовки заслушиваются выступления групп: представители от

каждой группы объясняют, как они выполнили задание. Остальные дети и

учитель дополняют и исправляют ответы. В процессе обсуждения

формулируется вывод:

Слайд 5 «Проверь себя» 1 группа

Раз мы идём на несколько часов, мы не будем разводить костёр и готовить

еду. Значит нужно взять небольшое количество продуктов, которые за это

время не испортятся: Хлеб, сыр, вареные яйца, вареный картофель, мытые

свежие овощи (помидоры, огурцы) и фрукты (яблоки), чай в термосе или сок

в пластмассовой бутылке.

- А вы знаете, что лучше утоляет жажду?

Люди давно заметили, что лучше всего утоляет жажду чай. Причём

необычный, а зелёный. А ещё минеральные воды. Напитки же вроде «Кока-

колы», «Спрайта» содержат много сахара и красителей, и поэтому жажду

утоляют плохо.

Слайд 6 «Проверь себя» 2 группа

По результатам выступления 2 группы делается вывод:

Из медикаментов нужно взять вату, бинт, спирт или одеколон, йод или

зелёнку, бактерицидный лейкопластырь. Необходимые таблетки (взрослые

возьмут сами), мыло, чистую воду в пластмассовой бутылке, чистый

носовой платок, иголки или булавки.

Слайд 7 «Проверь себя» 3 группа

Одеться нужно удобно: хлопчатобумажная футболка с длинным рукавом и

спортивные брюки. На ноги - носки и удобную обувь: кроссовки или кеды;

на голову - панамку или бейсболу. Взять с собой лёгкую куртку без

подкладки или ветровку.

- Как же мы понесём все эти вещи? (Уложим в сумки, пакеты или в рюкзаки).

Ну что, готовы? отправляемся в путь!

II Физминутка . Слайд 8. По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

Добежали до лужайки.

И попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И в лесок пешком пойдём.

III Новая тема Лесные опасности Слайд 9

-Что удивительного можно увидеть в лесу? (Ответы детей.)

-А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть, а какие нельзя; что в лесу есть растения, которые лечат людей; какие грибы съедобные, а какие нет? (Ответы детей.)

Работа в группах. Слайд 10

Каждой команде выдаётся бумажная корзинка с прорезями и картинки с изображением ягод(1 группа), растений (2 группа), грибов (третья группа). В течение 3 минут дети выполняют следующие задания:

Задания для 1 группы:

Собери в корзинку съедобные ягоды. (Дети складывают картинки в кармашки)

Задания для 2 группы:

Собери лекарственные растения.

Задания для 3 группы:

Положи в корзинку съедобные грибы. После подготовки заслушиваются выступления групп: по одному представителю от каждой группы выходят к доске и объясняют, как они выполнили задание.

Слайд 11 «Проверь себя» 1 группа «Съедобные ягоды»

Слайд 12 «Проверь себя» 2 группа «Лекарственные растения»

Слайд 13 «Проверь себя» 3 группа «Съедобные грибы»

-Какие ядовитые грибы и растения вам попались?

Слайд 14 «Ядовитые грибы и растения»

Слайд 15 «Памятка»

1. Никогда не собирай грибы, в съедобности которых сомневаешься.

2.Никогда не бери в рот плодов, если сомневаешься в их съедобности.

3.Пополняй свои знания о грибах и растениях.

IV Закрепление. Работа в рабочих тетрадях. Стр.15 задание №1

Проверка. Слайд №16

На опушке посидели,

Всё вокруг мы посмотрели,

Отправляемся вперёд-

Нас дорога в даль зовёт.

Слайд №17

V Опасные насекомые

Что такое лето?

Это море света!

Если солнце - зной и сушь,

Если дождик - звонкий душ.

Скрип сверчков

И щебет птичий

Носит ветер смоляной.

В травах - пчёлы хороводом:

Всё цветёт и пахнет мёдом.

- Каких насекомых вы можете увидеть на лесных полянах? (ответы детей)

- Некоторых насекомых называют «жалящими насекомыми»? Почему?

(У них есть жало. Они могут ужалить.)

-К жалящим насекомым можно отнести…

Слайд 18

Показ жалящих насекомых.

-Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они кусаются или жалят для самозащиты. Как защитить себя от укуса насекомых? (ответы детей.)

Слайд 1 Правила

  • Не приближайся, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делай резких движений.

  • Не разоряй осиные гнёзда.

  • Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой пошире окно и подожди пока насекомое улетит.

  • Осы частенько забираются в мёд, варенье, ползают по фруктам. Будьте осторожны, когда едите или пьёте, чтобы оса не ужалила вас в язык или губу.

- Что же делать, если вас всё - таки укусило насекомое?

Удалить жало. Ранку промыть водой. Чтобы уменьшить боль и замедлить всасывание яда, на место укуса следует положить что-нибудь холодное. Если укус пришелся в губу или веко, надо немедленно обратиться к врачу.

VI Работа в тетрадях стр.16 задание 3

VII Итог урока. Вот и подходит к концу наша прогулка по лесу. Я думаю, что вы узнали для себя что-то новое и интересное. Давайте проверим, что вы запомнили.

Игра «Да и нет»

Зверобой, ромашка, подорожник - лекарственные растения. (Да)

Мухомор, бледная поганка - съедобные грибы? (Нет)

Волчье лыко, вороний глаз - съедобные ягоды? (нет)

Малина, ежевика, брусника - съедобные ягоды? (да)

Оса, пчела, шмель - жалящие насекомые? (да)

VIII домашнее задание Рабочая тетрадь стр.17 №4; по желанию подготовить сообщение о пчёлах, осах, шмелях.



© 2010-2022