Конспект по математике на тему: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет, класс

Математика 1 класс УМК «Школа России»

Учитель

Ульянова Светлана Анатольевна

Тема урока,

Тип урока


"Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

Урок открытия новых знаний.

Актуальность использования средств ИКТ

Обеспечение наглядности учебного материала.

Цель урока



Познакомить с понятиями «уменьшаемое, вычитаемое, разность.»

Задачи урока



обучающие

развивающие

воспитательные

Познакомить с названиями компонентами действия вычитания

Закреплять умение читать математические выражения разными способами.

Продолжить работу над формированием вычислительных навыков в пределах 10.

Закреплять умение решать задачи..

Развивать математическую речь учащихся, мышление, внимание, память.

Воспитывать культуру поведения, умение работать в паре, в группе.

Оборудование урока.

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, веер цифр, конверты с карточками для работы.


Технологическая карта урока


Ход урока.

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Примечания

учителя

учащихся

Организационный момент

Проверьте свои рабочие места.

Урок математики мы начинаем

Ещё одну тайну сегодня узнаем

Не отвлекайся, внимателен будь

За новыми знаниями отправимся в путь.

-) Какое настроение у вас в начале урока?

Я желаю вам , чтобы радостное настроение осталось у вас до конца урока.

Стоят у рабочих мест . На партах учебник, рабочая тетрадь, пенал, конверты

смайлы

Сели за парты

Регулятивное УУД - УУД саморегуляции

Актуализация опорных знаний.



Знайка - математик с нетерпением ждёт с вами встречи. С новыми названиями он познакомит вас. Вот в этом конверте принёс их в класс. (учитель берёт конверт из рук Знайки, достаёт содержимое. В конверте записка.)

Я - Кощей Бессмертный

Похитил названия

Хотите их узнать

Выполните мои задания.

-) Что ,ребята, будем спасать названия?

Знайка желает вам удачи, за работу в добрый час.

2. Устный счёт.

1.Назови ответ.

Уменьши на 2

4 6 5 10 2

-) Какое математическое действие надо выполнить?

Увеличь на 1

8 7 9 6 3

-) Какое математическое действие надо выполнить?

3. Решение задач.

-) Привела гусыня - мать

Шесть детей на луг гулять

Все гусята, как клубочки

Три сынка, а сколько дочек? (6 - 3 =3)

-) На кустике перед забором

Шесть ярко красных помидоров

Потом четыре оторвалось

А сколько на кусте осталось? (6 - 4=2)

-) Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана,

Три яблока и груши.

Какие чудные цветы!

А сколько их скажи-ка ты? (2 + 2=4) Ответы показывают на веере цифр. Учитель выставляет на доске.

-) Сложите полученные ответы и отгадайте какой предмет Кощей Бессмертный любит больше всего.( 3+2+4=9)

10 - яблоко

9 - иголку

8 - конфеты

-) А почему Кощей Бессмертный любит больше всего иголку? (потому что в иголке его жизнь)

-) Но мы не будем ломать иголку, а выполним последнее его задание и получим название чисел.

-) У Кощея три сундука. В них хранятся золото, серебро и названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке , если во 2 -ом сундуке - серебро, а в 1-ом не золото. (на доске три сундука под руководством детей выясняем , что в каком сундуке , появляется запись)

1 - названия чисел

2 - серебро

3 - золото

ФИЗМИНУТКА


Отвечают на вопрос

Ответы детей






Ответы детей

Общеучебное УУД ,

Коммуникативное УУД

ПознавательноеУУД

. Слайд1

Слайд 2


Слайд 3




Слайд 4


Слайд 5

Постановка проблемы.


а) Постановка проблемы

ЗАДАЧА:

Утром в вазе лежало 6 яблок. К вечеру их число уменьшилось на 4. Сколько яблок осталось? (доска)

-)Каким арифметическим действием решим задачу?

6 - 4 =2

-) Прочитайте пример разными способами.(3 способа: вычесть, минус, уменьшить)

-)Как назвать число 6, 4, 2 ?

Работа в тетради

Познавательное УУД - постановка и решение проблемы

Слайд 6-7


Работа по теме урока.





.






б)Работа в группах.

Знайка уверен,что мы сможем узнать названия этих чисел.Он просит внимательно пронаблюдать, что происходит с числами при вычитании. Знайка вам приготовил слова из которых вы выберете, которые нам подойдут.

-) Что происходит с первым числом при вычитании? (уменьшается)

-)Значит, как его можно назвать?

-)Что делают со вторым числом?(вычитают)

-)Как его можно назвать?(вычитаемое)

-)Третье число показывает разницу между первым и вторым числом, значит как его можно назвать?(разность)

Давайте откроем учебник на с.29 и прочитаем правитльно ли вы догадались.А теперь проверяем на доске.

Прочитайте пример на доске , используя названия компонентов действия вычитания.

в) Работа по учебнику.

-)Кого вы видите на рисунке? (снегирей)

-)Сколько снегирей было?(5)

-)Сколько улетело? (2)

-)Сколько осталось? (3)

-)Какой пример на вычитание составили? 5-2=3

-)Как называются числа в этом выражении?

5.Физминутка.

6.Закрепление.а) №1 стр.29 (в тетрадь)

б) Действие вычитание мы можем применять не только к числам, но и к буквам. Используя названия компонентов действия вычитания, прочитайте записи: МЯЧИ, ГРОЗА, СЛОН. Дети читают уменьшаемое МЯЧИ вычитаемое - И, разность - МЯЧ и т.д.

в) Работа в парах.

6+3= 4+1= 3-2=

8-2= 10-5= 7+3=

Даны примеры. Выпишите в тетрадь только примеры на вычитание, решите их, прочитайте своему соседу, используя названия компонентов действия вычитания.

ПТ стр16 №1

7.Повторение.

Решение задачи. № 3 стр. 29.

Прочитайте задачу.

-)О чём говорится в этой задаче?

-)Что известно?

-)Что нужно узнать?

Нарисуем схему ,решение, ответ

При проверке используем названия компонентов действия вычитания.

Работа в группах


Ответы детей


Работа с учебником

Работа в тетради

Ответы детей


Работа в парах

Работа в тетради на печатной основе.

Работа по учебнику, в тетрадях



Познавательное УУД

Коммуникативное УУД




Коммуникативное УУД

Познавательное УУД - логическое

Коммуникативное УУД

Познавательное УУД -

Коммуникативное УУД

Познавательное УУД -

Регулятивное УУД






Слайд 8




Слайд 9

Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

Ответы детей

Регулятивное УУД

Коммуникативное УУД

Рефлексия

Какое настроение у вас в конце урока?

Дайте себе самооценку.Благодарю вас за урок, вы меня очень порадовали, и у меня сейчас тоже радостное настроение.

смайлы

Регулятивное УУД

Коммуникативное УУД



© 2010-2022