- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация к уроку окружающего мира на тему Ты и твоя семья
Презентация к уроку окружающего мира на тему Ты и твоя семья
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Кузнецова А.С. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по окружающему миру на тему: «Ты и твоя семья»
Цели:
-
дать представление о нравственном поведении, которое необходимо во взаимоотношениях между взрослыми людьми и детьми
-
помочь детям усвоить основы нравственности во взаимоотношениях с родителями, узнать историю своей семьи
-
учиться общению и уважению с близкими людьми, умению понимать родителей
-
воспитывать любовь, ласковое и чуткое отношение к самым близким людям
Орг. момент (сл. №2)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело чётко говорим
И тихонечко сидим
Подготовительный этап к изучению нового через подводящий диалог
Сл №3
В семейном кругу мы с вами растём
Основа основ родительский дом
В семейном кругу все корни твои
И в жизнь ты выходишь из семьи
В семейном кругу мы жизнь создаём
Основа основ родительский дом
- Как вы думаете, почему наш урок начинается именно с этого стихотворения, кто назовёт тему урока? Верно.
Изучение новой темы
Сл №4
- Тема нашего урока «Ты и твоя семья». Сегодня на уроке мы будем говорить о том, какой должна быть семья, какими должны быть внутрисемейные отношения.
- Откройте учебник на стр.66(записать на доске)
СЛАЙД №5
- Ответьте на вопрос, как называют группу людей, которые состоят в родственных отношениях и проживают вместе? (семья)
- Давайте рассмотрим иллюстрации на стр вверху. Здесь изображён один день семьи Лены и Миши. Давайте обсудим, чем заняты дети и взрослые.
- Как вы думаете, если все члены семьи собрались вместе, то это будни или выходные дни?
- Кто изображён на первой иллюстрации?
- Действие происходит утром или вечером?
- Чем они заняты?
- Рассмотрим 2ую иллюстрацию.
- Кто на ней изображён?
- Что они делают?
- Поговорим о следующей ил-ии. Кого на ней видите?
- Что они делают?
- Посмотрите на последнюю ил-ию. Вся семья собралась вместе.
- Что они делают?
- Какое у них при этом настроение?
- Как дети должны помогать родителям?
- Как родители должны помогать детям?
- Родители и дети должны друг другу помогать!
- Так какое условие необходимо для того, чтобы семья жила счастливо?
- Читаем вывод в красной рамочке.
СЛАЙД №6
- Оказывается, если все в семье будут помогать друг другу, то семья будет счастливой!
ФИЗ. МИНУТКА (про Хомку)
СЛАЙД № 7
- Каждая семья строит свою жизнь по своим правилам, но правила должны быть такими, чтоб все в ней жили счастливо.
- В этом доме живёт счастливая семья. Давайте подумаем, по каким правилам они живут. Первое правило - помогать друг другу.
- Какие правила можете назвать вы?
(послушание, любовь, забота друг о друге, уважение, дружба, согласие, трудолюбие)
- Вот по каким правилам живёт эта семья и другие семьи должны тоже жить по этим правилам!
Физ.минутка(9-21 СЛАЙД)
Закрепление
Перед тем, как приступим к работе с рабочей тетрадью давайте выполним зарядку для глаз. Вам необходимо смотреть на доску и следить глазками за теми предметами, которые двигаются.
Выполнение задания из рабочей тетради
Итог урока
СЛАЙД 22
- Игра «Хлопочки». Я буду называть правила счастливой семьи, а вы хлопайте 1 раз, ели оно подходит, и не хлопайте, если не подходит.
ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ
ПОЗДНО ВСТАВАТЬ И ПОЗДНО ЛОЖИТЬСЯ
УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА
КАПРИЗНИЧАТЬ
ПОЗДРАВЛЯТЬ ДРУГ ДРУГА С УСПЕХАМИ
СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО СВОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕРЕДАЧИ
ЛЮБИТЬ КАЖДОГО ЧЛЕНА СВОЕЙ СЕМЬИ
- Ребята, мы сегодня на уроке какую новую тему обсуждали?
Домашнее задание
- Когда придёте домой, расскажите своим родителям то, о чём мы с вами говорили на уроке.
СЛАЙД № 23( самооценивание в дневнике)
- Всем спасибо за урок!
СЛАЙД № 24
- Все работали замечательно! Молодцы!!!
СЛАЙД № 25