Конспект урока по литературному чтению К. Г. Паустовский Корзина с еловыми шишками

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Цели урока:

Расширить знания о творчестве К.Г.Паустовского, помочь понять смысл произведения, обучать правильному выразительному чтению, учить видеть прекрасное вокруг, развивать память, мышление, воображение.

Планируемые результаты:

- предметные: умение работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь);

- метапредметные:

Р: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

П: анализ пословиц и поговорок, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной книге;

К: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре;

- личностные: формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, выставка книг К.Г.Паустовского.

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомить учащихся с произведением К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его; показать, как рождается музыка и как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать;

- формирование навыка выразительного чтения и умения определять и формулировать идею произведения;

- обучение анализу художественного произведения;

- формирование внимательного отношения к языку художественного произведения;

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством Эдварда Грига.

Развивающие:

- способствовать развитию художественного вкуса и интереса к чтению;

- развитие речи учащихся;

- развитие воображения, мышления, творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей действительности;

- воспитание любви к музыке и литературе.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои творческие способности, умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы и язык классической музыки.

2. Речевая разминка.

В гости к лету

Мы идем лесной тропинкой,

А куда - не знаем сами.

За малиной?

За малиной!

За грибами?

За грибами!

Светит солнце золотое

Сквозь зеленые оконца.

Может, мы идем за солнцем?

Что же!

Может, и за солнцем!

Может, белка попадется,

Может, ежик ждет нас где-то…

Мы идем гурьбой веселой

Ясным утром

В гости к лету!

В. Викторов

3. Целеполагание и мотивация.

Наш урок я хотела бы начать красивыми и мудрыми словами. Давайте прочитаем их вместе.

« …Не жалейте сердца, не таите доброты и нежности своей,

Ни своих презрений и открытий не держите в тайне от людей…

Торопитесь все отдать при жизни, чтоб, уйдя к небытию во власть,

Теплым ливнем, снегом ли пушистым снова к милой родине припасть»

То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк дает совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно такпрожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок литературного чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.

4. Подготовка к восприятию.

А. Прослушивание музыки (Э.Григ «Пер Гюнт». Утро);

Б. Беседа

- Музыка успокоила Вас? Она может и развеселить и заставить сопереживать и вызывать другие глубокие чувства.

- Среди слов, записанных на доске, найдите имя композитора.

- Что Вы знаете о Э.Григе?

В. Сообщение о Э.Григе, о К.Г.Паустовском;

- Что вы для нас приготовили? ( Работа с книжной выставкой)

- Дайте краткую характеристику книжной выставке.

- Можно ли сказать, что К. Г. Паустовский писал только о природе?

(Один ученик из 1группы сообщает о том, что К. Паустовский мечтал собрать книгу биографий знаменитых людей)

- Да, вы совершенно правы, и доказательством этому служит рассказ «Корзина с еловыми шишками»

- Эпизод, из жизни какого великого человека мы узнали, прочитав этот рассказ?

Г. Сообщение темы урока;

Д. Словарная работа (аккорд, симфонический, ботфорты, парча, фетровая шляпа)

5. Работа по теме урока.

А. Комбинированное чтение (первая часть - учитель, вторая, третья - обучающиеся, четвертая - учитель под музыку Э.Грига «Пер Гюнт». Танец Анитры);

Б. Беседа по прочитанному.

- Что взволновало Вас при слушании рассказа? Почему?

- Когда Дагни поняла ценность подарка?

- В чем ценность подарка?

- Назовите главных героев рассказа?

- Прочитайте отрывок, в котором описывается момент их встречи? (Чтение по ролям)

- Почему Э. Григ относится к девочке с пониманием и любовью?

- Что он обещает девочке?

- Почему подарок Дагни сможет получить только через10 лет?

Слово учителя:

- А ещё, ребята, у музыканта когда-то была маленькая дочка Александра, но она прожила совсем недолго… Больше детей в семье не было. Через всю жизнь пронёс эту утрату Э. Григ в своём сердце. Любовь к дочери он перенёс на чужих детей. Об этом, конечно же, хорошо знал и К.Г. Паустовский, он хорошо изучил жизнь Э. Грига и мастерски сумел показать нам.

- Найдите в тексте строки, в которых описано место, где жил и творил композитор

( Выборочное чтение).

- Почему в комнате не было ничего, кроме дивана?

- Почему был оставлен диван?

- Что являлось предметом роскоши в комнате? (рояль)

- Найдите толкование слова рояль в словаре.

Рояль - (фр. royal - королевский) - музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино

- Обратите внимание, какого рода это слово?

- Вот так выглядит концертный рояль.

- Посмотрите, как мастерски передаёт автор звучание рояля великого композитора. Зачитайте строки, описывающие звучание.

- Невозможно, конечно, передать музыку словами, как бы ни был богат наш язык, писал К. Паустовский.

- Действительно, музыка, созданная Э. Григом прекрасна! Он обладал даром воспевать в звуках природу и духовный мир человека. Музыка - это язык чувств. Она помогает нам посмотреть на мир другими глазами.

6. Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнём, проведём физминутку для глаз .

7. Работа в группах

«Живут волшебники земные, тепло сердец своих даря…»

- Прочитайте слова.

- Кого мы называем волшебниками? Почему?

- Григ - великий композитор, он настоящий волшебник, сумевший написать такую прекрасную музыку, которая вызывает у слушателей бурю эмоций. Заставляет их плакать.

Второй волшебник - это К. Г. Паустовский, которому мы должны быть благодарны за то, что он так мастерски сумел описать звучание музыки и рассказать нам о композиторе из Норвегии.

Произведения этих двух мастеров бессмертны. Обычно людей искусства благодарят аплодисментами. Давайте и мы поаплодируем этим двум великим мастерам.

8. Рефлексия.

- С каким настроением Вы заканчиваете урок? Почему?

- За что бы Вы сегодня себя похвалили?

9. Домашнее задание.

Рисунок к прочитанному произведению:

· Нарисуйте, как вы представляете себе Дагни.

· Изобразите на рисунке, фрагмент понравившейся части рассказа.

Всем спасибо за урок.



© 2010-2022