Окружающий мир. Урок для детей с ОВЗ. 2 класс. Все профессии нужны, все профессии важны

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок для детей с ОВЗ.

Окружающий мир. 2 класс.

Тема урока: Все профессии нужны, все профессии важны.

Цели и задачи :

  • познакомить детей с несколькими видами профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;

  • показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

  • учить делать выводы, обобщения;

  • развивать речь детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас, остаточный слух, коррекция звуков;

  • воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Форма проведения: урок-игра.

Оборудование: барабан, карточки, таблички, игрушки, рисунки, пазлы.

Вводимый новый словарь: названия профессий, названия предметов, необходимых каждой профессии .

Ход урока.

Оргмомент.

Учитель:

- Поздоровайтесь, сядьте, наденьте наушники .Вы, слышите меня хорошо?

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем играть.

Вы все участники игры. У вас есть номер. Я - ведущая игры. В конце игры будет один Победитель. Для этого надо: хорошо говорить звуки, правильно отвечать на вопросы, внимательно слушать, правильно отвечать на вопросы.

В самом начале участники игры рассказывают о себе.

Учитель:

- Послушай и ответь на вопросы.

  • В каком классе ты учишься?

  • Сколько тебе лет?

  • Как твоя фамилия?

  • Назови свой адрес.

  • Как зовут родителей?

Дети по очереди отвечают на вопросы.

Учитель:

- Молодцы, ребята, теперь зрители многое узнали о вас, можно начинать игру.

(выходит ученик, на бейдже которого номер 1).

Задания игры:

1. Узнай, кто ты? (надевают маску, задают пару вопросов товарищам и угадывают профессию.

(Какими инструментами я пользуюсь? Что я делаю? И.т.д.).

2. Вставить пропущенное слово в стихотворение о профессиях.

Учитель читает стихотворения о профессиях, дети отгадывают, о ком говорится в стихотворении.

З.Мешочек с секретом.

На ощупь узнать, что за инструмент там лежит и кому принадлежит .

4. Коррекционная работа.

Дети на слух узнают слово.

Учитель:

- Послушай и повтори: милиционер, врач, повар.

5. Придумай слова к профессии (ваши ассоциации).

(Продавец-магазин, весы, продукты и т. д.).

6. Вставить буквы в слова и показать на картинке.

(Кроссворд).

7. Собери пазл.

Учитель:

- А теперь узнаем название еще одной профессии. Для этого соберите

пазлы.

Дети коллективно складывают рисунок, чтобы узнать о профессии почтальона.

Учитель:

- Что делает почтальон? Соберите сумку почтальона. (газеты, конверты, открытки и журналы).

8. Итог.

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, какая профессия самая главная? Самая нужная?

9. Релаксация.

Учитель показывает 4 картинки с лицами. Радость, Грусть, Восхищение, Печаль.

Учитель:

- Ребята, вам понравился урок? Я предлагаю вам поместить свое фото.

Дети прикрепляют с помощью кнопок свои фото.

Подсчет очков.

Награждение победителя и поощрительные призы участникам игры.



© 2010-2022