• Преподавателю
  • Музыка
  • Открытый урок по музыке в подготовительной группе детского сада на тему Народно - прикладное искусство

Открытый урок по музыке в подготовительной группе детского сада на тему Народно - прикладное искусство

Раздел Музыка
Класс 13 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по музыке в подготовительной группе.

Тема: «Народно - прикладное искусство»

Цель: Познакомить детей с музыкальным инструментом: домбра. Совершенствовать речь детей, умение свободно и четко выражать свои мысли.

Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость на различный характер музыки

формировать умения высказываться об эмоционально - образном содержании музыки,

Таттимбета , развитие интереса к народной музыке, развитие чувства патриотизма и гордости за Родину

Материал:

1. домбра, домра;

2. шумовые инструменты;

3. круги Луллия;

4. плакаты с орнаментом;

5. карточки с изображением музыкальных инструментов;

6. картинки: юрта, дедушка, бабушка, мальчик с домброй, облака, солнце, птички, трава.

7 Портрет Таттимбета

Оборудование:

1. видеопроэктор со слайдами,

8. Музыка на CD - лиске

9. Клавишный инструмент.

Әрекет кезең дері

Этапы деятельности

Мұғалімнің іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

1

Мотивациялық -ын таландыру


Мотивационно - побудительный

Вводная ходьба

Педагог исполняет музыку-

«Марш» Е. Марченко.

Педагог исполняет музыкальное приветствие. (Здравствуйте, ребята!)

Ребята, посмотрите - у нас сегодня на занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся на казахском языке.

Сәлеметсіздір ме, қонақтар!

Педагог просит детей сесть на стульчики.

Дети заходят в зал бодрым шагом и останавливаются возле своих стульчиков.

Дети также здороваются с педагогом. (Здравствуйте!)

Дети отвечают:

Сәлеметсізбе!

Дети садятся.

2

Іздену-ұйымдастыру-шылық

Организационно - поисковый

Пожелание:

Начинается урок

Пожелаю всем удачи.

За работу

В добрый час!

1 Муз - ритмические движения:

Педагог просит детей выйти в круг и выполнить произвольно движения под музыку «Кара жорга»

2. Слушание:

Ребята, я предлагаю вам прослушать одно музыкальное произведение.

Педагог включает кюй «Аксак кулан» (Таттимбет)

Вопросы:

Ребята, это произведение называется кюем.

Кюй - это музыка без слов. Называется этот кюй - «Аксак кулан», что в переводе на русский язык означает - хромой кулан. А написал этот кюй композитор Таттимбет , который жил почти 90 лет назад. ( педагог показывает портрет) Этот композитор написал около 40 кюев.

Вам понравилась музыка?

Предлагаю вам охарактеризовать музыку следующим образом.

  1. Цвет

  2. Муз инструмент

  3. Природа, животные.

Педагог вызывает желающего ребёнка (2,3 человека) к кругу Луллия.


Ребята, тема нашего занятия будет посвящена музыкальному инструменту казахов - домбре. Кюй «Аксак кулан», мы прослушали в исполнении домбры. (показывает домбру)

Ребята, а как же делают домбру? Давайте тоже посмотрим. (видеоролик)

После просмотра, педагог задаёт вопросы:

Из чего и как делают домбру

Ну а теперь посмотрим мультфильм о домбре - «Поэма - легенда о домбре»

Ребята, вы наверно поняли, что в этом мультфильме, рассказывается о том, как домбра спасла жизнь человеку.

Домбру любят и почитают.

3.Игра на музыкальных инструментах.

Педагог вызывает 5 детей и предлагает под ритм песни простучать его на различных музыкальных инструментах.

Педагог раздаёт инструменты и включает запись песни «Домбырасыз сән қайда»

4. Музыкально - дидактическая игра «Музыкальный магазин»

Педагог объясняет правила игры и предлагает поиграть. (Вызвать 7 человек)

5 Игра «Создай картину»

Педагог объясняет задание.

На полу лежит ватман и отдельно вырезанные картинки.

(бабушка, дедушка с домброй, юрта, лошади, облака, мальчик в тюбетейке) Необходимо собрать картину.

Задаёт вопросы.


Выполняют движения.

Дети слушают произведение.




Ответы детей.


Ребёнок выбирает картинки на круге Луллия и даёт характеристику кюя.


Просмотр.

Ответы детей.

Просмотр.

Ответы детей.


Дети с инструментами простукивают ритм песни, повторяя за педагогом.

Дети играют в игру, стараясь правильно отгадать какой инструмент прозвучал.

Дети собирают общую картину и рассказывают о том, что получилось.

3

Рефлексиввті-түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

Педагог спрашивает детей, понравилось ли им занятие? Что запомнилось и чем занимались на занятии.

Музыкальное прощание.

Дети отвечают на вопросы и прощаются.


© 2010-2022