• Преподавателю
  • Музыка
  • Технологическая карта 6 урока музыки в 1 классе Что ты рано в гости, осень к нам пришла?

Технологическая карта 6 урока музыки в 1 классе Что ты рано в гости, осень к нам пришла?

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

Предмет -«Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак

Класс -1

Учитель музыки:

Гулина С.С.

Тип урока: закрепление и обобщение материала

Форма урока: комбинированный

Жанр урока- интегрированный

Педагогическая цель: создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;

Выявления степени изученного материала

Тема урока - «Что ты рано в гости осень к нам пришла» Урок №6

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Выявлять характер музыки:

грустно, печально, жалобно, уныло;

-откликаться на характер музыки пластикой рук, хлопками в ритме, движениями;

-принимать организованное участие в общей игре;

-выражать в цвете эмоциональное отношение к музыкальному образу.

Познавательные

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные

Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные

Потребность в общении с учителем

Умение слушать и вступать в диалог

Формирование социальной роли ученика.

Формирование положительного

отношения

к учению

Словарь урока: задумчиво, печально, уныло, тоскливо

Музыкальный материал. Слушание: П. Чайковский Ноктюрн (фраг.).

Пение и музыкально-ритмические движения:

С. Насауленко «Осень наступила», « Урожайная». А. Филиппенко.

Г. Гладков ,Б. Будар «Песня про осень» - слушание м музыкально ритмические движения

Разучивание песни: «Осень милая , шурши» Музыка М. Еремеева, слова С. Еремеев

Творческое задание: Раскраска «Дары осени».

Ресурсы урока

Музыкальный центр, фортепиано, компьютер, раскраски

1 этап. Орг. момент

Вход учащихся в класс под музыку «Песня про осень» Г. Гладков, слова Л. Палий и Б. Будар Слайд №2

Музыкальное приветствие.

«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться

Будем думать, рассуждать

Можем мы урок начать

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)

Деятельность учителя

Звучит музыка П. Чайковского. Ноктюрн, соч. 19 № 4. Фрагмент. Слайд № 3-4

-Как прозвучала мелодия: напевно, протяжно или отрывисто? -Какое время года рисует эта музыка?

-Скажите, о чём нам может рассказать музыка?

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это...»

- Как красив осенний лес! А вы знаете названия деревьев?

-О каком времени года эта загадка?

-Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток - груши бочок.

Груша зеленая, как кабачок.

Яблоки красные, синие сливы.

Спелые сливы вкусны и красивы.

Персик румяный укрылся листком.

Ты с этим фруктом, конечно, знаком?

Солнечным соком лимон напоен,

Светится золотом желтый лимон.

В кроне зеленой висят апельсины,

Солнцу подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду

Фрукты раскрасил в нашем саду?

- Слушая произведение поэтическое об осени, какие картины вы себе представили? В какой цвет вы окрасите осень? Поднимите цветную карточку.

-Ребята, а для кого из вас осень- любимое время года?

-Очень часто осень называют художницей, почему? А давайте спросим у осени не рано ли она к нам пришла? Как вы думаете?

- И так тема нашей встречи:» Что ты рано в гости, осень к нам пришла?

Деятельность учащихся

- Ответы детей.

- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы;


- Дети перечисляют названия деревьев и цвета осенних листьев на них




-Ответы детей


-выполняют задание


- формулируют предполагаемую тему и цель урока

3 этап. Актуализация знаний

Деятельность учителя

- Мы продолжим разговор прошлого урока «Что ты рано в гости осень, к нам пришла?»

- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Рассказы тётушки совы. Осенние заботы». Слайд№5

-Вам понравился мультфильм?

-А вы помогали убирать урожай?

Вокально-хоровая работа.

- Распевание.

- Сели прямо, выпрямили спинки.

- Дышим как?

- Через нос, как - будто вдыхаем аромат цветка.

- Включили моторчики и поехали.

Фонопедические игры

-Сегодня мы повторим прекрасную песню, которая называется « Урожайная».

А. Филиппенко Слайд № 67 - Как вы думаете, почему композитор дал такое название?

- Давайте исполним песню ярко и весело, а чтобы получилось красиво, я предлагаю настроить свой голос.

-Меняется ли в этой песне настроение или оно остаётся неизменным? Расскажите какое настроение в запеве, а какое - в припеве.

- В какой цвет вы окрасите своё настроение от исполненной песни? Поднимите цветную карточку.

Деятельность учащихся

-Высказывают свои предположения.


- смотрят мультфильм, анализируют и беседуют после просмотра

-ответы детей

-поднимают карточку



-ответы детей


- Дети поднимают цветную карточку.





4 этап.

Целеполагание

и планирование

- Сейчас мы с вами разучим ещё одну песенку про осень. Вы любить ходить осенью по дорожке усыпанной листьями?

-Какие звуки вы слышите?

-- Сейчас я вам наиграю знакомую мелодию, вы отгадайте, как она называется

- Кто догадался, как называется песня?

-Песня называется» Осень милая, шурши» Слайд №7

- О чем она?

- Каков характер музыки?

Разучивание ритмических движений

1 куплет: пятка, носик, два притопа.

Припев: кружатся на месте.

2 куплет: повороты влево и направо на месте

- Исполнение под минус.

Какими красками композитор нарисовал эту песню?

-Какую картину вы представляли?

Вывод:

- Как называется песня, которую мы пели?

- Какая эта песня по характеру?

- Где можно исполнить эту песню?


- ответы детей





-ответы детей (светлыми, мажорными).

-ответы детей (На празднике осени)

5 этап

(продолжение закрепления темы)

Деятельность учителя

-Рассмотрим ещё раз репродукции картин художников:

Ю Матушевский «Картины осени»;

Л. Афремов А «Лавочка в осеннем парке»;

В. Жданов. «Осень» Слайды №8-9-10

Какой показана осень на картинах художников?

-- Можно ли увидеть музыку? Где ее можно увидеть?

- Как ты думаешь, что нужно для того, чтобы услышать музыку природы?

- Какая музыка могла бы выразить настроение, показанное на картинках.


Деятельность учащихся

-рассматривают картины, анализируют, рассуждают

6 этап.

Ритмическое упражнение

-Здравствуй, здравствуй, осень золотая.
Осень- время сбора урожая.
Видишь, осень, как мы потрудились,
Как все лето в поле не ленились?
Здравствуй, здравствуй, осень золотая,
Соком сладких яблок налитая,
В огороде тоже все в порядке,
Много разных овощей на грядке.
Много спелой вишни и малины,
Много мёда в домиках пчелиных.
Всех рябят мы в гости приглашаем,
Чем богаты, тем и угощаем.

-А теперь давайте свами поиграем в игру «Осень спросим» (стихотворение Елены Благининой) Слайд№11-12 Правила игры: дети по считалочке выбирают Осень и Дождик. «Дождик» прячется, а «Осень» выходит в середину круга.



Осень: Принесла я вам муки!

Осень : принесла вам гречки!

Осень: Принесла вам овощей!

Осень: рады ли вы грушам?

Осень: а уж яблоки-что мёд!


Осень: Принесла и мёду!





Осень: Дождику вы рады? (хитро улыбается)


- исполнение и выполнение упражнений


-ответы детей (стихи, картины, музыку)

-каждый по - своему увидел и изобразил картину осенней природы, используя свои средства выразительности.

- ответы детей (произведение искусства)


-Дети начинают медленно ходить и петь

-Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень! Хорошо, что к нам пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?

- Значит, будут пирожки!

- Будет каша в печке!

-И для каши, и для щей!


- Мы их впрок насушим!

-На варенье, на компот!

- Полную колоду!

После этого дети кружатся и поют.

-Ты и яблок, ты и мёду.
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?

- Не хотим, не надо!

Бросаются в рассыпную

Выходит дождик, догоняет детей, приговаривая: Кто под дождик попадёт, Тот сейчас водить пойдёт.
Тот, кого он поймал, становится Дождиком, а Осень дети выбирают новую.

7 этап. Рефлексия и оценивание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Времена года- поэт, художник, композитор, всё вместе это …

-Сегодня вы все очень хорошо работали

- Ребята, а как вы оцениваете своё настроение, в какой цвет вы его окрасите, поднимите карточку.

-Продолжите фразу

*сегодня я узнал…

*было интересно…

*было трудно…

*я выполнял задания…

*я понял, что…

*теперь я могу…

*я почувствовал, что…

*я приобрел…

*я научился…

*у меня получилось …

*я смог…

*я попробую…

*меня удивило…

*урок дал мне для жизни…

*мне захотелось…

- ответы детей (произведение искусства)


- дети поднимают цветную карточку.

8 этап. Домашнее задание

- дома раскрасите эту раскраску, которую вам подарила осень и принесёте к следующему уроку

Дети выходят из класса под музыку ( по выбору учителя )

Рабочая программа ,2 класс В.В.Алеев, Т.Н. Кичак, Дрофа 2015год.


© 2010-2022