- Преподавателю
- Музыка
- Тема: Согласные звуки. Буквы, которые обозначают согласные звуки
Тема: Согласные звуки. Буквы, которые обозначают согласные звуки
Раздел | Музыка |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дурбулек О.Ы. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Согласные звуки. Буквы, которые обозначают согласные звуки.
Цель урока: Формирование умения различать согласные звуки.
Задачи: правильно произносить согласные звуки;
Учить различать в слове согласные звуки по их признакам;
Учить определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и
буквы, обозначающие согласные звуки;
наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв обозначающих
согласные звуки.
Развивать внимание, мышление, умение слушать друг друга.
Воспитывать аккуратность и уважение друг к другу.
Метапредметные результаты:
Формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
Развивать умение работать с разными источниками информации.
Личностные:
Желание приобрести новые знания;
Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные:
Определять цель учебного действия;
Контролировать свои действия в процессе его выполнения;
Обнаруживать и исправлять ошибки.
Познавательные:
Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Формирование умения отвечать на поставленный вопрос;
Формирование умение работать в парах.
Оборудования урока: Учебник « Русский язык» 2 класс, автор Г.С. Базыр.;
таблица « Согласные звуки» ;
презентация, проектор, ноутбук;
карточки, тетради, ручки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот прозвенел весёлый наш звонок,
Все ли собрались!
Поскорей, садитесь, поудобнее,
Начнём наш урок.
2. Мотивация учебной деятельности. Психологический настрой.
- Какое у вас настроение?
- Я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением и пожелать вам дружной работы по ладошкам. И вы передайте друг другу хорошее настроение по ладошки.
- Пусть доброжелательная атмосфера царит у нас до конца урока.
3. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
Беседа по содержанию.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложения?
-А слова из чего состоит?
-Из чего состоят слоги?
-Чем обозначаются звуки на письме?
4. Постановка учебной проблемы. Открытие нового ( Слайд 1)
К - А - Г
Д - Б - С
О - Т - У
- На какие две группы можно разделить все буквы?
- Дайте характеристику гласным буквам?
/ А, О, У - обозначают гласные звуки, при их произношении слышится голос. Они бывают ударными и безударными/
- Остальные буквы какие?
- Кто догадался, какую тему мы будем изучать сегодня?
- Кто поставить цель нашего урока?
/ На уроке будем учить согласные звуки, слушать и произносить их./
5. Наблюдение над согласными звуками. ( Слайд 2)
А) Загадка.
Живёт в норке,
Грызёт корки,
Короткие ножки,
Боится кошки. ( мышка)
- В слове « мышка» произнесите только согласные звуки в том порядке. Как они идут в словах.
- Свободно ли проходит воздух при произнесении? Какие преграды встречается струя воздуха?
/ при произнесении звука струя воздуха во рту встречается преграду: губы, зубы, язык./
- А из чего состоит каждый согласный звук. Давайте произносим каждый звук.
/ Согласные звуки состоят из шума, и из шума голоса./
Б) придумать предложения со словами « мышка», «сыр».( картинки мышка и сыр) ( слайд 3)
МЫШКА ЛЮБИТ СЫР.
- Разделите слова на слоги.
- Читаем слова без гласных звуков. Что наблюдаем?
/ Согласный звук образует слог только вместе гласным звуков.
- Мы должны запомнить 3 признака согласных звуков.
Как отличить согласный звук от гласного?
Гласные звуки
Согласные звуки.
-
Произносим с голосом.
-
Произносим с голосом и шумом или только с шумом.
-
При произнесении гласного звука воздух проходит свободно, без преград.
-
При произнесении встречаем преграду ( губы, зубы, язык)
-
Гласный звук образует слог.
-
Самостоятельно слог не образует, только вместе с гласным.
-
Физминутка.
-
Закрепление. Работа с книгой.
А) Упражнения 1. стр. 51. Устно.
Б) Таблица « Согласные звуки»
7. Чистописания.
А) Буква звука Бб.
Б) Упражнения 2. Стр. 51 письменно.
8. Игра « Буква заблудилась?»( слайд 4)
9. Работа в парах.
Найти букву, подобрать проверочные слова к каждому слову с пропущенной буквой.
Ду… ки ( б,п) - …
Тра … ка ( в, ф) - …
Дроз … ( д,т ) - …
Берё … ка ( з, с ) - …
10.Отрывок из стихотворения « Звуки речи.» ( слайд 5)
- Давайте выучим отрывок из стихотворения. Этот отрывочек как раз о том, что вы должны были запомнить на уроке.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс .. - змеиный слышен свист.
Шшш .. - шмели в саду жужжат.
Ррр .. - моторы тарахтят.
11. Рефлексия.
12. Итог урока. ( слайд 6)
13. Домашняя работа.
Придумать слова с согласными буквами б, д, с, т и придумать предложения.
Выучить правило.