Урок-конспект по музыке Музыкальная азбука

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-конспект по музыке Музыкальная азбукаУрок музыки в 1 классе

«МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА»

Составила учитель музыки

МАОУ СОШ № 16 Тюленева Анжелика Владимировна.

ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА»

Цель: 1.Формировать у учащихся основные понятия о музыкальной грамоте.

Задачи:

1.Освоение учащимися музыкального языка и средств музыкальной выразительности.
2.Формированиеу учащихся культуры исполнения песен.

Оборудование:

  • Фортепиано

  • Музыкальный центр

  • Магнитная доска.

  • Фонограммы (CD диски)

  • ПК и мультимедийная установка

Презентация

Музыкальный материал: «Азбука», А. Островский

«До, ре, ми, фа, соль…», А. Островский

ХОД УРОКА:

( дети входят в класс под песню «Азбука», А. Островского)

Ребята, а вы уже все буквы изучили?

А для чего нам надо их знать?

Правильно, буквы нам нужны для того, чтобы могли читать и писать. Именно об этом поётся в песне «Азбука», которая вас встречала на уроке. Давайте послушаем ее еще раз.

(прослушивание песни «Азбука»)



Интересно, а какие «буквы» нужны композиторам, чтобы записать музыку?

Конечно, это НОТЫ. И сейчас я вам расскажу о них сказку про них.

( под музыку учитель читает сказку)


С глубокой древности люди стремились сохранить музыку, для этого необходимо было записать мелодию. Делали это везде по-разному.

В Древней Греции музыкальные звуки" обозначали буквами греческого алфавита.

В средневековой Европе для этого использовали специальные значки - невмы. Они выглядели как черточки, точки и запятые.

В России для записи музыки придумали особые знаки -крюки.

Все эти обозначения были не совсем удобными. Например, невмы рисовали над текстом. Они подсказывали певцу, как должна двигаться мелодия. Подсказка помогала лишь тогда, когда музыкант знал мелодию наизусть.

Урок-конспект по музыке Музыкальная азбука

Музыкой в средние века могли заниматься только монахи и богословы.

В конце 10 века один из них сделал гениальное изобретение. Он провел на бумаге линию, на которой нарисовал невмы одной высоты.

Эта линия была красного цвета. Потом кто-то добавил к первой линии вторую. Она была желтой и означала другой звук.

Третью и четвертую линии провел итальянский музыкант Гвидо Д'Ареццо. Сами невмы превратились из крючков в квадратики, затем в ромбы, а позднее стали круглыми.

Урок-конспект по музыке Музыкальная азбукаУрок-конспект по музыке Музыкальная азбука

Так появились ноты, которые разместились на линейках. Буквы, стоявшие в начале линейки, превратились в ключи: А сами названия нот родились из первых слогов семи строчек латинского гимна святому Иоанну -покровителю певцов. С тех самых пор во всем мире пользуются нотами для записи музыки.

и басовый - Фа.

Во всех странах знают имена семи нот:
до - ре - ми - фа - соль - ля - си.


(Слушание и песни А. Островского «До, ре, ми, фа, соль…»)_

Ребята,теперь мы с вами знаем сколько нот в музыке .

Чтобы песни исполнять

Надо ноты твёрдо знать.

Выучим названье нот

И где каждая живёт.

Давайте их назовем все вместе.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

Мчатся быстро на такси.

Ждут их в музыкальной школе,

Ждут в оркестре их и в хоре.

Если нотки опоздают.

Все мелодии растают.

Скрипки и виолончели

Не исполнят свои трели.

Перестанет контрабас

Всем показывать свой бас.

Даже барабан замрет -

Ужас, что произойдет.

Поскорей, подружки ноты.

Принимайтесь за работу.

Мы вас очень, очень ждем,

Мы без музыки умрем!

А как вы думаете, где живут нотки?

(слайд - нотный стан)

Семь кружочков -малышат на линеечках сидят,

Ах, как дружно все живут,

Звонко песенки поют.

Очень заняты работой

Эти радостные ноты.

Посмотрите, пять линеечек, нотный стан - это место, где живут ноты. У каждой ноты есть своё место.

Но как же нам открыть дверку в этот нотный дом? А поможет нам в этом ключ, только не обычный, а ключ СКРИПИЧНЫЙ.


(слайд - скрипичный ключ)

Смотрите, на скрипку похож этот ключ

Он тонкий и звонкий, как солнечный луч!

Он нежно и сладко, как скрипка поёт,

В волшебное царство он нас приведёт.

Соль подруг опередила -

На вторую угодила

(слайд)

Нота Си поторопилась

Да на третей очутилась.

«Ах, устала, не могу,

Дальше я не побегу!»

(слайд)

А между второй и трете

Нота Ля сидит, заметьте,

Познакомьтесь, вот она,

Смотрит, словно из окна.

(слайд)

Соль подружкам помогала

И для всех места искала.

Фа застряла: «ой, ой, ой»

Между первой и второй.

(слайд)

Нота Ми на первой села

Вверх идти не захотела.

(слайд)

Ниже Ре остановилась

Да под первой примостилась.

Ей кричат: «садись повыше!»

А она будто не слышит.

До отстала, опоздала,

Здесь никто не виноват.

На добавочных линейках

Опоздавшие сидят.

Ноты выстроились в ряд

Получился звукоряд!

(слайд)

Эти ноты все подряд

Образуют звукоряд

(Физкультминутка.)

Наш урок подходит к концу. Сегодня мы познакомились с нотной азбукой и узнали, что нот - семь, а живут они на нотном стане. Но чтобы открыть их дом, нам нужен скрипичный ключ.

И сейчас я приглашаю вас в хоровод, да не в простой, а в «Нотный хоровод». Теперь пусть наши нотки зазвучат в нашем классе.

(Вокально-хоровая работа -

звучит песня «Нотный хоровод»

зазучивание песни «Нотный хоровод».)


Выход из класса под песню «Нотный хоровод»


© 2010-2022