Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Раздел Музыка
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Учитель музыки и МХК МБОУ Мешковская СОШ.

Полякова Галина Николаевна.

Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Тема:

« Песни ушедшего века »

2015г ст. Мешковская.

Главной целью данного мероприятия является пропаганда бардовской, авторской песни, формирование у учащихся чувства сопереживания. Данная разработка помогает воспитать чувство уважения к прошлому, решая задачи духовно - нравственного направления в школе.

В разработке используется метод эмоциональной драматургии, что способствует эмоциональному отношению к музыке, авторской песни.

Мероприятие способствует развитию певческих навыков и стремлению петь в коллективе. Способствует расширению кругозора, пробуждает у учащихся желание к вокальному искусству, расширяет кругозор ценности школьной дружбы, формирует такие качества как искренность, честность, открытость. Помогает разобраться, в чем ценность авторской песни? Мероприятие включает в себя творческую и практическую работу учащихся.

Разработка внеклассного мероприятия « Песни ушедшего века» предназначена для учащихся 5 -11 классов. Мероприятие посвящается песенному творчеству Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и др бардам прошлого века.

Данную разработку можно использовать, как внеклассное мероприятие во время предметной недели и как урок по теме «Авторская песня»

Учитель питает ученика знаниями и умениями, любовью и радостью. Учителю не достаточно только давать знания, обеспечить определенными навыками, необходимо всеми средствами воспитать его. Я стараюсь воспитывать своих учеников через труд и творчество, через доброту и радость общения, проводя различные внеклассные мероприятия. И уверенна в том, что такие встречи помогут ребятам в понимании человеческих ценностей, помогут им воспитать в себе такие качества как: честность дружелюбие, преданность, искренность, чувство сопереживания.

Разработка включает:

  • Конспект мероприятия

  • Презентация «Авторская песня»

  • Тексты и минусовки песен

а) Б. Окуджава «Пожелание друзьям»

б) Ю. Визбор «Милая моя», « Ты у меня одна»

в) В. Высоцкий «Песня о друге»

г) Юрий Лазуревский и ансамбль «Старые друзья» «Казаки в походе»

  • Видеоматериал «Монолог В.Высоцкого»

  • Таблица

  • Диаграмма

  • Фотоматериал

  • Итог и вывод.

Тема: « Песни ушедшего века »

Цель: Пропаганда бардовской, авторской песни, формирование чувства сопереживания.

Задачи:

  • Обучающие: пробуждать у учащихся желание к вокальному искусству.

  • Развивающие: способствовать расширению кругозора, развивать певческие навыки, стремление петь в коллективе.

  • Воспитывающие: прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке, через певческую деятельность, воспитывать чувства уважения к прошлому

Оборудование: компьютер, проектор, телевизор.

Ход мероприятия.

Учитель: Добрый день, дорогие друзья, нашу встречу я хочу начать словами из песни Булата Окуджавы: /Показ слайдов Б. Окуджава /

Давайте восклицать, друг другом восхищаться

Высокопарных слов не стоит опасаться

Давайте говорить друг другу комплименты

Ведь это все любви счастливые моменты

Давайте понимать друг друга с полуслова

Чтоб, ошибившись, раз, не ошибиться снова

Давайте жить, во всем друг другу потакая

Тем более что жизнь короткая такая.

Основная тема песен Окуджавы, человеческая любовь, сочувствие, доброта, любовь к людям, друг к другу. Наша встреча посвящается Юрию Визбору, Владимиру Высоцкому, Булату Окуджаве и другим бардам, авторам песен ушедшего века. И так, кто такие барды, внимательно посмотрев презентацию, вы легко ответите на мой вопрос.

(презентация) «Авторская песня»

Вопросы:

учитель: кто такие барды?

ученик: бард - это человек, который сам сочиняет музыку, слова и исполняет её.

учитель: фамилии каких исполнителей вы запомнили и знаете?

ученики: Б. Окуджава, В Высоцкий, Юрий Визбор, Ю. Лазуревский, А. Розенбаум.

учитель: в чём ценность авторской, бардовской песни?

ученик: романтика, костры, посиделки, дружба, преданность, любовь.

учитель: какие песни вам понравились и почему?

Ответы учащихся


  • в песнях этих всё просто и понятно, мне они нравятся

  • я такие песни не слушаю, мне нравятся современные,

например: Ирина и Михаил Круг, хотя «Песня о друге» ничего, можно попеть.

  • Высоцкий «Песня о друге», она мне понравилась, там хороший смысл и учит дружбе.

  • мне не понравилось, я слушаю совсем в другом стиле песни, например: Потап и Настя, Дима Карташов и многое другое

  • мне очень понравились песни В.Высоцкого, Б Окуджавы, Ю Визбора. еще песня «Табор у реки», она о любви.

  • творчество Ю. Визбора мне нравится. Песня « Солнышко лесное», о любви, о природе, о встречах у костра - здорово!!!

  • мне понравился монолог Высоцкого. Так всё реально, будто он разговаривал с нами сейчас. Класс!!!

  • монолог Высоцкого, Песня о друге , мне понравились и под гитару исполнение, о дружбе, со смыслом песня.

  • Ю. Лазаревский «Казаки в походе» тоже понравилась, она о наших казаках, о их сражениях, но самое главное надо нам не забывать о наших предках - казаках.

Учитель: А знаете, ребята, я тоже хочу высказать свое мнение, когда слушаю эти песни, так просто и понятно, душевно и хорошо. Я убеждена, что эти песни живы и современны, потому, что мы их слушаем, мы говорим об их авторах, мы с вами обсуждаем, размышляем. А сейчас, я предлагаю их исполнить.( Тексты песен на экране)

Песня о друге.

Сл и муз В.Высоцкого

1 Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так,

Если сразу не разберёшь

Плох он или хорош,

Парня в горы тяни, рискни,

Не бросай одного его,

Пусть он в связке одной с тобой,

Там поймешь кто такой.

2 Если парень в горах не ах,

Если сразу раскис и вниз,

Шаг ступил на ледник и сник,

Оступился и в крик,

Значит, рядом с тобой чужой,

Ты его не брани - гони,

Вверх таких не берут и тут

О таких не поют.


Милая моя (солнышко лесное)

Сл и муз. Юрия Визбора

1.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.

Тих и печален ручей у янтарной сосны.

Пеплом несмелым подернулись угли костра.

Вот и окончено все, расставаться пора.

Припев:

Милая моя, солнышко лесное,

Где, в каких краях встретишься со мною?

2. Крылья сложили палатки - их кончен полет,

Крылья расправил искатель разлук - самолет.

И потихонечку пятится трап от крыла...

Вот уж, действительно, пропасть меж нами легла.

Припев.

3.Не утешайте меня - мне слова не нужны.

Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны.

Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,

Вдруг у огня ожидают, представьте, меня.

Припев

Милая моя, солнышко лесное,

Где в каких краях встретишься со мною.






Ты у меня одна

Муз и сл. Юрия Визбора

1.Ты у меня одна, словно в ночи луна,

Словно в году весна, словно в степи сосна.

Нету другой такой, ни за какой рекой,

Нет за туманами, дальними странами

2 В инее провода, в сумерках города.

Вот и взошла звезда, чтобы светить всегда,

Чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель,

Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.

3 Вот поворот какой делается с рекой.

Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой,

Можешь отдать долги, можешь любить других,

Можешь совсем уйти, только свети, свети!





Пожелание друзьям

Муз. и сл. Булата Окуджавы

Давайте восклицать, друг другом восхищаться

Высокопарных слов не стоит опасаться

Давайте говорить друг другу комплименты

Ведь это все любви счастливые моменты

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно

Не надо придавать значения злословью

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью

Давайте понимать друг друга с полуслова

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова

Давайте жить во всем друг другу потакая

Тем более что жизнь короткая такая


Продолжить наше мероприятие хочется словами из песни О. Митяева

И всё же, с болью в горле мы тех сегодня вспомним,

Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,

Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.



















ИТОГ: Сегодня мы с вами говорили об авторской песне, исполняли их.

Для чего нужны авторские песни и нужны ли они?

Ответы детей: (эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище)

Учитель: Да, вы сейчас ребята сказали правильные слова, Авторская песня несет в себе:

  • помощь в понимании человеческих ценностей,

  • помощь в понимании единства человека и мира,

  • авторская песня очищает наши сердца,

  • музыка авторской пени обогащает нас красотой,

  • песня призывает к высоким чувствам, помогает духовному становлению.

Могу еще добавить: авторская песня несет в себе глубокую философию познания жизни. И если такая песня станет вашим другом, то можно быть уверенным, что вы сможете вырастить в себе такие чувства как: открытость, искренность, честность, чистоту чувств. Она поможет стать вам духовно богатыми. Вот мы с вами ещё раз ответили на вопрос: в чем ценность авторской песни? А сейчас давайте вместе попробуем составить тематический спектр авторской песни. Семь цветов радуги. (Дети рисуют на доске радугу)

Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Красный цвет: героизм, гражданственность, патриотизм.

Оранжевый цвет: юмор, радость, веселье, добро.

Желтый цвет; мечта, фантазия,

Зеленый цвет: романтика, образ природы.

Голубой цвет: восхищение, нежность, духовность

Синий цвет: верность, благородство.

Фиолетовый цвет: печаль, скорбь, утрата, память

А в заключении нашей встречи, предлагаю исполнить песню Олега Митяева, известного в нашей стране барда, « Изгиб гитары желтой»


Изгиб гитары желтой...

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно

Струна осколком эха пронзит тугую высь

Качнется купол неба большой и звездно-снежный

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Качнется купол неба большой и звездно-снежный

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет

Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись

И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним

Чьи имена как раны на сердце запеклись

Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Учитель: Спасибо, ребята за искренность, до новых встреч!!!






Выводы и подведение итога.

Кол-во учащихся

присутствующих

понравились

песни

не понравились

песни, потому что слушают совсем другие

Больше проводить таких встреч

37

29

8

35 -да

2 - не знаю

0 - нет

Результативность мероприятия

Участвовало -37 учащихся







© 2010-2022