Урок музыки Музыкальные инструменты

Данный урок разработан в рамках авторской программы  "Музыка" Г.П.Сегреевой, У.Д.Кристкой, Т.С.Шмагиной для первого класса, раздел "Музыка и ты". Цель урока: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы. Проблема: Кто помогает услышать музыку? Планируемые результаты: предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на детских музыка...
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

У.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Е.С. Шмагина

Раздел «Музыка и ты», урок музыки в 1 классе

Тема урока: Музыкальные инструменты.

Цель урока: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.

Проблема: Кто помогает услышать музыку?

Планируемые результаты:

предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на детских музыкальных инструментах соло и в ансамбле;

метапредметные: регулятивные - составлять план и последовательность действий; познавательные - ставить и формулировать проблемы; коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;

личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности

Опорные слова: форте, пиано, рояль, пианино, клавишные, волынка, тембр, фортепианная музыка.

Виды деятельности: восприятие и анализ музыки, музыкально-пластические движения, вокальное исполнение, игра на детских музыкальных инструментах

Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.

Вид урока: урок-концерт.

Ресурсный материал: фонозаписи- П.И.Чайковский «Сладкая греза», И.Штраус «Полька-Анна», И.-С. Бах «Волынка»,звучание различных инструментов, мультимедийная презентация.

Этап деятельности

Цель этапа

Содержание

Процесс деятельности

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, положительный настрой

Музыкальное приветствие

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, организуют рабочее пространство

Актуализация прежних знаний

Проверить знание изученных ранее музыкальных инструментов (волынка, дудка, гусли, арфа), узнавание их по внешнему виду и звучанию

Презентация, фонограмма звучания волынки, арфы, рожка

- На прошлых уроках мы с вами говорили о том, как Муза - невидимая сказочная фея - помогает человеку создавать музыку и уже услышали много разных музыкальных произведений.

-Напомните, как называют автора музыки?

-Кто и что помогает нам услышать музыку?

- Какие музыкальные инструменты вы узнаете на экране?

- Почему волынка, рожок, дудочка называются духовыми инструментами?

- К какой группе инструментов относятся гусли и арфа? Почему?

- Какой инструмент звучит? Почему вы так думаете?

Отвечают на вопросы, дополняют ответы одноклассников.

Подготовка к усвоению нового материала

Подвести учащихся к формулированию темы урока

Презентация, загадки

Очень музыку любили

Две сестры: Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое (пианино) слайд

Всем известно с давних пор:

В мире звуков он- король.

«Фа-диез» и «си-бемоль»

Очень дружно в нем живут,

Стоя рядом с ним, поют.

Сидя рядом с ним, играют,

Клавиши перебирают,

Нажимают на педаль.

Этот инструмент - (рояль) слайд

Отвечают на вопросы, вместе с учителем формулируют тему урока

Освоение новых знаний

Познакомить с внешним видом и звучанием фортепиано (рояля, пианино)

Презентация;

П.И.Чайковский «Сладкая греза»

слайд

Пианино и рояль

С виду спутаешь едва ль.

Только знай, у них давно

Есть название одно.

Не забудь! « ФОРТЕПИАНО»

Произносится оно.

Л.Терентьева

- Хорошо известные вам музыкальные инструменты - пианино и рояль - имеют общее название - фортепиано. Фортепиано имеет две разновидности - рояль (струны расположены горизонтально) и пианино (струны расположены вертикально).

- Название инструмента «фортепиано» складывается из двух итальянских слов: «форте» - громко, «пиано» - тихо.

Этот инструмент - клавишный. Как вы думаете, почему?

Посмотрите, как выглядит клавиатура. Слайд

- Кто учится в музыкальной школе и сможет нам сыграть на пианино?

Музыка, написанная для фортепиано, называется фортепианной. И сегодня Муза предлагает нам послушать одну из фортепианных пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского. Внимательно послушайте и скажите:

-Сколько голосов вы в ней услышали -один, два?

- Они звучали одновременно или по очереди?

Послушайте, как звучит верхний голос.(Одновременное прослеживание по графическому рисунку).

Очень выразительная мелодия, в ней слышны взлеты и падения, повторяется ритмический рисунок

- Чем же отличается мелодия нижнего голоса?

Нижний голос более спокойный, уравновешенный

Повторное слушание.

-В каком настроении звучит эта музыка?

- О чем она нам рассказала?













Детское музицирование.





Анализ музыкального произведения.







Используют словарь музыкальных настроений.

физкультминутка

На рояле я играю

(руками изображают игру на рояле)

На педали нажимаю

(топают ногами)

Гамма вверх

(поднимают руки,тянутся на носочках)

Гамма вниз

(опускают руки, приседают)

А сейчас всем поклонись

(поклоны в стороны).

Выполняют движения, следуя за учителем.

Проверка понимания нового материала

Подвести детей к самостоятельному выводу о своеобразии звучания различных инструментов.





И.-С. Бах «Волынка», звучание волынки, звучание арфы

- Послушайте, пожалуйста, внимательно музыкальные загадки.

- Какой инструмент звучит?

-Как вы это определили, ведь мы с вами не видим исполнителя?

-Правильно. Каждый инструмент звучит по-своему, у него особенный, отличный от других, голос. В музыке это называется тембром.

Тембр - это окраска звука. Каждый инструмент имеет свой тембр.

Слушают музыкальные фрагменты.

Определяют звучащие инструменты.

Отвечают на вопросы





Итог урока







Создание ситуации успеха.







«У каждого свой музыкальный инструмент» эстонская народная песня.

Штраус «Полька-Анна»

- Кто и что помогает услышать музыку?

- С каким инструментом мы сегодня познакомились?

- Что означают слова «форте» и «пиано»?

- Произведение какого композитора в исполнении фортепиано звучало на уроке? Как оно называлось? - Посмотрите на экран и вспомните песенку, в которой поется об одном из этих музыкальных инструментов? Слайд

Исполнение 1 куплета песни «У каждого свой музыкальный инструмент» с пластическими движениями

Исполнение польки на детских музыкальных инструментах.

- повторение партии каждой группы инструментов;

- концертное исполнение.







Исполнение песни с движениями, изображающими игру на волынке.

Исполнение польки на детских музыкальных инструментах



© 2010-2022