Технологическая карта урока музыки Песня. Песни народов мира 5 класс

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Предмет: музыка Класс: 5а,5б

Тема триместра: «Музыка и литература»

Тема урока: Песня. «Песни народов мира»

Тип урока: получение новых знаний

Цель урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и литературы:

  • Углубить представления обучающихся об изобразительных и выразительных свойствах музыки и многогранных связях музыки и литературы.

  • Создать условия для ознакомления с жанрами вокализа и инструментальной музыки.

  • Формировать музыкальную культуру личности, развивать и углублять интерес к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки вокальной и инструментальной, пение).

  • Понять, что объединяет песни разных народов.

Оборудование: Мультимедийная установка, компьютер, музыкальные произведения к уроку.

Наглядность: Презентация с портретами Ф.Мендельсона - Бартольди, Г. Малера «Похвала знатока» (из цикла «Волшебный рог мальчика»), Н.Брауна.

Раздаточный материал: Учебник «Музыка» для 5 класса (страницы).

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Организацион-

ный момент

Настраивание учащихся на деятельность:

= Мы продолжаем разговор о взаимосвязи музыки и литературы. Сегодня речь пойдет о музыке. Работаем со страницами учебника, являющимися помощниками на уроке.

= Свои собственные песни есть у каждого народа.

Приветствуют учителя.

Личностные

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

2

Актуализация знаний.

= Что вы ожидаете от урока?

= Какова цель урока?

= Сделайте предположение о том, над чем будем работать на уроке.

= Что мы должны сделать для достижения цели? (постановка задач)

Слайд: Песня отличается простым строением, небольшой протяженностью.

= В чем отличие народной песни и авторской (профессиональной).

= Почему надо уважительно относиться к народной песне? (найдите развернутые ответы на странице 62)

= Ответы детей. Выводят тему урока, цель и задачи с помощью учителя.


= Дети делают записи в тетради.


= Ответы детей:

1. Родная песня выражает характер и обычаи народа.

2. Слушая веселые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения, аргументация своего мнения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов

Личностные:

Принятие на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявление интереса к теме

3

Постановка цели и задач урока.

Введение в тему урока

Выполнение задач реконструктивно - вариативного типа.

= Познакомимся с нотным примером №13.

Обратите внимание на то, как записана мелодия, каково её движение.

Слайд: Польская народная песня «Висла»

= Что мы представляли, слушая польскую народную песню «Висла»? (ответ подскажет стр.62)

= Попробуем разучить мелодию песни «Висла».

(Работа проводится по фразам)



= О каких обычаях, традициях в укладе жизни повествует песня?

= Учитель демонстрирует фотографии (иллюстрации) с изображением пейзажей городской и сельской архитектуры Польши.

= ответы детей (могут быть не однозначными)

= Мелодия движется то вверх, то вниз, т.е. волнообразно, плавно, на «легато», как бы изображая «переливы воды».

= Ответы детей:

1. Мелодия течет плавно, неторопливо, как воды зыдумчивой Вислы. На её зеленых берегах пасутся стада, и пейзаж окружен бескрайними лесами.

2. В песне слышится что - то большее, чем просто описание природы. Музыка песни как будто согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со своей свирелью по прибрежным лугам.

= Дети поют.

= ответы детей (Любовь к родному краю, природе, степенность в жизненном укладе поляков, красота окружающей природы и бережное к ней отношение)

= Знакомятся с пейзажами Польши.

Познавательные:

- анализ, синтез, сравнение;

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство

Анализ информации

Коммуникативные

высказывание точки зрения, участие в коллективном обсуждении вопросов

Регулятивные:

определять цели УД (направления своего познания). планировать деятельность с учётом поставленной цели

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

= Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран.

= В творчестве каких композиторов народная песня «находит» свою вторую жизнь?

= Как композиторы собирали народные песни?



Слайд: Аранжировка, переложение - это переработка музыкального произведения, написанного для определенных голосов или инструментов, с целью приспособить его к исполнению другими средствами. Например; переложение симфонии для исполнения на фортепиано, хоровое переложение одноголосной песни для исполнения на музыкальном инструменте.

= Один из наиболее ярких известных сборников - «Волшебный рог мальчика» был создан в начале 19 века.

= Что написал Генрих Гейне, немецкий поэт об этом сборнике?

(Ответ можно найти на стр.63).

= Ответы детей (могут быть не однозначными)

= Ответы детей (композиторов - профессионалов).

== ответы детей:

1. Композиторы и поэты разных стран нередко ездили по деревням и селам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию.

2. Записанные ими песни аранжировались, из них составляли сборники.




Ответы детей:

1. Эта книга - кладезь немецкой поэзии.

2. Она содержит прелестнейшие цветы немецкой души, и тот, кто захочет познакомиться с немецким народом с лучшей его стороны, пусть прочтет эти народные песни.

Предметные:

воспроизводить знания

Регулятивные

анализировать информацию

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов

Личностные:

Принять на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявлять интерес к теме. Эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

= Среди замечательных мастеров немецкой музыки, которого вдохновил сборник немецкой поэзии был Густав Малер.

Слайд: Густав Малер - портрет,

Цикл песен «Волшебный рог мальчика»,

«Похвала знатока»

Нотный пример №14

= На стр. 64 нам предложен текст песни «Похвала знатока». Попробуем его прочитать по ролям: автор, соловей, кукушка и осел.

Похвала знатока
В лесу кукушка с соловьём
Ясным весенним днём
Спорили меж собою:
Чей голос лучше и нежней,
Для слуха голос, чей милей
Весеннею порою?

Кукушка молвит:
«Пусть сейчас кто-то рассудит нас»,
Осла предлагает судьёю.
«Его ушам ведь равных нет,
Он, значит, может дать совет,
Рассудит нас с тобою?»

Летят они к ослу вдвоём,
Рассказывают обо всем,
Он спеть им предлагает.
Спел дивно соловей ему!
Осел ворчит: «Я что-то песню не пойму?
Иа! Иа! Твой голос раздражает!»

Кукушка песнь свою бубнит,
И в песне столько кварт и квинт...
Осел доволен страшно:
«Стой! Стой! Стой!»
И приговор выносит преважно:

«Прилично соловей звучал...
Но кукушка пропела так свой хорал!
Так ритм держала строго!
Могу уверенно сказать,
Такой певицы не сыскать,
Не может быть тут мнения иного!»

= Что положено в основу песни?

(Можете воспользоваться помощником - стр.65)

= О чем говорится в содержании песни?

= Вслушайтесь в звучание голосов песни.

(наиграть темы)

= Как композитор передает спор между персонажами песни?

Прослушивание песни Малера «Похвала знатока».

= Какой прием использует композитор для раскрытия музыкальных образов?

(Обратимся к стр.65)

= Учитель предлагает записать в тетради

«Песня (басня) воспитывает человека».

= Музыкальные средства могут и без слов сказать о музыке многое. В мелодии, ритме, динамике содержится огромная эмоциональная выразительность. Такая способность музыки проявила себя в жанре - Песни без слов.

Слайд: Песни без слов.

Иллюстрация «Мальчик - пастушок»

= Рассмотрим иллюстрацию.

= Учитель предлагает прочитать стихотворение Н.Брауна «Песня без слов»






= О чем стихотворение Брауна? Найдите ответ на стр.67.

Слайд: Ф. Мендельсон - Бартольди.

= Немецкий композитор Ф.Мендельсон создал фортепианный цикл «Песни без слов» В нем представлены разные пьесы. Каждая из них выражает какое - нибудь настроение - то торжественный гимн, то нежный напев, то бурный порыв.

= Послушайте одну из пьес этого замечательного цикла.

= Каков характер прослушанного произведения

(ответ можем найти на стр.67).

Нотный пример №16.

= А ведь это чисто инструментальное произведение.

Наверно, благодаря такой певучей мелодии эта пьеса и получила своё название «Песня без слов».


= Дети делают записи в тетради.



= Дети читают текст песни по ролям.









= Ответы детей.

В основу песни положено шуточное стихотворение, поучительное, по характеру напоминающее басню.

= В песне говорится о состязании двух лесных певцов: кукушки и соловья. Их спор о том, кто лучше поет. Спор разрешил осел.

= Дети внимательно слушают темы и песню.

= Для большей убедительности образов Малер использует прием звукоподражания, придающий музыке веселый и задорный характер.

= Дети делают записи в тетради.



Дети рассматривают иллюстрацию и читают стихотворение Н. Брауна

«Песня без слов»

Ни слова ... И только мельканье
Бегущих по клавишам рук,
Невидимых струн рокотанье,
За звуком взлетающий звук.

То чудом рождённые трели,
То лепет ручья поутру,
То голос поющей свирели,
То птиц щебетанье в бору.

То ветра порыв. То суровый
Грозы нарастающий звук.
И рушится ливень. И снова -
В ромашках сверкающий луг.

Ушло, отшумело ненастье,
И слышно, как бьются сердца...
И все это - песня о счастье,
Которой не будет конца.

= Стихотворение Брауна передает то многообразие чувств и состояний, которое способна выразить музыка.

= Делают записи в тетради.

= ответы детей:

1. Музыка пьесы необыкновенно мелодична, певуча, отличается широким дыханием.

2. Её так хочется спеть.

Предметные:

воспроизводить знания

Регулятивные

анализировать информацию

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов

Личностные:

Принять на себя роли ученика и слушателя; проявлять интерес к теме. Эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении

6

Обобщение усвоенного

= Что вы смогли узнать о песнях народов мира?

= Ответы детей

1. У каждого народа есть свои народные песни, которые раскрывают, передают характер и обычаи народа.

2. Каждый народ любит свои песни, свою культуру..


Предметные:

воспроизводить знания

Познавательные:

анализировать информацию

Регулятивные:

действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

7

Практическое пение

Мы с вами начали разучивать песню, в которой слова и музыка сочетаются красиво, дополняя друг-друга. Давайте ещё раз её споем.

Исполняют песню «Висла»

Личностные:

Принять на себя роли ученика, исполнпителя и слушателя; проявлять интерес к теме. Эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении

8

Итог урока.

Рефлексия

= Над какой темой работали?

= Для чего поэты и композиторы разных стран ездили по городам и селам?

= Что характерно для песен без слов?

Слайд: кроссворд

= Учитель предлагает заполнить кроссворд на тему «Песня»

СЛАЙД:

Вывод: Музыка способна на выразительное воплощение текста. Литература и музыка - их союз навсегда отмечен печатью благородного воздействия друг на друга.

Литература дает жизнь жанрам музыкального искусства:

  • Вокальные - песня, романс, кантата, оратория.

  • Сценические - опера, балет.

Оценивает детей.

= Ответы детей (могут быть не однозначными)

= Дети выполняют работу.


Личностные :

вырабатывать собственное отношение к теме, осуществлять рефлексию собственной деятельности



Впиши по горизонтали названия музыкальных произведений. Воспользуйся подсказкой.

п


е



с






н




я




1. М. Глинка

2. Русская народная песня

3. Польская народная песня

4. М.Таривердиев

5. Ф.Мендельсон

___________________________________________________________________________________________________________________

Впиши по горизонтали названия музыкальных произведений. Воспользуйся подсказкой.

п


е



с






н




я




1. М. Глинка

2. Русская народная песня

3. Польская народная песня

4. М.Таривердиев

5. Ф.Мендельсон

© 2010-2022